Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

2023 год

Экспозиционно-выставочная работа на 2023 год

 

Дата Название Описание Фото
в течение года Организация передвижных выставок к знаменательным и памятным датам.    
январь Интерактивная выставка "Новый год по-Самурайски".
Выставка для взрослых и детей "НОВЫЙ ГОД ПО-САМУРАЙСКИ".
Белый лев, самураи, куклы, игрушки, открытки, фотосъемка в кимоно и многое другое.
январь Выставка "Галантный век на Смоленщине". (Смоленское областное краеведческое общество).
Медиавыставка "Галантный век на Смоленщине" – проект Смоленского областного краеведческого общества, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. Его цель – популяризация исторического наследия XVIII столетия.
Понятие "галантный век", изначально обозначающее вполне конкретный временной отрезок, приходящийся на правление Людовика XV, в названии этой выставки используется гораздо шире: здесь речь идёт уже обо всём XVIII столетии. В эпизодах, представленных на выставке, её создатели попытались охватить разные аспекты: визиты в Смоленск царственных особ, триумф по случаю победы в сражении при деревне Лесной, галантные развлечения, архитектура и быт, в том числе и описанные в романе Фёдора фон Эттингера "Башня Веселуха". 
Благодаря её интерактивности каждый становится не просто свидетелем, а активным участником исторических событий и, пусть и виртуально, может увидеть приезд в Смоленск Петра Великого и Екатерины Второй, побывать на балу, услышать строевые команды солдат и музыку восемнадцатого столетия…
февраль

Выставка "Сталинград: 200 дней мужества и стойкости".

К 80-ой годовщине самой кровопролитной битвы в истории человечества, унесшей тысячи жизней, в Руднянском историческом музее начала свою работу выставка "Сталинград: 200 дней мужества и стойкости". На выставке представлены фотографии и документы участников героической обороны Сталинграда, уроженцев Руднянского района.
Выставка "Сталинград: 200 дней стойкости и мужества" – дань памяти солдатам, благодаря которым Сталинград стал одним из самых значимых символов героизма и самоотверженности советского народа.
февраль

Выставка "Афганистан – живая память".

На выставке представлены фотографии и документы воинов-интернационалистов, уроженцев Руднянского района.
март

Выставка музыкальных инструментов "Звучащая коллекция" (из собственных фондов музея).

На выставке представлены музыкальные инструменты, подаренные жителями нашего района. Среди них: баян, аккордеон, гармошка, детское пианино, свистулька, мандолина, цимбалы, кларнет, ложки. Каждый предмет имеет свою историю, своего первого и последующего инструменталиста.

апрель Фотодокументальная выставка "Никто не забыт" из Мемориального комплекса "Катынь". Выставка посвящена трагическим страницам истории нашей страны периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на территории Смоленской области.
май

Выставка к Дню Победы "По дорогам войны шли мои земляки".

Основу выставки составляют фотографии из фондов Руднянского исторического музея. 
Главные герои фотовыставки - ветераны, родившиеся на Смоленщине, призванные в действующую Армию с территории Смоленской области, а также те, кто после сражений за Родину в силу разных обстоятельств возвратился не к себе домой, а проживал и живет рядом с нами. Среди них – пехотинцы, артиллеристы, летчики, разведчики, матросы, связисты, торпедоносцы, военные фельдшеры. 
сентябрь

Выставка "О героях былых времен…", к 80-летию освобождения Руднянского района от немецко-фашистской оккупации.

На выставке представлены фотографии участников Великой Отечественной войны, которые погибли за освобождение Руднянского района от фашистских захватчиков в 1943 году.
октябрь Медиа-выставка "Щитом Руси ты назван был недаром...", к 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистской оккупации. Вниманию посетителей предлагаются фото и видео сюжеты о первых днях Великой Отечественной войны в Смоленске, о боях за Смоленск летом 1941 г., о Вяземском сражении и контрнаступлении под Ельней в 1941 г., о тяжелой жизни горожан в годы оккупации, о бесстрашных смоленских партизанах, о Вяземской воздушно-десантной операции в 1942 г., о доблестном освобождении Смоленска и Смоленщины, а также о великих подвигах, славных героях и мемориалах, молчаливо хранящих память о тех важных годах.
Фотокартины сопровождены видеороликами продолжительностью до 5 минут, которые дополнены кинохроникой, архивными фотографиями, эпизодами из документальных и художественных фильмов. Все видеосюжеты выложены на YouTube.
На выставке представлены экспонаты копий военной форменной одежды и амуниции периода Великой Отечественной войны, фотографий и документов, бытовых вещей.
октябрь Выставка "Домашняя утварь русской избы" (из собственныхи фондов музея).    
декабрь Передвижная выставка "Герои Отечества". На выставке представлены фотографии, документы и награды участников Великой Отечественной войны, уроженцев Руднянского района, которые были награждены Орденами Славы различных степеней.
 

 

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru