Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ПРОЕКТ «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ». ВСЕМ МИРОМ.

11.12.2020

Более двух лет Руднянский район был оккупирован. 29 сентября 1943 г. освобожден наш районный центр - Рудня, в первых числах октября враг окончательно покинул территорию Руднянского и Понизовского районов. Нужно было восстановить разрушенное. В акте чрезвычайной государственной комиссии по Руднянскому району Смоленской области говорилось, что районный центр, все промышленные предприятия уничтожены полностью. В Рудне осталось всего 116 домов. В районе уничтожены 2 машинно-тракторные станции, железнодорожная станция, 91 школа, 21 изба-читальня, 18 больничных учреждений. В 115 колхозах уничтожено 13 детских яслей, 64 клуба, 60 кузниц, большинство сельскохозяйственных построек. В районе полностью сожжены 34 деревни. Материальный ущерб – более 2,3 млрд. рублей. Мы уже рассказывали о том, как самоотверженно трудились наши земляки, начиная восстановление хозяйства (материал доступен на сайте по ссылке.

Восстановление Рудни, как и других городов страны, поначалу шло очень медленно. Мужчин не хватало, поэтому большую часть работ выполняли женщины. Одним справиться было невероятно трудно, поэтому помогала вся страна. Программа восстановления хозяйства в освобожденных районах излагалась в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21.VIII.1943 г. «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Государство выделило Смоленской области в 1944 г. - 360 млн. руб., в 1945 г. - 400 млн. руб. В освобожденные районы направлялась техника, стройматериалы, оборудование, продовольствие. 
 
Помощь смолянам была оказана трудящимися других областей, среди которых Ярославская, Ивановская, Куйбышевская, Горьковская, Ашхабатская. Помогали, конечно же, и нашему Руднянскому району, и информация о помощи освещалась в средствах массовой информации. 
В газете «Руднянский колхозник» от 27 апреля 1944 г. писали о том, как Тейковский район Ивановской области оказал «братскую помощь» Руднянскому району: «Колхозницы и колхозники, рабочие и работницы, трудовая интеллигенция Тейковского района передали нам 60 тонн зерна, 15 тонн картофеля, большое количество домашних вещей, готового платья, строительных инструментов». 
Персональный пенсионер г.Тейково Н.Кочнев вспоминал: 
«Мы помогали тогда нашему подшефному Руднянскому району Смоленской области. Собирали для него деньги, вещи, предметы домашнего обихода. На деньги приобретали одежду, обувь и другие вещи. Это отправлялось в Рудню. Туда шли и строительные материалы. Например, в комиссию по сбору вещей при леспромхозе от рабочих лесопункта Синяя Осока поступили швейные и трикотажные изделия, более двух десятков кос, деревянные шайки. Собран был ряд других вещей и предметов бытового обихода. На собранные деньги работники леспромхоза изготовили несколько перинок и подушек. Не остались в стороне от этого важного дела и коллективы других предприятий. Было собрано несколько центнеров семян зерновых и картофеля на посев в освобожденном от немецко-фашистских захватчиков районе…» (Источник: Заветы Ильича от 23 мая 1985 г.). 
 
Жители мечтали о скорейшем возрождении Рудни. Восстановлено станционное хозяйство. Это сделала специальная армейская команда. Трудной, но неотложной задачей стало открытие школы. Началось срочное восстановление «Консервмолоко» (завод восстановлен к 1949 г.). Был создан городской строительный участок. В победном 1945 году перешли в специальные помещения все основные учреждения города, высвобождая дополнительную жилую площадь для населения. Шло также восстановление и строительство других объектов культурно-бытового назначения. В ту победную весну был заложен в городе и свой парк. Город преображался с каждым днем. Так, с помощью невероятных усилий населения и благодаря помощи других областей, город начал жить заново. Восстановление Рудни – это история второго рождения города, и еще одной победы людей, его восстанавливавших. 
 
Средства массовой информации не только освещали восстановление, помощь областей друг другу, но и призывали народ к борьбе против разрухи, к труду по восстановлению народного хозяйства. Помогали в этом плакаты в стиле соцреализма. На фото плакаты, посвященные восстановлению народного хозяйства: 
 
✔ Мужчина, закатывающий рукава рубахи перед предстоящим трудом. На заднем плане показаны работающие электрики, которые восстанавливают линию электропередачи. «Восстановим!». Художник - В. Корецкий, 1947 год. 
 
✔ Девушка с ясным, чуть улыбающимся лицом приподымает нагруженные кирпичом носилки, ожидая помощи от того, кто смотрит сейчас на плакат. «А ну-ка, взяли!». Художник - И.Серебряный, 1944 г. 

 

✔ Мужчина и женщина на восстановлении деревни. «Восстановим наши села, разрушенные немецко-фашистскими захватчиками!». Художники - Виктор Иванов, Ольга Бурова, 1944 г. 
 
      

 

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru