• ПРОЕКТ "ЖИВАЯ ПАМЯТЬ". "НОРМАНДИЯ-НЕМАН НА РУДНЯНСКОЙ ЗЕМЛЕ".

ПРОЕКТ "ЖИВАЯ ПАМЯТЬ". "НОРМАНДИЯ-НЕМАН НА РУДНЯНСКОЙ ЗЕМЛЕ".

25.05.2020

Ровно 76 лет назад, 25 мая 1944 года, полк "Нормандия-Неман" поднялся с тылового аэродрома, во главе с генералом Г.Н.Захаровым и перебазировался на фронтовой аэродром Дубровка Руднянского района. Состав французского авиаполка в то время был самым большим за время пребывания на советско-германском фронте. Во главе эскадрильи стояли опытные офицеры, прошедшие хорошую фронтовую закалку в боях 1943 года и дополнительную тренировку зимой и весной 1944 года в Туле. Командир полка подполковник П. Пуйяд делал все возможное, чтобы полк стал наиболее боеспособным. Совсем рядом шли бои. Меньше двух десятков километров отделяло аэродром от линии фронта. И краснозвездные машины с яркой молнией по бокам летели отсюда на помощь нашим войскам. Сюда они возвращались. И разлеталась весть о новых сбитых фашистских машинах. Ждали их возвращения не только боевые товарищи, но и жители окрестных деревень: "Наши летят! Камерады!". Авиаполк "Нормандия-Неман" дислоцировался в Руднянском районе 50 дней. Легендарный полк отмечен Советским правительством орденами Красного Знамени и Александра Невского. Высокими наградами были отмечены и летчики. А четверо из них удостоены звания Героя Советского Союза.

В популярной песне о боевом содружестве советских и французских летчиков из полка "Нормандия-Неман" есть такие проникновенные слова:
"В небесах мы летали одних,
Мы теряли друзей боевых,
Ну а тем, кому выпало жить,
Надо помнить о них и дружить".

Следующие несколько публикаций в рамках проекта "ЖИВАЯ ПАМЯТЬ" мы посвятим летчикам прославленного авиаполка. Следите за новостями!