Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

2015 год

2015 год


Экскурсия по памятным и историческим местам города Рудни

24 сентября для учащихся 6 и 7 классов РСШ №2 проведена экскурсия по памятным и историческим местам г.Рудни. 

      

Ребята в сопровождении экскурсовода совершили пешеходную экскурсию по городу: посетили Братскую могилу №3, братскую могилу, в которой захоронены дети, военнослужащие СА, павшие при бомбежке гитлеровцами санитарного поезда, могилу неизвестного солдата, памятник «Скорбящая мать».


Экскурсия по памятным и историческим местам города Рудни

21 июля Руднянский район посетила туристическая группа студентов МГУ.

      

Туристы посетили Руднянский исторический музей, где познакомились с историей Руднянского района, а затем в сопровождении экскурсовода совершили пешеходную экскурсию по памятным и историческим местам города Рудни.

      

Экскурсанты посетили Братскую могилу №2, Сквер ветеранов, Братскую могилу №3, увидели церковь Казанской иконы Божьей матери и знаменитую «Катюшу», а также побывали в Мемориальном Доме-музее Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова. На обратном пути гости прошли у стен знаменитого Руднянского молзавода и посетили памятник «Скорбящая мать».


Экскурсия по памятным и историческим местам Руднянского района.

13 июля  г.Рудню и д.Любавичи посетили гости из Санкт-Петербурга. 

      

Во время поездки по нашему району туристов сопровождал экскурсовод Руднянского исторического музея. В дороге экскурсанты услышали рассказ об истории небольшого приграничного городка Рудни, а также об истории местечка, которое вызвало особый интерес и явилось основной целью их приезда, -  д.Любавичи  – известного хасидского центра.

После осмотра достопримечательностей Рудни – Сквера ветеранов, памятника «Скорбящая мать», туристы направились в с.Любавичи, где удалось посетить Музей истории хасидизма, Дом Шнеерсона, старое еврейское кладбище и Мемориал в память о 483 расстрелянных 4 ноября 1941 г. жителей еврейской национальности.

Иудеи не редко приезжают в Любавичи поклониться могилам основателей Хабада, давшим начало Любавичской династии Шнеерсонов. Не смотря на то, что представители династии давно покинули Любавичи, это местечко по-прежнему остаются одним из главных хасидских центров и святыней для последователей этого религиозного течения.


Экскурсия по памятным и историческим местам города Рудни и Руднянского района.

31 мая Руднянский исторический музей посетили гости из Казахстана.

      

Гости посмотрели музей, познакомились с историей Руднянского района. А затем совершили выездную экскурсию  по памятным и историческим местам города Рудни и Руднянского района.

     

Экскурсанты посетили Сквер ветеранов, увидели церковь Казанской иконы Божьей матери и знаменитую «Катюшу», а также памятник «Скорбящая мать». 


Экскурсия по памятным и историческим местам города Рудни.

2 апреля  в День Единения народов Беларуси и России, в рамках международного сотрудничества, молодежь Лиозненского района Республики Беларусь, члены молодежной Палаты встретились с молодежью Руднянского района.

В рамках встречи была организована обзорная экскурсия по городу, ребята посетили районный исторический музей, приняли участие в открытом диалоге по гражданско-патриотической тематике. 

      

Экскурсанты посетили Сквер ветеранов, увидели церковь Казанской иконы Божьей матери и знаменитую «Катюшу», а также побывали в Руднянском историческом музее, где познакомились с историей Руднянского района.


Экскурсия по памятным и историческим местам города Рудни и Руднянского района.

24 марта Р уднянский исторический музей посетили ребята из Смоленского детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта.

Ребята посмотрели музей, познакомились с историей Руднянского района. А затем совершили экскурсию выездную  по памятным местам и историческим города Рудни и Руднянского района.

На протяжении всей поездки туристов сопровождали сотрудники Руднянского исторического музея. В дороге экскурсанты услышали рассказ об истории города Рудни, села Любавичи, сказания о происхождении названий деревень Микулино, Шеровичи, Красный Двор, легенды о Наполеоне в Микулино и о местных озерах.

Первая остановка - г.Рудня.  Экскурсанты посетили Сквер ветеранов, увидели церковь Казанской иконы Божьей матери и знаменитую «Катюшу», а также памятник «Скорбящая мать».  Следующая остановка туристического автобуса - с.Микулино, где у туристов была возможность посетить Меморил 6 героев -минеров, Троицкую церковь XIX в  и увидеть великолепное озеро ледникового происхождения - Глыбай.

 


РУДНЯНСКИЙ РАЙОН ВОШЕЛ В АТЛАС ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ

Руднянский район вошел в атлас военно-исторических маршрутов.

В 2014 году с остоялся совместный Проект Российского Военно-исторического общества и Федерального агентства по туризму  - Региональный конкурс «Лучший туристический Военно-исторический маршрут», по итогам которого выпущен сборник военно-исторических маршрутов  Конкурсная комиссия Выбрала для сборника 105 самых интересных проектов, куда вошел и маршрут по нашему району, предлагаемый Руднянским историческим музеем. 

Объектами показа маршрута «По следам героических лет: Рудня в годы Великой Отечественной войны» служат места боевого подвига, памятные знаки, мемориальные комплексы, музеи нашего района.

По словам председателя РВИО, Министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского:  «Основная идея проекта - заинтересовать как можно больше людей в тех событиях нашей истории, которые составляют предмет гордости и славы России . И менно такие путешествия не только запоминаются, но и формируют нас как настоящих соотечественников и патриотов.  Впечатления от этих поездок можно будет бесконечно передавать детям и внукам вместе с искренней любовью к родной земле, на защиту которой встали наши предки ».

http://www.russiatourism.ru/content/5/section/66/detail/5934/


НАГРАЖДЕНИЕ

 21 января 2015 года Департаментом Смоленской Области по культуре и туризму, за участие в конкурсе "Лучший в туристской индустрии Смоленщины", МБУК Руднянский исторический музей награжден грамотой. 

 

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ






















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru