ПРОЕКТ "ЖИВАЯ ПАМЯТЬ".

16.09.2020

Мартон Виктор Степанович был разведчиком 144 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 4 истребительной противотанковой артиллерийской бригады. У родственников Виктора сохранилась фотография, подписанная с обратной стороны красивым почерком с интересным содержанием:
"На вечную память любимым родителям от нежно любящего сына Виктора – будущего штурмана. Помните, любите Вашего единственного сына!
Мои родители!
Какое будет счастье! –
Ведь скоро я помчуся воевать
За счастье, за жизнь, минуты сладострастья.
За то, чтоб мне ещё Вас увидать!
17.02.1942 г."

Полевая почта не всегда работала быстро, письма приходили не часто. В своем последнем письме Виктор написал, что героическая Красная Армия идёт вперёд к Победе, и очень хочется быть вместе:
"Мои дорогие! Уже около 3-х месяцев я не имею с Вами связи, хотя отправил порядочно писем. Не знаю в чем дело? Почему вдруг между нами прекратилась переписка? В эти дни, когда героическая Красная армия идет вперед в победе, хочется быть с вами еще ближе, еще больше получать от Вас писем. … Сейчас на сердце есть такое, о чем хотелось бы поговорить, тем более, что прошло уже почти 3 года. Сейчас стал каким-то вспыльчивым, нервным, особенно после ранения. И организм, конечно, требует отдыха. Однако об этом не сейчас говорить. Вот кончим войну, разгромим банды, тогда заживем вместе счастливой жизнью… Пишите письма чаще. Жду с нетерпением ответ. Виктор".
Виктор погиб в День освобождения Рудни, 29 сентября 1943 г. Похоронен в д.Шеровичи в БМ №4.

Мы рады, что 21 июня 2017 года из города Нижний Тагил, Свердловской области в город Рудня приехала племянница Виктора Степановича и передала нам фотографии и письма этого бойца.