Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

2020 год

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ "ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА".

18.12.2020

В 2020 году Руднянский исторический музей принял участие в конкурсе национальной премии "Гражданская инициатива" с экскурсионной программой военно-исторической направленности "По следам героических лет" (по памятным местам Рудни и Руднянского района) в номинации "Память". 10 ноября состоялась Торжественная церемония награждения регионального этапа премии "Гражданская инициатива" в Смоленске и Руднянский исторический музей получил диплом участника регионального этапа, но это ещё не окончание конкурса!

Следующий этап – федеральный, и в нём принимают участие проекты со всей России. В частности, электронное голосование, в котором жители и гости г.Рудни принимали участие, относится как раз к этому этапу и оно закончилось 20 ноября 2020 года (в 23:59 по московскому времени). По результатам народного голосования в рейтинге проект Руднянского исторического музея "По следам героических лет: Рудня в годы Великой Отечественной войны" занял ВТОРОЕ МЕСТО по России! Рейтинг проектов по номинации "Память" доступен по ссылке: https://premiagi.ru/catalog/2 (кликнуть: сортировка " по рейтингу"). Мы благодарим каждого, кто не прошел мимо и проголосовал за нас!

      

В Федеральном конкурсе в шорт-лист номинантов входит две тройки, образующие шестёрку номинантов. 1-я тройка номинантов формируется из 1,2,3 места в каждой номинации по окончании электронного голосования. 2-я тройка номинантов отбирается Экспертным советом, который рассматривает проекты по их делам, статистике о проделанной работе, фото, видеоматериалах, без отсылки на место и рейтинг проекта. Номинанты, вошедшие в шорт-лист будут приглашены на VIII Торжественную церемонию вручения Национальной премии "Гражданская инициатива" в Москву.

К сожалению, организаторы конкурса были вынуждены отменить VIII Торжественную церемонию вручения Национальной премии "Гражданская инициатива" в декабре, но выразили надежду, что эпидемиологическая ситуация улучшится и её удастся провести весной 2021 года. Все лауреаты региональных этапов и номинанты Федеральной премии будут приглашены в Москву за счёт принимающей стороны. Шорт-лист номинантов будет размещен в ленте новостей на портале "Гражданская инициатива" сразу после принятия решения членами экспертного жюри. Мы очень надеемся, что, благодаря Вашим голосам, в этом шорт-листе мы увидим и наш проект!
Всем спасибо за поддержку!!!


"ПО СЛЕДАМ ГЕРОИЧЕСКИХ ЛЕТ". ЭКСКУРСИЯ ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ ГОРОДА РУДНИ.

20 октября 2020 года для учащихся 6 класса Руднянской средней школы №2 проведена пешеходная экскурсия по памятным и историческим местам г. Рудни.
2020 год объявлен Годом памяти и славыВ нашем небольшом городке немало мест, связанных с Великой Отечественной войной, поэтому темой классного часа сегодня стало знакомство с памятниками Великой Отечественной войны, расположенными на территории города. Ребята вместе с экскурсоводом музея изучили историю самых значимых исторических мест Рудни: увидели памятник-символ города Реактивную установку БМ-13 ("Катюшу"), посетили Парк Героев, Братскую могилу №2, остановились у Храма-памятника святого великомученика Георгия Победоносца, а также ознакомились со стендами на Центральной площади, благодаря которым узнали о тех памятниках войны, которые расположены в других населенных пунктах Руднянского района.

      


ЭКСКУРСИЯ ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ ГОРОДА РУДНИ

13 октября 2020 года для учащихся 5 класса Руднянской средней школы №2 проведена экскурсия по памятным и историческим местам г. Рудни.

      

Ребята в сопровождении экскурсовода посетили самые интересные места города: увидели памятник-символ города Реактивную установку БМ-13 ("Катюшу"), ознакомились со стендами на Центральной площади, посетили Парк Героев, а также Братскую могилу №2, остановились у моста через р.Малая Березина, по которой в древности шел великий водный путь "из варяг в греки" и у Храма-памятника святого великомученика Георгия Победоносца. Экскурсанты не только посетили памятные места и услышали рассказ о них, но и увидели некоторые старые фотографии Рудни, что позволило проследить как изменился наш город. Кроме того, ребятам были показаны фотографии Героев Советского Союза, о которых шла речь в ходе экскурсии.


"СМОЛЕНСКИЕ УРОКИ"

10.10.2020. Продолжается работа по созданию электронного каталога образовательных итуристических программ в рамках проекта "Смоленские уроки". На сайте Смоленского областного краеведческого общества опубликованы еще 4 образовательные программы Руднянского исторического музея. Предлагаются программы по направлениям "Смоленские узоры" (для среднего звена учащихся) и "Смоленские сказки" (для начальных классов).

"Смоленские узоры" :
Переработанная программа по К.Д. Ушинскому "Как рубашка в поле выросла". Лучше всего она подходит для 5 классов. Может использоваться как дополнительный урок к ОДНКНР (или подобным предметам) в Разделе II. Нравственные ценности русского народа. Глава "Плод добрых трудов славен". Учащимся предстоит познакомиться с этапами обработки льна и погрузиться в историю русского народного костюма: узнать, как же одевались наши предки и как они шили свою одежду. В ходе беседы участники мероприятия рассмотрят основные виды костюмных комплексов, типы сарафанов, понев, рубах, головных уборов, передников, обуви, поясов и других аксессуаров, характерных для женщин и мужчин XIX - начала XX века Смоленской губерний. Кроме того, учащихся ждут интересные задания: игра "Собери костюм", загадки и вопросы викторины. В качестве наглядных примеров используются экспонаты Руднянского исторического музея.

"Смоленские сказки":

Некоторым уже знакома программа "ВОЛШЕБНЫЙ КЛУБОК", которую уже не один раз проводили в нашем музее. Она может быть дополнительным уроком к различным темам "Окружающего мира". Подходит для учащихся 1-4 классов. В ходе экскурсионной программы в форме сказки, через "рассказы" экспонатов, учащиеся знакомятся с процессом обработки льна - от уборки до получения готового волокна. Ребята узнают как много сил и труда затрачивали люди, чтобы сшить себе одежду, поэтому относились к ней очень бережно. Часто одежду передавали от матери к дочери, от отца к сыну. Поэтому во все времена люди уважали свой и чужой труд.

Вошел в каталог и полюбившийся всем ребятам мастер-класс "ПОДАРОК К ПАСХЕ", на котором учащиеся узнают об истории праздника, о пасхальных традициях, а также самостоятельно изготавливают красочное яйцо в древней технике писанкарства.

Появляются и новые интересные программы. Сейчас ведется работа по созданию новой программы для учащихся 1-3 классов "СКАЗКИ А.С. ПУШКИНА И СМОЛЕНСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ" - это интерактивная программа с элементами театрализации (с привлечением кукольного театра Переволочского СДК). В ходе программы учащиеся познакомятся с творчеством великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина, а также с русскими народными сказками. Откуда Александр Сергеевич брал сюжеты для сказок? Может быть, что-то ему подсказали сказки, которые рассказывала маленькому Саше его нянюшка Арина Родионовна? Участники мероприятия увидят небольшое представление кукольного театра (одну из "Смоленских сказок"), и попытаются выделить общие сюжетные линии народной сказки со сказками великого поэта и писателя. Также учащимся предстоит выполнить интересные задания, отгадать загадки и даже обратиться к "золотой рыбке" со своим желанием. Программа развивает устойчивый интерес к сказке как к произведению искусства, помогает освоению детьми духовно-нравственных категорий, развивает творческое воображение.

Информация о Руднянском районе доступна по ссылке:
http://smolenskkraeved.ru/rudnyanskij-rajon-1
Также с этими программами можно ознакомиться на сайте Руднянского исторического музея в разделе "Туризм":
http://rudnya.museum67.ru/turistam/smolenskie-uroki/

27 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ТУРИЗМА!

Поздравляем всех любителей путешествий со Всемирным днем туризма!Желаем постоянно открывать для себя мир с разных сторон, путешествовать, находить новых друзей и интересные места. Пусть красота природы и культурных объектов, созданных людьми, в разных уголках планеты вдохновляет на развитие, меняет мировоззрение, дарит сердцу радость и гармонию!

Сотрудники Руднянского исторического музея всегда рады помочь жителям и гостям города познакомиться с самыми интересными местами Рудни и Руднянского района. Приглашаем на обзорные и тематические экскурсии по залам Руднянского исторического музея, а также на пешеходную экскурсию по городу и обзорную экскурсию по памятным местам Руднянского райоНА.

Руднянский район - это:
✅Богатая военная история: памятник-символ города («Катюша») и человек-символ города (Знаменосец Победы М.А.Егоров); одна из лучших работ Народного художника СССР Л.Е.Кербеля - памятник-надгробие «Скорбящая мать», величественный Мемориал шести героям минерам, Мемориал памяти в д.Распопы, с трогательной историей о 18-летней девушке-санинструкторе, мужественно защищавшей раненных солдат в 1943 году, новым мемориалом, посвященным всем безымянным летчикам, а также уникальным межконфессиональным местом поклонения, которое соединяет в себе несколько религий.
✅красивейшие храмы: белоснежный классический храм Троицы Живоначальной, с великолепным видом на озеро ледникового происхождения в с.Микулино и удивительный православный Успенский храм, построенный в стиле виленского барокко, в д.Любавичи.
✅И, конечно же, истинно русская природа, с красивыми озерами, бескрайними полями и белоснежными березовыми рощами


"СМОЛЕНСКИЕ УРОКИ"

В рамках проекта "Смоленские уроки", поддержанного Фондом президентских грантов на сайте Смоленского областного краеведческого общества опубликована электронная версия каталога "Смоленские уроки", включающая более 200 образовательных программ и экскурсионных маршрутов. Для каждого района Смоленской области создана своя информационная страница с координатами Народных центров гостеприимства, перечнем всех образовательных программ и маршрутов. Также на страницах размещена электронная версия информационных буклетов о туристской-экскурсионных предложениях муниципальных образований Смоленской области. В каталоге представлен и Руднянский район.

На данный момент размещены три образовательные программы Руднянского исторического музея по направлению "Смоленские дороги памяти":

✅ По следам героических лет: Рудня в годы Великой Отечественной войны (экскурсия с элементами театрализации);
✅ Великая Отечественная война. Коренной перелом и Освобождение Смоленщины (урок-экскурсия);
✅ Международная защита прав жертв вооруженных конфликтов (урок-экскурсия, с примерами нарушения прав мирных жителей в 1941-1942 гг. в Руднянском районе – бомбежки санитарного поезда с детьми белорусских детских домов, расстрелов жителей еврейской национальности г.Рудни и д.Любавичи, с посещением памятных мест).

Кроме того, размещена программа Агентства Путешествий "Турпоездка"
✅"Смоленщина в годы Великой Отечественной войны" (выездной урок, Смоленск-Рудня).

Информация о Руднянском районе доступна по ссылке: http://smolenskkraeved.ru/rudnyanskij-rajon-1
Началась подготовка печатного издания каталога "Смоленские уроки". Работа над электронной версией каталога также продолжается. Руднянским историческим музеем поданы заявки на размещение программ по этнографии ("Смоленские узоры") и программ для самых маленьких "Смоленские сказки". Надеемся, они тоже будут размещены, а пока с этими программами можно ознакомиться на сайте Руднянского исторического музея в разделе "Туризм": 
http://rudnya.museum67.ru/turistam/smolenskie-uroki/


ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА. 9 августа Рудне (в статусе города) исполнилось 94 года.

Поздравляем наш прекрасный городок с Днем рождения! Сегодня Рудне (в статусе города) исполнилось 94 года. 9 августа 1926 года Председателем ВЦИК М.Калининым был подписан декрет «Об утверждении списка городов Смоленской губернии». Рудня получила официальный статус города! Однако история населенного пункта гораздо более древняя. Найденные археологами остатки древних укреплений доказали: уже в IX-X веках здесь жили люди. Первое же письменное упоминание о населенном пункте Родня (так называлось местечко, буква «у» появилась чуть позже) относится к 1363 году и связано с завоеванием этих земель Андреем Полоцким, сыном Великого литовского князя Ольгерда.

Хотите подробнее узнать историю Рудни? Сотрудники Руднянского исторического музея готовы помочь вам расширить свои знания! Приглашаем на обзорную экскурсию по залам Руднянского исторического музея, а также на пешеходную экскурсию по городу и обзорную экскурсию по памятным местам Руднянского района.

Рудня издревле является пограничным местечком, которое расположено на пути к Смоленску и Москве, и не раз подвергалось ударам неприятеля. Здесь были литовцы, поляки, французы, немцы. Уникальная история войны и мира, сражений и дружного соседства разных национальностей откроется вам в ходе изучения истории этих мест.

Приглашаем на обзорную экскурсию по залам Руднянского исторического музея, где вы изучите историю Рудни в ХХ веке (экспозиция о 20-х и 30-х годах, зал о Великой Отечественной войне, выставочный зал и «Крестьянский быт»), а также на пешеходную экскурсию по городу и обзорную экскурсию (на транспорте заказчика) по памятным местам Руднянского района.

На пешеходной экскурсии по Рудне мы вместе с экскурсантами: ✅

-прогуляемся по улицам города, узнаем как менялись их названия; ✅

-увидим памятник-символ города («Катюшу») и узнаем о человеке-символе города (Знаменосце Победы М.А.Егорове); ✅

-пройдем рядом со знаменитым Руднянским молочноконсервным комбинатом (ныне ООО «Промконсервы») и посмотрим на одну из лучших работ Народного художника СССР Л.Е.Кербеля - памятник-надгробие «Скорбящая мать».

На обзорной экскурсии по памятным местам Руднянского района не менее интересно: ✅

-красивейшее село Микулино (а раньше и вовсе град Микулин) с богатой историей, белоснежным храмом Троицы Живоначальной, великолепным видом на озеро ледникового происхождения и величественным Мемориалом шести героям минерам не оставит никого равнодушным; ✅

-местечко Любавичи манит нас своей многонациональной историей и традициями. Здесь долгое время жили бок о бок представители разных национальностей и религий. Центральные темы в истории этих мест – знаменитые любавичские ярмарки и зарождение хасидского движения. Удивительна история старейшего в руднянском районе Успенского храма. Она овеяна многими тайнами и легендами; ✅

-еще одно интересное место – Мемориал памяти в д.Распопы. По дороге к нему экскурсанты увидят отличное озеро для отдыха – Большую Рутавечь, и услышат легенды и предания о названиях местных населенных пунктов. В д.Распопы туристов ждет трогательная история о 18-летней девушке-санинструкторе, мужественно защищавшей раненных солдат в 1943 году, новый мемориал, посвященным всем безымянным летчикам, а также уникальное межконфессиональное место поклонения, которое соединяет в себе несколько религий. И, конечно же, здесь мы вновь увидим истинно русскую природу, с бескрайними полями и белоснежной березовой рощей. По желанию, заедем в д.Понизовье посмотреть на реку Каспля, по которой шел великий путь «из варяг в греки». Понизовье тоже хранит интересные легенды, но не будем выдавать все секреты.

Ждем Вас на экскурсии!  Наш адрес: Смоленская область, г.Рудня ул.Киреева, д.48-а.

Заказ экскурсий по тел. 8(48141)4-22-41, либо пишите в сообщениях наших групп в социальных сетях vkontakte и odnoklassniki. 

 

Напоминаем, что пока музей может принять группы не более 10 человек.

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru