Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

2017 год

2017 год


Экскурсия по памятным и историческим местам Руднянского района.

3 октября 2017 года для учащихся 7 класса РСШ №2 проведена экскурсия по памятным и историческим местам Руднянского района.

      

Ребята в сопровождении экскурсовода совершили экскурсию по городу: посетили братскую могилу №2, знаменитую «Катюшу», памятник-надгробие "Скорбящая мать", а так же Мемориал 6 Героев-минеров в д.Микулино.


Обзорная экскурсия по району "Памятники истории и культуры рассказывают".

22 сентября 2016 года проведена экскурсия по памятным и историческим местам д.Любавичи - известного хасидского центра.

      

Экскурсанты услышали рассказ об истории д.Любавичи, посетили Мемориал в память о 483 расстрелянных 4 ноября 1941 г. жителей еврейской национальности, Дом Шнеерсона , старое еврейское кладбище, Музей истории хасидизма; увидели Церковь Успения Богоматери - один из красивийших памятников архитектуры. В середине XVIII века она была перестроена из униатской в православную. 


Выездной обучающий семинар представителей ТОС.

16 августа 2017 года в социально-культурном центре города Рудни состоялся выездной обучающий семинар представителей территориального общественного самоуправления поселений Вяземского, Велижского, Гагаринского, Демидовского, Кардымовского, Краснинского, Ельнинского, Починковского, Руднянского, Сафоновского и Смоленского районов. Мероприятие было организовано  Департаментом Смоленской области по внутренней политике совместно с Советом муниципальных образований Смоленской области и Администрацией муниципального образования Руднянский район Смоленской области. 

      

Подарком для участников семинара стал концерт художественной самодеятельности Дома культуры, а в завершении мероприятия сотрудником Руднянского исторического музея была проведена небольшая экскурсия для гостей города. В Сквере Ветеранов присутствующие услышали рассказ о героях-руднянах, а также возложили цветы к памятнику-бюсту Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова.


НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

Ежегодно, из разных концов России и из-за рубежа  в Руднянский район приезжают родственники солдат, погибших в 1943 г. во время освобождения нашего района. 8 августа 2017 года в наш город приехали 2 семьи.

Родственники гвардии старшего лейтенанта Мусатова Георгия Алексеевича, погибшего в сентябре 1943 г. и захороненного в Братской могиле №2 г.Рудни, приехали из Лотошино (Московская обл.). Они посетили Руднянский исторический музей, передали документы, письма гвардии старшего лейтенанта Мусатова, возложили цветы к БМ №2, где он захоронен.

      

Родственники младшего сержанта Калдыбаева Дюсена, погибшего 2 октября 1943 г. и захороненного в Братской могиле №4 (в д.Шеровичи) приехали из далекого Казахстана. Они также посетили Руднянский исторический музей, Братскую могилу, в которой захоронен их родственник, а также съездили на место, где раньше находилась д.Редьки - туда, где и погиб Калдыбаев Дюсен. Кроме того, гости из Казахстана посетили Сквер Ветеранов, знаменитую "Катюшу" и мемориал 6 героев-минеров в д.Микулино.


НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

21 июня 2017 года в наш город, чтобы поклониться могиле своего дяди – Мартон Виктора Степановича, погибшего 29 сентября 1943 года при освобождении Руднянского района от фашистских захватчиков и похороненного в братской могиле №4 в д.Шеровичи, приехала его племянница Крылова Людмила Николаевна из Нижнего Тагила.

       

Гостью встречали сотрудники Руднянского исторического музея. Родная племянница Виктора – Людмила Николаевна Крылова на протяжении многих лет стремилась выполнить волю матери и побывать на могиле ее брата. И эта мечта осуществилась. Мы побывали на могиле дяди, почтили его память и возложили корзину с цветами. 

А потом было знакомство с Руднянским районом, посещение музея, мемориала 6 героев-минеров в д.Микулино и памятных мест г.Рудни.

В завершении, Людмила Николаевна Крылова выразила огромную благодарность руководству и жителям района за внимание к памяти о тех, кто в годы Великой Отечественной войны отдал свои жизни за свободу и независимость Родины, за то, что в Руднянском районе все памятники и братские захоронения содержатся в порядке.


Экскурсия по памятным и историческим местам города Рудни.

30 мая 2017 года для учащихся 2 А и 2 Б классов РСШ №1 проведена экскурсия по памятным и историческим местам г.Рудни.

      

      

Ребята в сопровождении экскурсовода совершили пешеходную экскурсию по городу: посетили братскую могилу №2 и братскую могилу №3, увидели церковь Казанской иконы Божьей матери и знаменитую «Катюшу», посетили Сквер ветеранов.


Обзорная экскурсия по городу "Рудня - вчера, сегодня, завтра".

С 6 по 10 мая 2017 года в Смоленске проходит Международный фестиваль художественного творчества соотечественников "С Россией в сердце". Он направлен на поддержку творчества соотечественников, проживающих вне России, на сохранение и развитие русской культуры за рубежом.

      

В рамках фестиваля прошли выездные концерты по районам Смоленской области. 8 мая 2017 года Руднянский район посетил коллектив  Детского музыкального театра "Таберик"  из г.Бишкек (Республика Кыргызстан) и солистка из Республики Беларусь Екатерина Ранцанс. Для гостей города была проведена обзорная экскурсия по Рудне.


Автопробег «Дороги памяти».

5 мая 2017 года, из областного центра стартовал автопробег «Дороги памяти», организованный профкомом студентов СмолГУ.

      

Сегодня они посетили Руднянский район. На самом крупном воинском захоронении участников автопробега встретили начальник Отдела культуры Виноградова В.Д., а также сотрудники Руднянского исторического музея. Участники автопробега возложили цветы к братской могиле, посетили Мемориальный Дом-музей Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова, и далее отправились приводить в порядок места захоронений.


Всероссийский военно-патриотический проект «Дорогами «Катюши».

В рамках Всероссийского военно-патриотического проекта "Дорогами "Катюши" 5 мая, в день рождения Героя Советского Союза М.А.Егорова в городе Рудне состоялось мероприятие "Наш земляк - Знаменосец Победы". Руднянскую землю посетило более 40 детей из города Смоленска. 

      

Мероприятие началось с посещения братского захоронения в центре города, где самым запоминающимся и волнительным моментом для детей стало проведение акции «Знамя Победы». 

      

Затем для них была организована интерактивная экскурсия по городу, с посещением Руднянского исторического музея, Дома-музея М.А. Егорова, Сквера ветеранов, памятника «Катюша». 

      

Также участники проекта приняли участие в акциях "Звезда героя" и "От солдата до генерала".

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru