14 и 15 ИЮЛЯ - 80 ЛЕТ ЗАЛПУ ЛЕГЕНДАРНЫХ "КАТЮШ"

15.07.2021

Батарея капитана Флерова еще три месяца продолжала громить врага на Западном фронте. "Катюша" сказала свое слово под Ярцевом, под Ельней... Октябрьской ночью 1941 года флеровцы приняли свой последний бой у деревни Богатырь нынешнего Угранского района. Батарея выходила из окружения и нарвалась на тщательно организованную засаду: за новым оружием охотились. Фашистская засада специально пропустила машину с разведчиками. Гитлеровцы надеялись на крупную добычу и подпустили ее вплотную, когда реактивные минометы уже не могли нанести им урон. Слишком близким было расстояние. "Катюше" для поражающих ударов нужен был хотя бы километр... Но его не было. Залп с места, который дал Флеров, вызвал замешательство фашистов и позволил выиграть несколько минут. Они нужны были гвардейцам для того, чтобы успеть взорвать установки. Все семь "катюш" разлетелись на куски. В этом бою погиб капитан Флеров, погибли многие его товарищи. Но секрет нового оружия врагу не достался.

Прошли годы. Не сразу узнали люди о героизме первых ракетчиков. Только в шестидесятые годы Иван Андреевич Флеров посмертно был награжден орденом Отечественной войны 2 степени. 21 июня 1995 года указом президента Российской Федерации (№ 619) за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне капитану Флёрову Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Росийской Федерации посмертно.