Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ЭКСПОНАТ В ОБЪЕКТИВЕ. КАРМАННЫЕ ЧАСЫ.

21.04.2024

Дорогие друзья, добавляем очередной предмет в онлайн-проект "Экспонат в объективе". Карманные часы "Молния" в СССР пользовались большой популярностью, а сейчас считаются ценным и дорогим раритетом.

В 1929 году по приказу Сталина был построен завод на Урале, носивший гордое название "Молния". Предприятие изготавливало часы для армии и авиации, работая в Златоусте. В тяжелое время Великой Отечественной войны завод переезжает в Челябинск, где продолжает работу до сегодняшнего дня.

Такую вещь могли себе позволить купить руководители партии, военные или люди науки, для обычного гражданина это было слишком дорого. Также карманными часами "Молния" в СССР награждали за героические поступки. Причем дизайн награды был индивидуальный для каждого подвига.

Часы имеют округлую форму, крышка поднимается на шарнире. Для создания применялось серебро или сталь. В комплекте всегда присутствует цепочка. Для украшения использовали эмаль. В механизме 15-18 камней рубина либо латуни. Корпус противоударный.

Подробнее>>>

Мастер-класс "ПОДАРОК К ПАСХЕ" для учащихся 2 В класса РСШ№2

19.04.2024

В Руднянском историческом музее продолжает работу мастер-класс по росписи пасхальных яиц "Подарок к Пасхе"

19 апреля 2024 года Руднянский исторический музей посетили учащиеся 2 В класса РСШ №2. Ребята узнали об истории праздника, пасхальных традициях и своими руками создали оригинальный подарок в древней технике писанкарства.

      

      

Подробнее>>>

Обзорная экскурсия по городу "ПО СЛЕДАМ ГЕРОИЧЕСКИХ ЛЕТ".

18.04.2024

18 апреля 2024 года для учащихся 8 А класса РСШ №2 была проведена обзорная экскурсия по памятным и историческим местам г. Рудни "ПО СЛЕДАМ ГЕРОИЧЕСКИХ ЛЕТ".

Ребята услышали рассказ о истории родного края, а затем вместе с экскурсоводом прошли по центральным улицам города Рудни, посетили самое крупное воинское захоронение Руднянского района - Братскую могилу №2, побывали в "Парке Героев", ознакомились со стендами на центральной площади, увидели церковь Казанской иконы Божией матери и памятный знак "Реактивная установка БМ-13" ("Катюша"), и посетили еще одно воинское захоронение -  Братскую могилу №3.

Подробнее>>>

Мастер-класс "ПОДАРОК К ПАСХЕ" для учащихся 4 Б класса РСШ№1

18.04.2024

В Руднянском историческом музее продолжает работу мастер-класс по росписи пасхальных яиц "Подарок к Пасхе"

18 апреля 2024 года Руднянский исторический музей посетили учащиеся 4 Б класса РСШ №1. Ребята узнали об истории праздника, пасхальных традициях и своими руками создали оригинальный подарок в древней технике писанкарства.

      

      

Подробнее>>>

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ.

18.04.2024

Международный день памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites) отмечается в мире ежегодно 18 апреля.
Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites) стали слова: "Сохраним нашу историческую Родину"! Давайте же будем бережно относиться к нашим памятным и историческим местам!!

Подробнее>>>

Мастер-класс "ПОДАРОК К ПАСХЕ" для учащихся 4 Б класса РСШ№2

17.04.2024

Одним из главных символов Воскресения Христова, символизирующим жизнь и возрождение, является пасхальное яйцо. По старинной традиции, яйца являются основным украшением праздничного стола, наряду с куличом и пасхой.

В Руднянском историческом музее уже полным ходом идет подготовка к этому празднику. С 17 апреля 2024 года стартовал мастер-класс по росписи пасхальных яиц "Подарок к Пасхе". Сегодня учащиеся 4 Б класса РСШ №2 узнали об истории праздника, пасхальных традициях и своими руками создали оригинальный подарок в древней технике писанкарства.

      

      

Подробнее>>>

Семейный творческий проект "НАША ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ".

17.04.2024

Руднянский исторический музей приглашает поучаствовать в семейном творческом проекте "НАША ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ", посвященному году Семьи.

У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, это твоя семья, и самые близкие тебе люди: родители, сестры, братья, дедушки и бабушки. В дружной семье взрослые помогают детям, а дети – взрослым.

Руднянский исторический музей предлагает принять участие в семейном творческом проекте "Наша дружная семья". Участником конкурса может стать любая семья.

Семейный творческий проект проводится по трем номинациям: "Моё родословное дерево", "Семейный альбом", "Мир увлечений нашей семьи".

Подробнее>>>

Тематическое мероприятие "СВЕТ ЗОЛОТОЙ ЗВЕЗДЫ".

16.04.2024

16 апреля 2024 года в Руднянском историческом музее для учащихся 8 Б класса РСШ №1 состоялось тематическое мероприятие "Свет золотой звезды", посвященное 90-летию со дня утверждения звания Героя Советского Союза. 

      

Государственными наградами Советского Союза поощряли за особые заслуги перед государством и обществом. Среди самых высших степеней отличия были звания Герой Советского Союза.
В ходе мероприятия присутствующие услышали рассказ об истории возникновения звания Герой СССР, о появлении Золотой звезды Героя.

Подробнее>>>

16 апреля – 90 лет со дня учреждения звания Героя Советского Союза.

16.04.2024

 Герой Советского Союза – высшая степень отличия СССР, почётное звание, которого удостаивали за совершение подвига или за выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время. Звание Героя Советского Союза было учреждено 16 апреля 1934 года постановлением Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР.

Никакие знаки отличия первоначально не предусматривались, выдавалась только грамота от ЦИК СССР, а с декабря 1937 года – Президиума Верховного Совета СССР. Звание Героя Советского Союза было учреждено в те дни, когда весь мир следил за ходом спасения экипажа и научного персонала ледокольного парохода "Челюскин", раздавленного льдами Северного Ледовитого океана.
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года был введён особый отличительный знак – медаль "Герой Советского Союза".

Подробнее>>>

В Руднянском историческом музее начинается подготовка к светлому празднику Пасхи.

13.04.2024

В Руднянском историческом музее начинается подготовка к светлому празднику Пасхи.

Праздник Светлого Христова Воскресения - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В 2024 году Пасха будет отмечаться 5 мая. В Руднянском историческом музее с 17 апреля начнется подготовка к этому светлому празднику. В музее традиционно будут проводиться мастер-классы по росписи пасхальных яиц воском "Подарок к Пасхе".
Украшение пасхального яйца по старинной технологии писанкарства - это доброе и светлое действо, каждый может придумать свой собственный рисунок, ведь любое изображение имеет символическое значение.

Подробнее>>>

<< ... Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая ... >>

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru