Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

2019 год

Экспозиционно-выставочная работа на 2019 год

 

Дата Название Описание Фото
февраль

Выставка "Герои Панорамы" к 75-летию окончания Сталинградской битвы (из фондов Смоленского музея-заповедника)

Выставка рассказывает об истории создания уникального произведения батальной живописи - панорамы "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом", об известных художниках студии им. М.Б.Грекова — создателях панорамы, о судьбах участников Великой битвы на Волге, изображенных на полотне.

На баннерах выставки представлены фотографии и документы о героях панорамы, репродукции эскизов, биографии и фотографии художников-баталистов — авторов панорамы.

февраль

Фотодокументальная выставка "Афганистан: боль и память"

На выставке представлены фотографии и документы воинов-интернационалистов, уроженцев Руднянского района.
март

Выставка  "Платье Мечты"  (из собственных фондов музея)

Выставка, на которой жители и гости города смогут увидеть, как менялась свадебная мода.
Основой выставки стали свадебные наряды, особенно женские. В современном представлении невеста – это молодая девушка в длинном пышном белом платье с фатой. Но такой наряд у невесты был не всегда, и это подтверждают экспонаты выставки. На выставке представлена целая серия свадебных нарядов второй половины XX века, а также начала XXI века.  Выставку дополняют свадебные аксессуары, обручальные кольца, бокалы, медали, свадебные фотографии, документы и многое другое. 
апрель-май

Передвижная выставка "Горькая память войны" (из собственных фондов музея)

На выставке размещено своего рода "письмо с фронта", а в нем строки, которые могли бы написать нам погибшие земляки - участники Великой Отечественной войны. Рядом с "письмом" размещены их фронтовые фотографии. На фото люди разных возрастов, но большинство из них – молодые ребята и девушки, так и не вернувшиеся домой с войны. 
май
Фотодокументальная выставка "Храни, солдат, огонек Победы" (из собственных фондов музея)
 
На выставке представлены фотографии, документы, награды из собственных фондов музея, рассказывающие об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., уроженцах Руднянского района.
май Фотодокументальная выставка  "Нормандия - Неман -75"

Выставка приурочена к 75-летию французского авиасоединения «Нормандия-Неман» и рассказывает о судьбе авиационного полка, боевом братстве советских и французских лётчиков в период дислокации на аэродроме в д. Дубровка Руднянского района Смоленской области.

На выставке представлены фотографии и документы из фондов Руднянского исторического музея.

сентябрь

Передвижная выставка "Эхо войны и память сердца" (из собственных фондов музея)

Выставка посвящена 76-й годовщине освобождения Руднянского района от немецко-фашистских захватчиков. Состоит из нескольких разделов. Первый раздел рассказывает о 39 армии, в состав которой входили 17 и 19 гвардейские стрелковые дивизиии, 46, 47 механизированные бригады, 28 танковая бригада, освобождавшие Руднянский район осенью 1943 года. Второй раздел "Гордимся славою героев" рассказывает о людях, которые были удостоены звания Героя Советского Союза за освобождение нашего района. В третьем разделе "Они не вернулись из боя.." можно увидеть фотографии и документы тех, кто принимал участие в освобождении г. Рудни и района, и отдавшим свои жизни за освобождение Руднянской земли от фашистских захватчиков. А также можно увидеть личные вещи, награды участников освобождения Руднянского района, хранившиеся в фондах Руднянского исторического музея.

октябрь

Выставка "Люди долга и отваги"  (из собственных фондов музея)

Выставка "Люди долга и отваги", посвящена Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Герои выставки - сотрудники районного отдела милиции Руднянского района: бойцы первых отрядом народной милиции, участники Великой Отчественной войны, участковые инспектора 70-х годов и современные полицейские.

О людях долга и отваги повествуют подлинные фотографии различных служб и подразделений милиции, фотографии, документы и награды милиционеров, отличившихся на службе, милицейские знаки отличия, атрибуты милицейской деятельности, воспоминания и личные вещи.

декабрь Выставка "Герои Отечества" На выставке представлены фотографии, документы и награды участников Великой Отечественной войны, уроженцев Руднянского района, которые были награждены Орденами Славы различных степеней.

 

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ






















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru