Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА. Сегодня Рудне (в статусе города) исполнилось 94 года.

Новости

ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА. Сегодня Рудне (в статусе города) исполнилось 94 года.

09.08.2020

Рудня издревле является пограничным местечком, которое расположено на пути к Смоленску и Москве, и не раз подвергалось ударам неприятеля. Здесь были литовцы, поляки, французы, немцы. Уникальная история войны и мира, сражений и дружного соседства разных национальностей откроется вам в ходе изучения истории этих мест.

Приглашаем на обзорную экскурсию по залам Руднянского исторического музея, где вы изучите историю Рудни в ХХ веке (экспозиция о 20-х и 30-х годах, зал о Великой Отечественной войне, выставочный зал и «Крестьянский быт»), а также на пешеходную экскурсию по городу и обзорную экскурсию (на транспорте заказчика) по памятным местам Руднянского района.

На пешеходной экскурсии по Рудне мы вместе с экскурсантами: ✅

-прогуляемся по улицам города, узнаем как менялись их названия; ✅

-увидим памятник-символ города («Катюшу») и узнаем о человеке-символе города (Знаменосце Победы М.А.Егорове); ✅

-пройдем рядом со знаменитым Руднянским молочноконсервным комбинатом (ныне ООО «Промконсервы») и посмотрим на одну из лучших работ Народного художника СССР Л.Е.Кербеля - памятник-надгробие «Скорбящая мать».

На обзорной экскурсии по памятным местам Руднянского района не менее интересно: ✅

-красивейшее село Микулино (а раньше и вовсе град Микулин) с богатой историей, белоснежным храмом Троицы Живоначальной, великолепным видом на озеро ледникового происхождения и величественным Мемориалом шести героям минерам не оставит никого равнодушным; ✅

-местечко Любавичи манит нас своей многонациональной историей и традициями. Здесь долгое время жили бок о бок представители разных национальностей и религий. Центральные темы в истории этих мест – знаменитые любавичские ярмарки и зарождение хасидского движения. Удивительна история старейшего в руднянском районе Успенского храма. Она овеяна многими тайнами и легендами; ✅

-еще одно интересное место – Мемориал памяти в д.Распопы. По дороге к нему экскурсанты увидят отличное озеро для отдыха – Большую Рутавечь, и услышат легенды и предания о названиях местных населенных пунктов. В д.Распопы туристов ждет трогательная история о 18-летней девушке-санинструкторе, мужественно защищавшей раненных солдат в 1943 году, новый мемориал, посвященным всем безымянным летчикам, а также уникальное межконфессиональное место поклонения, которое соединяет в себе несколько религий. И, конечно же, здесь мы вновь увидим истинно русскую природу, с бескрайними полями и белоснежной березовой рощей. По желанию, заедем в д.Понизовье посмотреть на реку Каспля, по которой шел великий путь «из варяг в греки». Понизовье тоже хранит интересные легенды, но не будем выдавать все секреты.

Ждем Вас на экскурсии!  Наш адрес: Смоленская область, г.Рудня ул.Киреева, д.48-а.

Заказ экскурсий по тел. 8(48141)4-22-41, либо пишите в сообщениях наших групп в социальных сетях vkontakte и odnoklassniki. 
Напоминаем, что пока музей может принять группы не более 10 человек.

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ






















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru