Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

2019 год

2019 год

НОВОСТИ ТУРИЗМА.

31 октября 2019 года в КВЦ имени Тенишевых состоялся Первый региональный слёт "Народных центров гостеприимства" Смоленской области. В нем приняли участие начальник Отдела культуры МО Руднянский район Виноградова В.Д. и сотрудники Руднянского исторического музея.

      

На слете подведены итоги проекта "Создание региональной сети "Народных центров гостеприимства" Смоленской области", получившего поддержку Фонда президентских грантов в 2018 году.  Все участники слёта, в том числе и команда Руднянского района,  получили итоговые каталоги с гостеприимными проектами, разработанными муниципальными командами во время обучения в "Школе профессионального гостеприимства", а также Сертификат участника проекта-победителя конкурса президентских грантов. Руководители проекта "Гостеприимная Смоленщина" представили новый проект-победитель конкурса президентских грантов "Смоленские уроки", в котором также Руднянский район будет участвовать. Официальный старт проекта назначен на 6 декабря 2019 г.

   

Официальный старт нового проекта назначен на 6 декабря 2019 г. Информация о проекте доступна по ссылке.


Экскурсия по памятным и историческим местам города Рудни.

30 октября 2019 года для учащихся Селезневской сельской школы Велижского района Смоленской области проведена экскурсия по памятным и историческим местам г.Рудни.

      

Туристы посетили Руднянский исторический музей, где познакомились с историей Руднянского района, а затем в сопровождении экскурсовода совершили автобусную экскурсию по памятным и историческим местам города Рудни: посетили братскую могилу №2, увидели братскую могилу №3, церковь Казанской иконы Божьей матери и знаменитую "Катюшу", посетили Парк Героев, проехали у стен знаменитого Руднянского молочноконсервного комбината (сейчас - ООО "Проконсервы"). Кроме того, гости побывали в Мемориальном Доме-музее Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова.

      


Сборная экскурсия "РУДНЯ – ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА".

В рамках празднования 76-ой годовщины освобождения Руднянского района от немецко-фашистских захватчиков, а также 90-летия образования Руднянского района Руднянский исторический музей приглашает на БЕСПЛАТНУЮ экскурсию по городу "Рудня - вчера, сегодня, завтра".
Цель экскурсии – познакомить жителей и гостей города с богатой историей нашего края,  дополнить знания руднян интересными фактами о знакомых местах. Если у вас есть вопросы о том или ином памятном месте города, после посещения экскурсии вы узнаете много интересного и уже сами сможете более подробно рассказать о нашем замечательном городке своим друзьям и знакомым, а также гостям из других городов.
Экскурсия  состоится в субботу, 28 сентября 2019 г., в 13.00, сбор у Руднянского исторического музея. Для того, чтобы присоединиться к ней, нужно написать нам в группе музея в социальных сетях, на электронную почту музея muzeum2014@yandex.ru, либо записаться по телефону 8 (48141) 4-22-41. Узнайте больше об истории родного города!

Руднянский район вошел в международный «Атлас памяти», став частью маршрута памяти патриотического автопробега на линии истории городов-героев и городов воинской и боевой славы. Нашему району уделили в нем целых 6 страниц. 

      

Российско-белорусская патриотическая программа «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти» стала одной из самых масштабных программ по сохранению исторической памяти.

Автопробеги начались еще в 2016 году, но постоянно к ним присоединяются новые территории. По этому проекту колонна добровольцев проходит более 1000 км. В ходе автопробега участники узнают историю драматического начала войны и дальнейших освободительных сражений, реально представляя конкретный бой, подвиги солдат. Это уникальная возможность своими глазами увидеть живую историю Победы.

      

Кроме того, Рудня по-прежнему является частью международного туристского маршрута «Дорогами «Катюши», который стал победителем во втором конкурсе 2018 года на предоставление грантов Президента РФ. Радует, что в новом буклете, посвященном данному маршруту, Рудне посвящен не только один из разворотов, но и на обложке размещен наш памятник - «Скорбящая мать». Основной идеей проекта «Дорогами «Катюши» является развитие общественной и детской дипломатии, установление дружеских связей на основе объединения людей, интересующихся историей Великой Отечественной войны.

   


VII областной слет "Мы – наследники Победы".

6 апреля 2019 года – второй день VII областного слета "Мы – наследники Победы". Участники разделились на несколько групп, у каждой из которых своя программа. Для одной из групп "Наследников Победы" была проведена небольшая экскурсия по городу. Ребята в сопровождении экскурсовода посетили братскую могилу №2 и братскую могилу №3, увидели церковь Казанской иконы Божьей матери и знаменитую "Катюшу". После этого группа отправилась в руднянский филиал ОАО «Калининградский тарный комбинат».

      

Вторая группа посетила Руднянский исторический музей. Экскурсанты познакомились с историей образования Рудни и Руднянского района, узнали об установлении советской власти в районе, образовании первых колхозов, строительстве первых заводов, а также с историей Руднянского района в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, увидели орудия труда, предметы быта и обихода, одежду, посуду из глины, которые  помогли ребятам представить, как жили и трудились наши предки.

      

После обзорной экскурсии по музею участники отправились на "Трудовой десант" к памятнику-надгробию "Скорбящая мать". Там они услышали рассказ о тяжелой участи мирных жителей еврейской национальности, которые содержались в концлагерях и были расстреляны в годы оккупации. Ребята не просто посетили памятное место, но и взяли с собой грабли, мешки и начали убирать упавшую листву. В конце возложили цветы и отдали честь.

      

Третья группа отправилась на исторический час "Вершился подвиг на земле руднянской" в Центральную библиотеку г.Рудни, а после этого посетила Руднянский исторический музей. Как и для второй группы, для ребят была проведена обзорная экскурсия по музею.

   

 

Четвертая группа посетила руднянский филиал ОАО "Калининградский тарный комбинат" и исторический час в Центральной библиотеке. После обеда состоялось закрытие VII областного слета "Мы – наследники Победы".


VII областной слет "Мы – наследники Победы".

5-6 апреля 2019 года состоялся VII областной слет "Мы – наследники Победы". В этом году юные патриоты из большинства районов Смоленской области встретились в г.Рудне. Тема слёта: "Мы поколение будущего".

      

5 апреля в Городском Доме культуры состоялось торжественное открытие  слета. В этот же день в  "Парке Героев" была проведена линейка памяти. Участники услышали патриотические стихи и песни в исполнении Владимира Демьянова в образе Василия Теркина, исторический экскурс от сотрудника Руднянского исторического музея, фрагмент записи рассказа Михаила Алексеевича Егорова о водружении Знамени Победы над рейхстагом, почтили память всех погибших и умерших защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза М.А.Егорова.

      

Кроме того, для  участников слета была организована экскурсия. Ребята подошли к Стене Героев, ознакомились со стендами на центральной площади, зашли в Храм-памятник святого великомученика Георгия Победоносца, посетили Мемориальный комплекс 6-ти Героев минеров в д.Микулино, а также увидели Храм Троицы Живоначальной (XIX в.) и красивейшее озеро Глыбай.  

      

По возвращении в Рудню программа для участников слета не закончилась. Их ждал: спортивный час «Дружбы», волейбол, «Веселые старты», работа по группам «Нам эту память завещано беречь» (с поисковыми отрядами «Штандарт» и «Авангард»), театрализованная презентация делегаций «Эстафета поколений».

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ






















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru