Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

2022 год

"УРОКИ ЖИВОЙ ИСТОРИИ" С МИХАИЛОМ ГОЙДИНЫМ.

30.11.2022

29 ноября 2022 года в Руднянский исторический музей со своим авторским проектом "Уроки живой истории" приехал смоленский гид-экскурсовод Михаил Гойдин.

  

Состоялось два интерактивных урока, на которые были приглашены учащиеся РСШ №1 (5 класс) и РСШ №2 (4 класс). Ребята услышали рассказ о Смоленске в годы войны, и были не просто слушателями, а приняли активное участие в уроке: анализировали фотографии, отвечали на вопросы и задавали вопросы, им была предоставлена уникальная возможность примерить элементы военной одежды и подержать в руках предметы времен Великой Отечественной войны. Все участники были в восторге от "живого урока"!


ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ РАССКАЗЫВАЮТ

08.11.2022

8 ноября 2022 года сотрудники музея посетили Руднянскую среднюю школу №2 с мероприятием, посвященным подвигу экспериментальной батареи И.А. Флерова.

  

В октябре 2022 года исполнилось 55 лет со дня установки Реактивной установки «БМ-13» (знаменитой «Катюши») – памятника, который давно стал символом г.Рудни. Ребята услышали рассказ о боевом пути первых ракетчиков, некоторые интересные факты об их командире – гвардии капитане Иване Андреевиче Флерове, узнали, какую клятву давали флёровцы перед боем, услышали строчки из последнего письма командира ракетчиков, а по окончании мероприятия — посетили памятник Реактивной установке «БМ-13» и Братскую могилу №3.


 

ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ РАССКАЗЫВАЮТ

28.09.2022

28 сентября 2022 года, в преддверии дня освобождения г.Рудни от немецко-фашистских захватчиков, для воспитанников подготовительной группы детского сада "Огонек" сотрудниками музея была проведена обзорная экскурсия по городу, а также экскурсия по экспозиции Руднянского исторического музея.

  

Ребята вместе с экскурсоводом прошли по центральным улицам Рудни, посетили Братскую могилу №2 и Братскую могилу №3, памятный знак "Реактивная установка БМ-13" ("Катюша"), "Парк Героев", ознакомились со стендами на центральной площади, где увидели очертания карты Руднянского района, познакомились с понятием "герб" и увидели герб Рудни и Руднянского района, посмотрели фотографии значимых памятных мест.

  

После окончания обзорной экскурсии по городу, ребята посетили Руднянский исторический музей, где познакомились с правилами посещения музея, увидели много интересных старинных вещей и услышали рассказ об истории Рудни в годы Великой Отечественной войны.


 

ОБЗОРНАЯ ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ

27 сентября 2022 года отмечается два праздника - День воспитателя и всех дошкольных работников России и Всемирный день туризма! Так совпало, что в этот день сотрудники музея провели экскурсию именно с воспитанниками одного из дошкольных учреждений города!

  

Вместе с экскурсоводом музея старшая группа детского сада "Огонек" совершила небольшую прогулку по улицам города. Мы посмотрели школьный стадион, здание Руднянской средней школы №2, а также посетили значимые исторические места Рудни: Братскую могилу советских воинов и партизан, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Реактивную установку БМ-13 (знаменитую "Катюшу"), центральную площадь и "Парк Героев". В ходе экскурсии ребята узнали много интересных фактов из истории нашего города.

Поздравляем всех причастных с праздниками! Работникам дошкольных учреждений желаем, чтобы работа приносила радость, родители ценили их труд, а дети с удовольствием бежали утром в сад!

Всем же тем, кто связан с туризмом - интересных маршрутов и ярких впечатлений от путешествий, в том числе по нашему родному краю!


25 июня 2022 года по приглашению Смоленского областного отделения Международного общественного фонда "Российский фонд мира" делегация Руднянского района посетила Памятное мероприятие, посвященное 210-летию Отечественной войны 1812 года. В составе делегации на мероприятии присутствовал сотрудник Руднянского исторического музея.

  

Торжественная часть мероприятия состоялась у памятника в ознаменование разгрома наполеоновский войск под Красным у въезда в п.Красный. Кроме того, у участников была возможность посетить в этот день памятный знак "Нулевая верста", памятник Уланскому полку и памятник с крестом в сопровождении сотрудников Краснинского краеведческого музея имени Ерашовых, поучаствовать в межрайонном фестивале "Красные версты", посетить спортивно-интерактивную площадку в парке и Спартакиаду на стадионе п.Красный.


 

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ "Памятники истории и культуры рассказывают"

23.06.2022

22 июня 2022 года для учащихся Свердловской школы была проведена экскурсия в д.Распопы, где захоронена Герой Советского Союза Ксения Семёновна Константинова, находится Мемориал летчикам, не вернувшимся из боевых вылетов, военно-мемориальное кладбище и Межконфессиональное место поклонения Героям Великой Отечественной войны. Экскурсанты услышали рассказ о событиях времен той страшной войны, а также возложили цветы к захоронениям и поучаствовали во всероссийских акциях "Свеча Памяти" и "Минута молчания".

Кроме того, в автобусе поговорили о том, почему наши предки выбрали именно эти места для жизни, о происхождении названия г.Рудни и некоторых других населенных пунктов. Также, вспомнили о подвиге 6-ти Героев-минеров.

Приятным дополнением к экскурсии стала остановка у д.Дуброво, где у одного из домов пофотографировались с различными интересными фигурками, сделанными местными жителями!

  


МУЗЕЙНОЕ ЛЕТО – 2022. ДЕНЬ ТУРИСТА.

17.06.2022

17 июня 2022 года для воспитанников летней оздоровительной площадки РСШ №1 сотрудниками музея был проведен День туриста!

   

Вместе с экскурсоводом ребята совершили поездку в д.Микулино и д.Распопы. В Микулино юные экскурсанты побывали в Храме Троицы Живоначальной. Отец Василий рассказал ребятам об истории храма, иконах, которые в нем есть и о церковных праздниках. Кроме того, с высокого холма, на котором расположен храм, открывается прекрасный вид на озеро ледникового происхождения - Глыбай. Внимание ребят, конечно же, также привлекли большие качели возле храма, установленные местными жителями. Также мы посетили Мемориал 6 героям-минерам, где ребята услышали рассказ о подвиге диверсионно-разведывательной группы Н.В. Колосова и об истории создания Мемориала. Посетили экскурсанты в этот день и Мемориал памяти в д.Распопы, где захоронена Герой Советского Союза Ксения Семёновна Константинова, находится Мемориал летчикам, не вернувшимся из боевых вылетов, военно-мемориальное кладбище и Межконфессиональное место поклонения Героям Великой Отечественной войны. Кроме того, по дороге к памятным местам в автобусе ребята услышали рассказ об истории Рудни и о происхождении названий населенных пунктов, мимо которых мы проезжали.


 

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ "ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ РАССКАЗЫВАЮТ".

"СУДЬБА СОЛДАТА".

16.07.2022

Одним из направлений работы Руднянского исторического музея является сбор информации об участниках Великой Отечественной войны, освобождавших Руднянский район от немецко-фашистских захватчиков, а также помощь родственникам этих бойцов в поиске захоронений тех, кто погиб в бою или умер от ран во время Великой Отечественной войны на территории Руднянского района.

К нам обратились внуки уроженца Ростовской области гвардии красноармейца Левочкина Стефана Александровича, командира 1-го стрелкового отделения 9 гвардейской стрелковой дивизии, который погиб 30 сентября 1943 года при освобождении Руднянского района от немецко-фашистских захватчиков. Было установлено, что первоначально Левочкин С.А. был захоронен в д.Жуково Руднянского района, а в 1950-е годы, после принятия решения о приведении в порядок, благоустройстве, укрупнении воинских захоронений, несколько бойцов 9 ГвСД, в том числе Баранов В.П., Киреев А.Г., Левочкин С.А., Ягодинцев Н.Г., из братской могилы в д.Жуково были перезахоронены в Братскую могилу №3 г.Рудни.

16 июля 2022 года родственники Стефана Александровича Левочкина приехали из Санкт-Петербурга и Москвы, посетили Руднянский исторический музей, после чего отправились на воинское захоронение, почтили его память и возложили цветы.

   


​​Памятное мероприятие, посвященное 210-летию Отечественной войны 1812 года.

 
  
 
16 июня 2022 года для учащихся Казимировской школы была проведена обзорная экскурсия по памятным и историческим местам г.Рудни и д.Микулино. Ребята в сопровождении экскурсовода посетили Братскую могилу, в которой захоронены дети, военнослужащие СА, павшие при бомбежке гитлеровцами санитарного поезда, памятник-надгробие "Скорбящая мать", Братскую могилу №2 и Братскую могилу №3, увидели Храм Казанской иконы Божией матери и знаменитую "Катюшу". После этого экскурсанты отправились в д.Микулино, где услышали рассказ о подвиге диверсионно-разведывательной группы Н.В.Колосова и историю Мемориального комплекса 6-ти Героев минеров, а также увидели Храм Троицы Живоначальной (XIX в.) и красивейшее озеро Глыбай.

"ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ РАССКАЗЫВАЮТ". Обзорная экскурсия по памятным местам Руднянского района.

 

08.06.2022

8 июня 2022 года для еще одной группы воспитанников летней оздоровительной площадки РСШ №2 сотрудниками музея была проведена обзорная экскурсия по памятным местам Руднянского района.
Как и предыдущая группа, вместе с экскурсоводом ребята посетили д.Микулино, где у них была возможность увидеть Мемориал 6 героям-минерам, Троицкую церковь XIX в и великолепное озеро ледникового происхождения - Глыбай. Посетили экскурсанты и Мемориал памяти в д.Распопы, где захоронена Герой Советского Союза Ксения Семёновна Константинова, находится Мемориал летчикам, не вернувшимся из боевых вылетов, военно-мемориальное кладбище и Межконфессиональное место поклонения Героям Великой Отечественной войны.
      
По дороге к памятным местам в автобусе ребята услышали рассказ об истории Рудни, легендах и преданиях Руднянской земли и истории наиболее крупных населенных пунктов. В отношении многих населенных пунктов, дети сами смогли угадать почему та или иная деревня так называется, ведь часто населенные пункты называли довольно просто - по рельефу местности, по именам знаменитых людей или по профессиональной деятельности местных жителей.

ОБЗОРНАЯ ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ "РУДНЯ – ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА".

07.06.2022

7 июня 2022 года для воспитанников детского сада "Огонек" сотрудниками музея была проведена пешеходная экскурсия по памятным и историческим местам г. Рудни.

      

Вместе с экскурсоводом музея ребята совершили небольшую прогулку и узнали много интересного об истории родного края. Юные экскурсанты услышали рассказ о том, откуда пошло название "Рудня", как по нашим рекам когда-то проплывали большие торговые корабли, посмотрели школьный стадион, здание Руднянской средней школы №2, а также посетили значимые исторические места Рудни: Братскую могилу советских воинов и партизан, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, центральную площадь и "Парк Героев".


​МУЗЕЙНОЕ ЛЕТО – 2022.
ДЕНЬ ТУРИСТА.

03.06.2022

3 июня 2022 года для воспитанников летней оздоровительной площадки РСШ №2 сотрудниками музея был проведен День туриста!
        
Вместе с экскурсоводом ребята посетили д.Микулино, где у них была возможность увидеть Мемориал 6 героям -минерам, Троицкую церковь XIX в и великолепное озеро ледникового происхождения - Глыбай. Посетили экскурсанты и Мемориал памяти в д.Распопы, где захоронена Герой Советского Союза Ксения Семёновна Константинова, находится Мемориал летчикам, не вернувшимся из боевых вылетов, военно-мемориальное кладбище и Межконфессиональное место поклонения Героям Великой Отечественной войны. Кроме того, по дороге к памятным местам в автобусе ребята услышали рассказ об истории Рудни, легендах и преданиях Руднянской земли и истории наиболее крупных населенных пунктов.
 
НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

12.05.2022

12 мая 2022 года в д.Микулино состоялось захоронение 99 останков советских воинов, поднятых при проведении поисковых работ в ходе Вахты Памяти в 2021 году. Имена 11 бойцов удалось установить.

Для родственников бойцов Герасимова Ивана Федоровича, уроженца Московской области, Егорьевского района, д.Анненка, приехавших в этот день на перезахоронение, была проведена обзорная экскурсия по экспозиции Руднянского исторического музея. Далее, в сопровождении экскурсовода музея гости посетили некоторые достопримечательные места г.Рудни: Братскую могилу № 2, памятный знак «Реактивная установка БМ-13» («Катюшу»), желающие посетили Храм Казанской иконы Божией Матери. Здесь же к нам присоединились родственники Кочанова Михаила Ивановича, уроженца Московской области, Егорьевского района, д.Поминово. Далее совершили переезд в д.Микулино, где ознакомились с Мемориальным комплексом, Храмом Троицы Живоначальной, оз.Глыбай и приняли участие в памятном мероприятии.

      

Также в этот день Руднянский район посетили родственники Неменкова Николая Ефремовича, 1914 г.р., уроженца Сталинградской области, Урюпинского района, хут.Алферовский и представители от азербайджанской диаспоры ещё одного солдата – Салимова Джафара Ганифа-Оглы, уроженца Азербайджанской ССР, г.Баку.

Сотрудники Руднянского исторического музея выражают благодарность за переданные фотографии Герасимова Ивана Федоровича, 1908 г.р., уроженца Московской области, Егорьевского района, д.Анненка и Неменкова Николая Ефремовича, 1914 г.р., уроженца Сталинградской области, Урюпинского района, хут.Алферовский.

Читайте в подробностях: Руднянский исторический музей осуществляет сбор информации об участниках боев на территории Руднянского района в годы Великой Отечественной войны.


 

 
Экскурсия по памятным и историческим местам Руднянского района "ПО СЛЕДАМ ГЕРОИЧЕСКИХ ЛЕТ"

28.04.2022

28 апреля 2022 года для учащихся 7 Б класса Руднянской средней школы №2 сотрудниками музея проведена автобусная экскурсия по памятным местам Руднянского района "По следам героических лет". 

      

Вместе с экскурсоводом учащиеся посетили д.Микулино, где у них была возможность увидеть Мемориал 6 героев -минеров,  Троицкую церковь XIX в  и великолепное озеро ледникового происхождения - Глыбай. Посетили экскурсанты и Мемориал памяти в д.Распопы, где захоронена Герой Советского Союза Ксения Семёновна Константинова, находится Мемориал летчикам, не вернувшимся из боевых вылетов, военно-мемориальное кладбище и Межконфессиональное место поклонения Героям Великой Отечественной войны. Послушали историю этих мест и возложили цветы к могилам павших. Кроме того, по дороге к памятным местам в автобусе ребята услышали рассказ об истории Рудни, легендах и преданиях Руднянской земли, истории наиболее крупных населенных пунктов и событиях Великой Отечественной войны.


ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ "ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ РАССКАЗЫВАЮТ"

ПОБЕДА У КАЖДОГО В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ

09.05.2022

9 мая наша страна отмечала великий праздник – День Победы! Традиционно в памятные дни в Рудню приезжают родственники бойцов, освобождавших Руднянский район и захороненных в братских могилах. В этом году мы были рады видеть 9 мая родственников красноармейца Крючкова Михаила Даниловича, захороненного в Братской могиле №3 (возле РСШ№2), а также родственников старшины Лустенковой Анастасии Дмитриевны, захороненной в Братской могиле №2 (возле ГДК). Выражаем благодарность родственникам Анастасии Дмитриевны за переданную в музей фотографию! Родственники Картушина Леонида (Лупена) Титовича, захороненного в Братской могиле №2 в этот раз приехать не смогли (уже были у нас ранее), но передали цветы для возложения на захоронении.

   

В этот день посетить Руднянский исторический музей можно было бесплатно. Также сотрудники музея работали в парке. Всем желающим было предложено поучаствовать в викторине «Победа у каждого в сердце живет», и проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны или узнать что-то новое. Кроме того, можно было приобрести сувенирную продукцию с символикой Рудни и Руднянского района.

  


 

18.04.2022

17 апреля 2022 года, в солнечный воскресный день воспитанники детского сада "Светлячок" г.Рудни вместе со своими родителями и представителями детского сада в сопровождении экскурсовода Руднянского исторического музея совершили экскурсию в д.Микулино. Юные экскурсанты без труда назвали имена былинных русских богатырей и узнали, что д.Микулино названа также по имени богатыря - Микулы, посетили Мемориал 6-ти Героям-минерам, которых иногда также называют шестью богатырями. Увидели замечательное оз.Глыбай ледникового происхождения и тут же вспомнили мультик "Ледниковый период". Кроме того, нашим туристам повезло не просто увидеть Храм Троицы Живоначальной, являющийся объектом культурного наследия, но и зайти внутрь, застать службу, после которой отец Василий подошел к юным экскурсантам, сказал несколько слов о храме и подарил каждому по небольшой иконке.

      


НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

22.03.2022

22 марта 2022 года Руднянский исторический музей посетили родственники красноармейца Смирнова Петра Мелентьевича, захороненного в Братской могиле №2 г.Рудни.

Внучка Петра Мелентьевича, Галина Ипполитовна, подполковник мед.службы, рассказала нам о своем дедушке. Петр Мелентьевич Смирнов родился в 1904 году. До войны работал счетоводом. У него было 8 детей.  Призван в 1941 г. Шахунским РВК Шахунского р-на Горьковской обл. В сентябре 1942 г. красноармеец Смирнов П.М. пропал без вести. По словам жительницы д.Ермаки Руднянского района, которая прислала письмо родственникам Петра Мелентьевича, он был в партизанском отряде, пойман фашистами и казнен. Похоронен в братской могиле в д.Ермаки. В 1952 г. из братской могилы в д.Ермаки перезахоронен в Братскую могилу №2 г.Рудни. Для музея очень ценно, что помимо рассказа, с  нами поделились фотографией бойца.

Для гостей была проведена небольшая экскурсия по залам музея, после чего они проследовали на Братскую могилу №2, где возложили цветы.

      

 
 

 

 

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru