Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

2016 год

2016 год


Обзорная экскурсия по городу и району "Памятники истории и культуры рассказывают".

10 декабря 2016 года в наш город приехали ветераны государственной службы из г.Смоленска и Смоленской области. В рамках встречи была организована обзорная экскурсия по городу и району.

      

Экскурсанты посетили памятник БМ-13 ("Катюшу"), Сквер ветеранов, Дом-музей Героя Советского Союза М.А. Егорова, а также побывали в наиболее интересных местах Руднянского района. В частности, в д.Микулино, где у них была возможность увидеть Мемориал 6 героев -минеров, зайти в Троицкую церковь XIX в; побывали и в д.Распопы на воинском захоронении, где похоронена Герой Советского Союза К.С. Константинова и 242 бойца СА; в д.Любавичи, где посетили Братскую могилу 483 мирных жителей еврейской национальности, расстрелянных гитлеровцами в годы оккупации, аллею праведников, увидели Успенскую церковь середины XVIII века.

      

В дороге экскурсанты услышали рассказ об истории города Рудни и Руднянского района, о происхождении местных названий деревень, рек и озер, узнали местные легенды и предания, познакомились с историей развития хасидизма.


Автопробег молодежи Смоленского авиационного завода, посвященный 73-ей годовщине освобождения Смоленщины от фашистской оккупации.

1 октября 2016 года в наш город приехали представители Смоленского авиационного завода. Ими был организован автопробег, посвященный 73-ей годовщине освобождения Смоленщины от фашистской оккупации, частью которого стал и наш Руднянский район.

      

В рамках встречи была организована экскурсия по экспозиции Руднянского исторического музея и обзорная экскурсия по памятным и историческим местам Руднянского района. 

Экскурсанты посетили Братское захоронение возле Городского Дома культуры, Сквер ветеранов, памятник БМ-13 («Катюшу»), а также побывали в д.Микулино, где у них была возможность увидеть Мемориал 6 героев -минеров, Троицкую церковь XIX в  и великолепное озеро ледникового происхождения – Глыбай.


Обзорная экскурсия по городу и району "Памятники истории и культуры рассказывают".

23 сентября 2016 года  наш город посетили учащиеся "Смоленского физико-математического лицея при МИФИ".

      

Экскурсанты посетили Сквер ветеранов и знаменитую "Катюшу", побывали в Доме-музее Героя Советского Союза М.А. Егорова, а также в д.Микулино, где у них была возможность увидеть Мемориал 6 героев -минеров, Троицкую церковь XIX в  и великолепное озеро ледникового происхождения - Глыбай.


Областной автопробег "ДЕНЬ ЗА ЖИЗНЬ" по местам боевой славы.

23 сентября 2016 года состоялся областной автопробег по местам боевой славы, посвященный 73-ей годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, на территории Руднянского района, на памятном месте, где в 1944 году базировался легендарный французский авиаполк «Нормандия-Неман», в д. Дубровка Казимировского сельского поселения.

      

С историей памятного места молодежь и школьников района, а так же участников автопробега познакомила сотрудник музея. Присутствующие узнали о том, как вместе, в одном небе, летали советские и французские летчики из полка «Нормандия-Неман», и теряли боевых друзей.На митинге присутствовали: глава Казимировского сельского поселения Валентина Владимировна Савинене, участники областного автопробега, посвященного 73-ей годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, индивидуальный предприниматель, оказывающий помощь в благоустройстве памятного места Валерий Рамизович Османов, жители д. Дубровка Казимировского сельского поселения, молодежь и школьники Руднянского района. 


Областная акция "ОГНЕННЫЕ ДЕРЕВНИ СМОЛЕНЩИНЫ"

3 сентября 2016 года на территории Руднянского района состоялся очередной этап акции "Огненные деревни Смоленщины", которая проводится в рамках региональных проектов "Связь поколений", "Никто не забыт". Инициатором акции выступило "Поисковое объединение "Долг". В акции приняли участие участники автопробега "Дорогами сожженных деревень", жители Любавичского и Казимировского сельских поселений, молодежь Руднянского района, бойцы поисковых отрядов "Штандарт" и "Авангард", представители администрации района, главы сельских поселений.

      

После встречи на границе Демидовского и Руднянского районов, участники акции посетили Мемориальный комплекс 6 Героев-минеров, где прослушали рассказ сотрудника Руднянского исторического музея о подвиге тех, кто геройски погиб за осбождение нашего района и был похоронен в этом месте, после чего направились в место бывшей д.Марково, где в годы военного лихолетья фашистские захватчики сожгли заживо 45 мирных жителей. 

      

В Марково состоялся митинг, в ходе которого присутствующие познакомились с историей страшной трагедии, произлошедшей 11 февраля 1943 года.

В завершении в Казимировском Доме культуры прошел «Урок мужества».


Обзорная экскурсия по району "Памятники истории и культуры рассказывают".

7 июня 2016 года для воспитанников летней оздоровительной площадки РСШ №2 проведена экскурсия в д.Микулино.

      

В ходе обзорной экскурсии ребята услышали рассказ об истории города Рудни и д.Микулино,  увидели Мемориал 6 Героев -минеров, Троицкую церковь XIX века  и великолепное озеро ледникового происхождения – Глыбай.

      


Обзорная экскурсия по району "Памятники истории и культуры рассказывают".

1 июня 2016 года  наш город посетили педагоги Смоленской области. В рамках встречи была организована обзорная экскурсия по залам Руднянского исторического музея, где познакомились с историей Руднянского района

   

Также экскурсанты посетили Сквер ветеранов, Стену Героев, увидели церковь Казанской иконы Божьей матери и знаменитую «Катюшу",  а также побывали в д.Микулино, где у них была возможность увидеть Мемориал 6 героев -минеров, Троицкую церковь XIX в  и великолепное озеро ледникового происхождения - Глыбай.

   

В дороге экскурсанты услышали рассказ об истории города Рудни, д.Микулино, услышали несколько песен в исполнении Владимира Демьянова.


В рамках Всероссийского военно-патриотического проекта «Дорогами «Катюши» 5 мая 2016 года, в день рождения Героя Советского Союза М.А.Егорова в городе Рудне состоялось мероприятие «Наш земляк - Знаменосец Победы».

Руднянскую землю посетило 60 детей из города Смоленска. Это несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел на районном уровне, и воспитанники ОГБУ  «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс». 

      

Мероприятие началось с посещения братского захоронения в центре города, где самым запоминающимся и волнительным моментом для детей стало проведение акции «Знамя Победы». 

      

Затем для них была организована интерактивная экскурсия по городу, с посещением Руднянского исторического музея, Дома-музея М.А. Егорова, Сквера ветеранов, памятника «Катюша». 

      

Также участники проекта приняли участие в мастер-классах «Звезда своему герою» и «Голубь Мира».

      


Обзорная экскурсия по району "Памятники истории и культуры рассказывают".

25 апреля 2016 года для учащихся РСШ №2 проведена экскурсия по памятным и историческим местам д.Любавичи - известного хасидского центра.

      

Экскурсанты услышали рассказ об истории д.Любавичи, посетили Мемориал в память о 483 расстрелянных 4 ноября 1941 г. жителей еврейской национальности, Дом Шнеерсона (где удалось пообщаться с последователями хасидизма, которые как раз в это время приехали в Любавичи поклониться могилам основателей Хабада), старое еврейское кладбище, Музей истории хасидизма; увидели Церковь Успения Богоматери - один из красивийших памятников архитектуры. В середине XVIII века она была перестроена из униатской в православную. 

      

В заключении экскурсии, посетили Братскую могилу 23 мирных жителей, расстрелянных фашистами и летчиков А.Л. Якуненкова и П.Л. Якуненкова, а также могилы воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, похороненных в Любавичах.


Обзорная экскурсия по району "Памятники истории и культуры рассказывают".

17 марта 2016 года в наш город приехали представители отделов ЗАГС районов Смоленской области. В рамках встречи была организована обзорная экскурсия. Экскурсанты посетили Сквер ветеранов, а также побывали в д.Микулино, где у них была возможность увидеть Мемориал 6 героев -минеров, Троицкую церковь XIX в  и великолепное озеро ледникового происхождения - Глыбай

      

В дороге экскурсанты услышали рассказ об истории города Рудни, д.Микулино, прослушали несколько песен в исполнении Владимира Демьянова.


 

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ




















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru