Здания - памятники архитектуры и храмы.

ЗДАНИЯ-ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ И ХРАМЫ

Здание железнодорожного вокзала, 1950-е гг.

Церковь Казанской иконы Божией Матери

Храм-памятник Святого великомученика Георгия Победоносца

ЦЕРКОВЬ УСПЕНИЯ БОГОМАТЕРИ В Д.ЛЮБАВИЧИ

В центре д.Любавичи расположена церковь Успения Пресвятой Богородицы. ЦерковьУспении Богоматери — один из красивийших памятников архитектуры. И представляет настоящую художественную ценность.

В середине XVIII века она была построена из униатской в православную. Тогда это было обычным явлением на смоленской земле после польского владычества долго сохранялось влияние католичества, немало костелов и униатских церквей было и на территории Руднянского района. Под православные храмы часто использовали уже имеющиеся здания.Причудливое сочетание разных архитектурных стилей и сегодня можно увидеть в церкви Успении Богоматери в Любавичах.

Боковые нефы старого храма были расширены, и в них устроены приделы, но трехнефная базилика с двумя башнями на западном фасаде мало похожа на провославную церковь. В отличии от оборонных храмов белорусской готики в эпоху барокко башни утратили свое функциональное назначение и стили неотъемлемой частью композиции фасада. Здесь концентрировалась декоративная пластика.Оба яруса башен в храме Любавичах представляют собой четверики с вогнутыми гранями. Завершают башни глухие барабанчики со шлемами и шпилями.

Пластину фасада создают и разнообразной формы ниши. В I половине XVIII века в Белоруссии распространялись настройки в духе так называемого «виленского барокко».Такое определение получило в искусствознании своеобразная художественная система, которая сформировалась во II четверти XVIII века в культовой архитектуре городе Вильны (с 1939 года-Вильнюса) и тяготеющих к нему крупных центров Белоруссии - Гродно, Полоцке, Витебске, Могилеве. Имея много общего с белорусскими храмами этого периода. Успенская церковь в Любавичах выделяется особым динамизмом архитектурных масс и криволинейностью форм.

Описывая данный храм, нельзя не упомянуть о снаряде, который во времена Великой Отечественной войны попал в стену церкви и не разорвался. Он так и находится в стене до настоящего времени. Говоря об этом событии, можно с уверенностью утверждать, что Божие благословение пребывает на церкви Успения Пресвятой Богородицы, так как сам Господь и Матерь Божия сохранили этот храм для нас.

Внутреннее убранство храма отличается своей скромностью и аскетизмом. Иконостас для церкви был привезён из монастыря Авраамия Смоленского. В верхней части иконостаса находится большая икона «Коронование Божией Матери». В храме есть древние иконы Николая Чудотворца, Божией Матери и других святых.

Любавичская православная церковь Успения Богоматери охраняется государством как архитектурный памятник середины  18 века.

ЦЕРКОВЬ ТРОИЦЫ В Д.МИКУЛИНО

Церковь Троицы возведенная в I половине XIXв.  в д.Микулино стоит над озером на холме.

Из истории известно, что в 1720 году князь Огинский возвел на северной окраине Микулина бернардинский костел. При Екатерине II он был перестроен в православную церковь и стал пятиглавым. Храм имеет четырехколонный портик, стоящий в нарушении кононов перед алтарем.

В 1795 году Свято - Троицкая греко - католическая  церковь была  передана православному  клиру.

Первая  церковь была  деревянной и сгорела в 1805 году.

Строительство  новой  каменной  церкви было завершено в 1828-1829 гг., после чего храм осветил гвардиан Теобальд Мурковский.

Белый оштукатуренный храм и колокольня связаны узким переходом.

Широкий прямоугольный объем под  двускатной кровлей с четырехколонным портиком перед алтарем, завершен пятиглавием  с глухими барабанами. Памятник классицизма имеет план широкой базилики. Середина протяженных фасадов подчеркнута узкими окнами, деревянным фронтоном. Над световыми и ложными прямоугольными окнами - подковообразные проемы и ниши. Все проемы имеют профилированные рамочные наличники.

Массивная колокольня с декоративными формами русского стиля состоит из трех четвериков. Углы подчеркнуты огибающими пилястрами. Стены яруса звона на всю высоту покрыты ленточным рустом.

Три пары крещатых столбов делят  внутреннее пространство храма на три нефа. В западной части находятся хоры.

К северу от храма, напротив его входа, уцелели ворота ограды с крупной аркой проезда между арочными нишами.

В церкви есть месточтимая  икона Смоленской Божией Матери именуемая Одигитрия. что значит «Путеводительница». По приданию, она написана св.евангелистомЛукой еще во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Сын киевского князя Всеволода Владимир Мономах перенес в начале XII в. икону в стольный город своево княжества Смоленск, отчего святыня и получила название Смоленской.

В 1812 г. она сопровождала русские войска. Перед ней наши воины молились  накануне Бородинского сражения. Ныне эта икона находится в Успенском соборе  г.Смоленска.

При приходе Троицы Живоначальной находится источник со святой водой, освящённый в честь великомученицы Параскевы Пятницы.

МАРТ