Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Размер шрифта:

Туристические новости

2019 год

Руднянский район вошел в международный «Атлас памяти», став частью маршрута памяти патриотического автопробега на линии истории городов-героев и городов воинской и боевой славы. Нашему району уделили в нем целых 6 страниц.

Российско-белорусская патриотическая программа «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти» стала одной из самых масштабных программ по сохранению исторической памяти.

Автопробеги начались еще в 2016 году, но постоянно к ним присоединяются новые территории. По этому проекту колонна добровольцев проходит более 1000 км. В ходе автопробега участники узнают историю драматического начала войны и дальнейших освободительных сражений, реально представляя конкретный бой, подвиги солдат. Это уникальная возможность своими глазами увидеть живую историю Победы.

Кроме того, Рудня по-прежнему является частью международного туристского маршрута «Дорогами «Катюши», который стал победителем во втором конкурсе 2018 года на предоставление грантов Президента РФ. Радует, что в новом буклете, посвященном данному маршруту, Рудне посвящен не только один из разворотов, но и на обложке размещен наш памятник - «Скорбящая мать». Основной идеей проекта «Дорогами «Катюши» является развитие общественной и детской дипломатии, установление дружеских связей на основе объединения людей, интересующихся историей Великой Отечественной войны.

VII областной слет "Мы – наследники Победы".

6 апреля 2019 года – второй день VII областного слета "Мы – наследники Победы". Участники разделились на несколько групп, у каждой из которых своя программа. Для одной из групп "Наследников Победы" была проведена небольшая экскурсия по городу. Ребята в сопровождении экскурсовода посетили братскую могилу №2 и братскую могилу №3, увидели церковь Казанской иконы Божьей матери и знаменитую "Катюшу". После этого группа отправилась в руднянский филиал ОАО «Калининградский тарный комбинат».

Вторая группа посетила Руднянский исторический музей. Экскурсанты познакомились с историей образования Рудни и Руднянского района, узнали об установлении советской власти в районе, образовании первых колхозов, строительстве первых заводов, а также с историей Руднянского района в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, увидели орудия труда, предметы быта и обихода, одежду, посуду из глины, которые  помогли ребятам представить, как жили и трудились наши предки.

После обзорной экскурсии по музею участники отправились на "Трудовой десант" к памятнику-надгробию "Скорбящая мать". Там они услышали рассказ о тяжелой участи мирных жителей еврейской национальности, которые содержались в концлагерях и были расстреляны в годы оккупации. Ребята не просто посетили памятное место, но и взяли с собой грабли, мешки и начали убирать упавшую листву. В конце возложили цветы и отдали честь.

Третья группа отправилась на исторический час "Вершился подвиг на земле руднянской" в Центральную библиотеку г.Рудни, а после этого посетила Руднянский исторический музей. Как и для второй группы, для ребят была проведена обзорная экскурсия по музею.

Четвертая группа посетила руднянский филиал ОАО "Калининградский тарный комбинат" и исторический час в Центральной библиотеке. После обеда состоялось закрытие VII областного слета "Мы – наследники Победы".

VII областной слет "Мы – наследники Победы".

5-6 апреля 2019 года состоялся VII областной слет "Мы – наследники Победы". В этом году юные патриоты из большинства районов Смоленской области встретились в г.Рудне. Тема слёта: "Мы поколение будущего".

5 апреля в Городском Доме культуры состоялось торжественное открытие  слета. В этот же день в  "Парке Героев" была проведена линейка памяти. Участники услышали патриотические стихи и песни в исполнении Владимира Демьянова в образе Василия Теркина, исторический экскурс от сотрудника Руднянского исторического музея, фрагмент записи рассказа Михаила Алексеевича Егорова о водружении Знамени Победы над рейхстагом, почтили память всех погибших и умерших защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза М.А.Егорова.

Кроме того, для  участников слета была организована экскурсия. Ребята подошли к Стене Героев, ознакомились со стендами на центральной площади, зашли в Храм-памятник святого великомученика Георгия Победоносца, посетили Мемориальный комплекс 6-ти Героев минеров в д.Микулино, а также увидели Храм Троицы Живоначальной (XIX в.) и красивейшее озеро Глыбай.

По возвращении в Рудню программа для участников слета не закончилась. Их ждал: спортивный час «Дружбы», волейбол, «Веселые старты», работа по группам «Нам эту память завещано беречь» (с поисковыми отрядами «Штандарт» и «Авангард»), театрализованная презентация делегаций «Эстафета поколений».

Руднянский исторический музей

ИЮНЬ-АВГУСТ