Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

2017 год

 

Экспозиционно-выставочная работа на 2017 год

 

Дата Название Описание Фото
февраль-март

Выставка "Мир открыток" (из собственных фондов музея)

На выставке представлены старинные дореволюционные открытые письма, открытки с 1940-х по 2000-е гг.: рисованные, фотооткрытки. Чем старше открытка, тем лучше её качество, интереснее сюжет и стиль исполнения. 

февраль

Фотодокументальная выставка "Афганистан - наша память и боль"

На выставке представлены фотографии и документы воинов-интернационалистов, уроженцев Руднянского района.

март

Выставка попугаев и певчих птиц

("Веселкина конюшня", г.Витебск)

На выставке представлены попугаи и певчие птицы, а также другие живые существа, которые можно встретить только в дикой природе в разных уголках земного шара.
апрель-май

Выставка "Его судьбы неугасимый свет" (из фондов Гагаринского музея)

Выставка рассказывает о биографии Юрия Алексеевича Гагарина. На ней представлены редкие фотографии и документы, отражающие разные периоды жизни космонавта.
апрель-май

Передвижная выставка "Им навсегда осталось двадцать"

На выставке представлены фотографии бойцов 10 гвардейского отдельного батальона минеров и их родных.

май

Фотодокументальная выставка "Победный май" (из собственных фондов музея)

На выставке представлены фотографии, документы, награды участников Великой Отечественной войны.
июнь

Выставка "Родом с земли" (из фондов Гагаринского музея)

Выставка посвящена самому главному и дорогому в жизни каждого человека – его родным по крови людям.
Посетителю предоставляется возможность «путешествовать» во времени, от предков первого космонавта к его потомкам. На схемы «генеалогического древа» первого космонавта нанесены порядка шести – семи поколений.  На выставке представлены собранные и систематизированные фотодокументальные материалы из семей родственников и самого Ю.А. Гагарина.
 
сентябрь Выставка "Операцию начать 5 августа..." (из фондов Мемориального комплекса «Катынь») Музейно-выставочный проект посвящен теме репрессий в нашей стране и приурочен к 80-летию начала Большого террора. Свое название он получил по строчке из оперативного приказа №00447 от 30 июля 1937 года за подписью Н.И.Ежова, в котором давалась отмашка осуществить мероприятия по репрессированию населения в установленный срок, с 5 августа 1937 года. Экспозиция создана на основе фондовых материалов Мемориального комплекса «Катынь», личных архивов смолян.
сентябрь

Фотодокументальная выставка "Герои военной истории", посвященная 74-ой годовщине освобождения Руднянского района от фашистских захватчиков

На выставке представлены фотографии, документы, награды участников Великой Отечественной войны, которые освобождали Руднянский район от фашистских захватчиков в 1943 году.

 

октябрь-ноябрь

Выставка "Мы родом из СССР" (из собственных фондов музея)

Несколько поколений руднян помнят, как они жили в советское время, что составляло их привычную среду обитания. Учитывая возросший интерес к недавнему прошлому, и, зачастую, ностальгию  по советскому времени, сотрудники Руднянского исторического музея подготовили выставку.  Среди ее экспонатов –  большое количество предметов  повседневного быта, коллекция фотоаппаратов, значки, денежные купюры, шкатулки из открыток, вышивки, картины, школьная форма, ученические принадлежности, техника  и многое другое. Всё это можно увидеть не просто за стеклом витрины, а в интерьере "комнат", воссоздающих быт советской квартиры среднего достатка. Все экспонаты, представленные на выставке, в разные годы были переданы в дар музею жителями и гостями города. 
ноябрь Выставка "На страже порядка"

Фотодокументальная выставка, посвященная Дню сотрудника органов внутренних дел России и 100-летию со Дня образования советской милиции.                                            Выставка, представленная в фотографиях и документах, позволяет проследить всю историю правоохранительной деятельности в Руднянском районе с первых дней ее образования. 

декабрь

Открытие выставки "У Отчизны героев не счесть"

На выставке представлены фотографии, документы и награды участников Великой Отечественной войны, уроженцев Руднянского района, которые были награждены Орденами Славы различных степеней.
 

 

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru