Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Тематическое мероприятие "СВЕТ ЗОЛОТОЙ ЗВЕЗДЫ"

16.04.2024

16 апреля 2024 года в Руднянском историческом музее для учащихся 8 Б класса РСШ №1 состоялось тематическое мероприятие "Свет золотой звезды", посвященное 90-летию со дня утверждения звания Героя Советского Союза. 

      

Государственными наградами Советского Союза поощряли за особые заслуги перед государством и обществом. Среди самых высших степеней отличия были звания Герой Советского Союза.

В ходе мероприятия присутствующие услышали рассказ об истории возникновения звания Герой СССР, о появлении Золотой звезды Героя.

Подробнее>>>

16 апреля – 90 лет со дня учреждения звания Героя Советского Союза.

16.04.2024

 Герой Советского Союза – высшая степень отличия СССР, почётное звание, которого удостаивали за совершение подвига или за выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время. Звание Героя Советского Союза было учреждено 16 апреля 1934 года постановлением Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР.

Никакие знаки отличия первоначально не предусматривались, выдавалась только грамота от ЦИК СССР, а с декабря 1937 года – Президиума Верховного Совета СССР. Звание Героя Советского Союза было учреждено в те дни, когда весь мир следил за ходом спасения экипажа и научного персонала ледокольного парохода "Челюскин", раздавленного льдами Северного Ледовитого океана.
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года был введён особый отличительный знак – медаль "Герой Советского Союза".

Подробнее>>>

В Руднянском историческом музее начинается подготовка к светлому празднику Пасхи.

13.04.2024

В Руднянском историческом музее начинается подготовка к светлому празднику Пасхи.

Праздник Светлого Христова Воскресения - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В 2024 году Пасха будет отмечаться 5 мая. В Руднянском историческом музее с 17 апреля начнется подготовка к этому светлому празднику. В музее традиционно будут проводиться мастер-классы по росписи пасхальных яиц воском "Подарок к Пасхе".
Украшение пасхального яйца по старинной технологии писанкарства - это доброе и светлое действо, каждый может придумать свой собственный рисунок, ведь любое изображение имеет символическое значение.

Подробнее>>>

КАЛЕНДАРЬ ИСТОРИИ. 10 ФАКТОВ О ПЕРВОМ ПОЛЁТЕ ГАГАРИНА.

12.04.2024

10 ФАКТОВ О ПЕРВОМ ПОЛЁТЕ ГАГАРИНА.

1. В первый отряд космонавтов вошло 20 человек, все они были пилотами истребителей. Отбор был очень жесткий. Помимо медицинских и психологических параметров, кандидаты должны были соответствовать определенным стандартам: быть не старше 30 лет, не выше 170 см и весить не более 72 кг.

2. Дублером Гагарина на случай форс-мажора был Герман Титов. Однако до космического корабля космонавта провожал не один, а два дублера. Вторым был Григорий Нелюбов. В отличие от Гагарина и Титова он был не скафандре, но тоже был готов осуществить полет в случае непредвиденных обстоятельств.

3. Методист и инструктор первого отряда советских космонавтов летчик-испытатель Марк Галлай вместо положенного "Экипаж, взлетаю!" часто говорил "Поехали!". С этой же фразы начинались упражнения на тренажерах, имитирующих космический корабль. Возможно, Гагарин по привычке сказал "Поехали!" вместо уставной фразы "Экипаж, взлетаю!". В любом случае, фраза ушла в народ.

4. Надпись "СССР" на шлем Гагарина нанесли буквально за 20 минут до вылета. В последний момент решили, что при посадке на землю космонавта могут принять за иностранного шпиона. Буквально за год до этого над территорией СССР сбили разведывательный самолет американца Фрэнсиса Гэри Пауэрса, одетого в похожий шлем.

5. Перед полетом на корабле произошло ЧП: при проверке герметичности один из датчиков на люке не показал нужное значение. Старт был под угрозой срыва. Однако ведущий конструктор с командой в считанные минуты открутили 30 гаек и поправили датчик. Так что старт космического корабля "Восток-1" был осуществлен вовремя: 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени.

Подробнее>>>

12 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ.

12.04.2024

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики.

"12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик, летчик, майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич".

Это сообщение ТАСС буквально потрясло весь мир. Корабль "Восток" еще бороздил космос, а телетайпы всех телеграфных агентств мира уже захлебывались потоком космических новостей, все средства связи планеты работали на Москву. Дата 12 апреля 1961 года вошла в историю человечества как начало эры пилотируемой космонавтики.

После запуска первого искусственного спутника Земли и полета Ю.А. Гагарина космонавтика прошла огромный путь, и на этом пути нашей Родине принадлежат выдающиеся достижения. Первый космический экипаж, состоящий из трех космонавтов, первый выход человека в открытый космос, первая стыковка двух пилотируемых кораблей "Союз", первая сборка на орбите пилотируемых комплексов на базе орбитальных станций, первый полет орбитального корабля многоразового использования "Буран" - таковы основные вехи нашей космической одиссеи.

Прошло 63 года со дня того знаменательного события. Сегодня в мире нет ни одной хозяйственной отрасли, где бы не использовались достижения космонавтики. Привычными стали такие понятия, как космическая индустрия и технология, космическая связь и навигация. Привычными стали длительные орбитальные вахты международных космических экипажей, насыщенные разнообразными научными экспериментами.

За сравнительно небольшой период своего существования космонавтика обогатила мировую науку фундаментальными открытиями и новыми знаниями о процессах, происходящих на Земле и в космическом пространстве.

Яркие успехи отечественной космонавтики - закономерный результат самоотверженного труда многих тысяч людей, десятков трудовых коллективов, делающих все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

Подробнее>>>

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей.

10.04.2024

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Подробнее>>>

Выставка гравюр Валерия Ивановича Ляшенко «ХРАМЫ СМОЛЕНЩИНЫ".

10.04.2024

10 апреля 2024 года в Руднянском историческом музее открылась выставка работ Заслуженного художника России, мастера, работавшего в жанре классической графики, Валерия Ивановича Ляшенко "ХРАМЫ СМОЛЕНЩИНЫ".

На выставке представлена серия работ, отражающих красоту и самобытность храмов, архитектурных ансамблей, исторических памятников и достопримечательностей г. Смоленска.

Свой творческий путь Валерий Иванович начал в 1957 году в художественной студии при Доме народного творчества и в Смоленском Доме пионеров. Туда он отнес свои первые рисунки, оттуда вышли первые произведения будущего художника.

Подробнее>>>

Цикл онлайн-публикаций "ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ". 110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕОРГИЯ АНДРЕЕВИЧА ПОНОМАРЕВА.

07.04.2024

Георгий Андреевич Пономарёв родился 7 апреля 1914 года в деревне Ольгино Тамбовского уезда в семье крестьянина. Получил неполное среднее образование. В 1935 году окончил Ртищевскую школу ФЗУ. С юных лет полюбил технику, после школы работал помощником машиниста в депо железнодорожной станции Ртищево.

В 1936 году его призвали в армию и определили в танковую часть. Георгий быстро изучил танк, овладел смежными специальностями. Вскоре его отправили на курсы младших лейтенантов. В часть Пономарев вернулся на должность командира танкового взвода 58-й танковой дивизии, которая дислоцировалась на Дальнем Востоке.

Подробнее>>>

ОНЛАЙН-ПРОЕКТ "МУЗЕЙ ИЗ ДОМА". ЧЕЛНОК.

05.04.2024

Ручное ткачество – увлекательный, но в то же время достаточно сложный и кропотливый процесс. Чтобы научиться ткать полотна своими руками, необходимо обзавестись ткацким станком. Это устройство состоит из множества деталей и приспособлений, одним из которых является челно

Ткацкий челнок – рабочий орган ткацкого станка овальной продолговатой формы, прокладывающий уточную (поперечную) нить между нитями основы при выработке ткани.

Самый простой челнок изготавливался из плоского узкого куска дерева с насечками на концах для прикрепления утка пряжи, и использовался он при изготовлении дорожек, половиков, циновок.

Подробнее>>>

Тематическое мероприятие "БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ ГЕРОЯ", к 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Георгия Андреевича Пономарева.

04.04.2024

4 апреля 2024 года в Руднянском историческом музее для учащихся 4 В класса РСШ №2 состоялось тематическое мероприятие "Бессмертный подвиг Героя", посвященное 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Георгия Андреевича Пономарева.

      

В ходе мероприятия ребята услышали рассказ о судьбе и подвиге Героя Советского Союза Пономарева Георгия Андреевича, который 28 сентября 1943 года пал смертью Героя за освобождение Руднянского района от фашистских захватчиков. 

Рассказ был дополнен видеопрезентацией, в которую вошли фотографии и документальная хроника. 

Подробнее>>>

<< ... Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая ... >>

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ




















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru