Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Размер шрифта:

Туристические новости

Экскурсия по памятным и историческим местам города Рудни.

31 мая 2018 года для учащихся 2 А и 2 Б классов РСШ №1 проведена экскурсия по памятным и историческим местам г.Рудни.

Ребята в сопровождении экскурсовода совершили пешеходную экскурсию по городу: посетили братскую могилу №2 и братскую могилу №3, увидели церковь Казанской иконы Божьей матери и знаменитую «Катюшу», посетили Сквер ветеранов.

Экскурсия по памятным и историческим местам города Рудни и Руднянского района.

28 мая 2018 года Руднянский район посетили бывшие малолетние узники из Смоленского областного отделения бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Гостей поприветствовала заместитель главы МО Руднянский район В.А Романенко, после чего они совершили экскурсию по памятным местам и историческим города Рудни и Руднянского района. На протяжении всей поездки туристов сопровождали сотрудники Руднянского исторического музея.

Первая остановка - г.Рудня.  Экскурсанты посетили Братскую могилу №2, Сквер ветеранов, увидели церковь Казанской иконы Божьей матери и знаменитую «Катюшу», а также посетили Храм-памятник святого великомученика Георгия Победоносца. В здании социально-культурного центра для гостей выступил народный ансамбль «Березняночка» - лучший самодеятельный коллектив Руднянского района.

Следующая остановка туристического автобуса - с.Микулино, где у туристов была возможность посетить Меморил 6 героев -минеров, увидеть Троицкую церковь XIX в  и великолепное озеро ледникового происхождения - Глыбай. Посетили экскурсанты и Братскую могилу № 9 в д.Распопы, где захоронена Герой Советского Союза Ксения Семёновна Константинова.

Всероссийский военно-патриотический проект "ДОРОГАМИ "КАТЮШИ"

4 мая 2018 года в рамках Всероссийского военно-патриотического проекта "Дорогами "Катюши", и к 95-летию Героя Советского Союза М.А.Егорова город Рудню посетили члены молодежной палаты при Лиозненском районном Совете депутатов.

У памятника «Катюша» с приветственным словом к гостям обратилась начальник отдела культуры Виноградова В.Д. Далее для гостей из Белоруссии сотрудниками Руднянского исторического музея была организована экскурсия по городу, с посещением памятника «Катюша», Братской могилы №2,  «Парка Героев» и экскурсия по экспозиции Руднянского исторического музея. В ходе экскурсии по городу, помимо экскурсовода, гостей сопровождал Владимир Демьянов в образе Василилия Теркина, звучали патриотические стихи и песни.

Также лиозненцы посетили Мемориальный комплекс 6 героев-минеров в д.Микулино. В дороге экскурсанты услышали рассказ об истории города Рудни, д.Микулино, узнали несколько легенд и преданий о происхождении названий населенных пунктов, мимо которых проезжали.

Всероссийская акция «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

С 16 по 23 апреля 2018 года Смоленская область принимает участие в акции «Неделя без турникетов», в ходе которой старшеклассники и студенты посещают крупные предприятия региона и знакомятся с особенностями инженерных и рабочих специальностей.

18 апреля 2018 года в рамках акции СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» организовал посещение учащимися 8-х классов  МБОУ СОШ № 2 г. Рудня ООО «Промконсервы». В организации данной экскурсии приняли участие также сотрудники Отдела образования и Руднянского исторического музея.

Началась экскурсия со знакомства с историей предприятия. Далее учащиеся прошли по территории завода, где их познакомили с основными технологическими процессами производства, провели по цехам, и, конечно же, ребята продегустировали знаменитую руднянскую сгущенку!

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится с 2015 года. Акция проходит два раза в год: в третью неделю апреля и третью неделю октября. В этом году впервые к ней присоединился и Руднянский район.
Цель акции – формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе.
Помимо ООО «Промконсервы» в Руднянском районе к акции уже присоединились ООО «Агросистема» и  ООО «Хлебокомбинат» Руднянского Райпо.

ИЮНЬ-ИЮЛЬ