Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Размер шрифта:

Проект "ЖИВАЯ ПАМЯТЬ"

21.03.2020

"Душа солдата"

После прорыва обороны наш полк преследовал отступающих немцев, но внезапно был остановлен сильнейшим огнем из небольшой лесной деревушки. Немецкие пулеметы, минометы прижали нас к земле. Пришлось ждать подхода нашей артиллерии. Подъехали "Катюши". Всю ночь немцы жгли деревушку Сметские Выселки, лишь на рассвете мы выбили немцев из деревни. Задача была выполнена. Нас сменили свежие части, а нам предстоял отдых. Мы ждали, когда подъедут наши походные кухни, их не было уже двое суток. Многие тут же уснули, а некоторые нашли в брошенной немцами и населением деревушке немного съестного, но это не утолило голод. Кто-то принес пойманного петуха. Как он остался жив? Тут же решили его сварить, но подъехала кухня и судьба распорядилась так, что петух остался жить при кухне и так привязался к повару Сане Басову, что следовал за ним как собака. Саня сделал небольшой ящик и возил этот петушиный домик на хоз.повозках. Мы тоже привыкли к нему. При налете артиллерии и авиации петух вместе с хозяином бежал прятаться в окоп или другое укрытие. Проходя через деревню, мы решили оставить петуха в петушином царстве, но он не захотел оставаться и пошел за нашим обозом. Так и жил у нас петух больше месяца. Однажды ночью немцы обстреляли расположение нашей кухни. Было убито 2 солдата и осколком мины убило нашего петуха. Его не сварили, а похоронили в братской могиле вместе с погибшими солдатами. На братской могиле поставили мы 3 звездочки.

Руднянский исторический музей

ОКТЯБРЬ