Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

МУЗЕЙНЫЙ МАРАФОН-2019.

09.03.2019

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении игры – путешествия

Музейный марафон – 2019.

Тема: Руднянскому району 90 лет.

Организатор: Руднянский исторический музей.

Партнерские организации: Мемориальный Дом-музей Героя Советского Союза М.А. Егорова; Руднянская ЦБС.

Цель: воспитывать у учащихся чувство патриотизма и гордости за свою Малую Родину.

Задачи:

  • помочь узнать учащимся историю Рудни и Руднянского района;
  • способствовать вовлечению учащихся в изучение историко-культурного наследия Рудни;
  • формировать у учащихся навыки поиска полезной информации, ее обработки и использования;
  • способствовать развитию творческих способностей школьников, умению взаимодействовать в команде;
  • укрепить и расширить творческое сотрудничество школ с культурными учреждениями города.

В ходе Музейного марафона учащиеся посещают ряд культурных учреждений района, в т.ч. музеи, библиотеку, значимые историко-культурные объекты. Во время прохождения очередных этапов игры-путешествия все участники глубоко знакомятся с большим количеством важнейших исторических мест города.

Формат — познавательное путешествие с элементами квеста.

Время и место проведения игры.

Проходит с 12 марта по 12 апреля 2019 г. 16 апреля – КРАЙНИЙ СРОК СДАЧИ ВСЕХ МАТЕРИАЛОВ. Финал – 18 апреля 2019 г.

Регистрация команд по адресу: Руднянский исторический музей ул.Киреева, д.48-а, либо по тел. 4-22-41, 89507067283, либо по электронной почте muzeum2014@yandex.ru (сообщить название команды, школу, контактный телефон для связи с командой).

Для участия необходимо заполнить «Паспорт команды-участника» (образец взять из приложения 1). При прохождении заданий в культурных учреждениях города иметь его при себе.

Участники и состав команд. 

Для участия в игре приглашаются учащиеся 8-11 классов школ г. Рудни и Руднянского района, а также участники молодежных объединений района. Количество человек в команде: от 3 до 7 участников. Выбирается капитан команды, название, девиз, приветствуется отличительный знак в виде эмблемы, форменной одежды или галстука (за это начисляются дополнительные баллы).

При выполнении заданий в культурных учреждениях, выполнении задания у памятного места обязательно присутствие всех участников команды. Присутствие всех участников фиксируется на фото. Фото обязательно высылается на электронный адрес музея muzeum2014@yandex.ru, в сообщениях группы Руднянского исторического музея «Вконтакте» или в «Одноклассниках», либо администраторам групп в социальных сетях с пометкой «музейный марафон» и названием команды.

Условия игры.

В процессе игры каждая команда получает задания, проходит этапы, находит нужные объекты, проводит фотофиксацию на объектах.

Вы можете начинать игру в любом удобном учреждении/памятном месте в любой рабочий день посещаемого учреждения в рамках оговоренного срока проведения «музейного марафона» и строить план посещения остальных по своему усмотрению. В каждом из учреждений только по предъявлению «Паспорта команды - участника» вам выдается лист с заданием.  После выполнения задания в паспорте ставят отметку о прохождении этапа (количество набранных баллов) и дату посещения.

Результаты заданий, впечатления о прохождении этапа в краткой лаконичной форме заносятся в «Дневник путешествий» (как заполнять дневник см. в приложении 2).

Победителем становится тот, кто набрал наибольшее количество баллов.

 

ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИСТЕМОЙ НАЧИСЛЕНИЯ БАЛЛОВ (приложение 4). Постарайтесь использовать все возможности для получения дополнительных баллов и не допустить штрафных баллов

Все результаты  сдаются до 16 апреля 2018 г.

Финиш. Предварительная дата окончания музейного марафона - 18 апреля 2019 года. Сбор всех команд. Адрес: Руднянский исторический музей г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а. О времени команды будут проинформированы дополнительно.

По всем вопросам, связанным с прохождением этапов «Музейного марафона» обращаться в Руднянский исторический музей к младшему научному сотруднику Медведевой Наталье Сергеевне, специалисту по обеспечению сохранности культурного наследия Владимиренковой Ксении Анатольевне. 

Адрес: г.Рудня, ул.Киреева д.48-а, либо по тел. 4-22-41, по электронной почте muzeum2014@yandex.ru. Кроме того, вы можете прислать сообщение в наших группах в социальных сетях vkontakte.ru и odnoklassniki.ru. Ссылки на группы:  

https://vk.com/rudmuzeum

https://ok.ru/rudnyamuz

Задания, которые необходимо выполнить командам.

I этап. Познавательно – поисковый.

1. «Путешествие в 20 век» (обязательно для выполнения).

- посетите Руднянский исторический музей, выполните задание.

- посетите Мемориальный Дом-музей Героя Советского Союза М.А. Егорова, выполните задание.

2.  «Исторический облик района» (обязательно для выполнения).

Путешествие – квест по историческим местам Рудни/Руднянского района. Данное задание вы получаете в Руднянском историческом музее.

ВНИМАНИЕ! Во время посещения объекта обязательна фотофиксация, подтверждающая присутствие всех участников команды. Фото ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСЛАТЬ в Руднянский исторический музей на электронный адрес музея muzeum2014@yandex.ru, в сообщениях группы Руднянского исторического музея «Вконтакте» или в «Одноклассниках», либо администраторам групп в социальных сетях с пометкой «музейный марафон» и названием команды. Если фото не будут отправлены в музей, начисляются штрафные баллы. По желанию – фото можно разместить в «Дневнике путешествий».

3. «Литературный портрет Руднянского района»  (обязательно для выполнения) - посетить центральную библиотеку и выполнить  задания.

4. «Музейное селфи/фото» (не обязательное, дополнительные баллы).

 Фото отправить на электронный адрес музея muzeum2014@yandex.ru, в сообщениях группы Руднянского исторического музея «Вконтакте» или в «Одноклассниках», либо администраторам групп в социальных сетях с пометкой «музейный марафон» и названием команды (с «Паспортом участника», эмблемой и иными отличительными признаками команды в любом месте марафона на фоне узнаваемых экспонатов). Если фото не будут отправлены в музей, дополнительные баллы начислены не будут.

5. «Дневник путешествий» (обязательно для выполнения). В ходе прохождения  команды оформляют «Дневник путешествий» (фото у объектов, ответы на вопросы, ваши впечатления). Как заполнять дневник читайте в приложении 2.

II этап. Творческий  (обязательно для выполнения).

Выполнение творческого задания на тему «Город будущего. Описание вариантов раскрытия темы и правила выполнения творческого задания читайте в приложении 3.

III этап. Финал.

Сбор всех команд в Руднянском историческом музее с присутствием членов жюри.

На заключительном этапе:
- Защита капитанами команд  творческих заданий

- выставка «Дневников путешествий»
- подведение итогов 
- вручение кубка музейного марафона, дипломов, грамот. 


Приложение 1.

Паспорт команды-участника городской игры - путешествия

Музейный марафон – 2019

 

  • Название команды, из какой школы

 

  • Капитан команды (ФИО, класс)

 

  • Участники команды (ФИО, класс)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

  • Выполнение заданий:

 

Дата прибытия

Количество баллов за задание

Подпись сотрудника посещаемого учреждения

Посещение Руднянского исторического музея[1]

 

 

 

Посещение Мемориального Дома-музея Героя Советского Союза М.А. Егорова[2]

 

 

 

Посещение библиотеки

 

 

 

 


Приложение 2.

Заполнение дневника

«Дневник путешествий» в виде альбома, либо стандартная папка с файлами. Информация может быть в печатном виде, либо написана от руки.

Разделы дневника:

  1. Паспорт команды-участника (см. приложение 1.).
  2. Название, девиз, отличительные признаки команды.
  3. Отчет о посещении Руднянского исторического музея. Впечатления, описание наиболее запомнившихся экспонатов.
  4. Отчет о посещении Мемориального Дома-музея Героя Советского Союза М.А. Егорова.  Впечатления, описание наиболее запомнившихся экспонатов.
  5. Отчет о посещении библиотеки. Впечатления, что нового и полезного узнали.
  6. Отчет о посещении памятного места г.Рудни. Описание памятного места, его значение в истории района.

Приветствуется добавление и других приложений, касающихся маршрута музейного марафона. Пример: карта – маршрут путешествия, «музейное фото/ селфи».


Приложение 3.

Творческое задание.

Выполнение творческого задания: создание проекта на заданную тему. Приветствуется наличие наглядных материалов (планы, рисунки, видеоролики, слайдпрезентации и т.п.).

Проект-фантазия «Город будущего»

Молодое поколение – это те люди, от которых зависит будущее нашего города и района. Предлагаем подумать, каким хочет видеть наш районный центр в будущем молодежь? Что не хватает его культурным учреждениям? Мечтатели, за дело! Всем идеям – зеленый свет! 

Варианты раскрытия темы:

1. «Каким я вижу музей истории нашего города?» (что не хватает историческому музею, как сделать его лучше);

2. «Культурный облик города» (что сделать, чтобы город стал красивее и комфортнее);

3. «Новое культурное учреждение города» (либо как улучшить какое-либо из существующих – Центральную библиотеку, Детскую школу искусств, Дом культуры, какие новшества может внедрить Мемориальный Дом-музей Героя Советского Союза М.А. Егорова);

4. Возможен свой вариант, но он обязательно должен касаться темы развития культуры города Рудни.

Творческое задание защищается капитаном команды 18 апреля. Капитану могут помогать члены команды.  Регламент выступления – до 15 минут.

Если для защиты проекта требуется мультимедийная аппаратура, желательно принести материалы (видео, аудио, слайдпрезентации) в Руднянский исторический музей, чтобы проверить на совместимость форматов заранее.

Во избежание трудностей желательно использовать для создания презентаций Microsoft PowerPoint 2003, 2007. Предпочтительные форматы видео: Windows Media (.wmv), MP4, MPEG.

 

 

Приложение 4.

Система оценки

Основным критерием при подсчете результатов является количество баллов.

  1. Посещение музейного объекта: Руднянский исторический музей – максимально можно набрать 20 баллов. Мемориальный Дом-музей Героя Советского Союза М.А. Егорова – максимально можно набрать 10 баллов.
  2. Посещение библиотеки – максимально можно набрать 10 баллов.
  3. Посещение памятного места и выполнение задания – максимум 20 баллов.
  4. За финальный творческий конкурс максимум 30 баллов: креативность до 10 баллов, оригинальность до 10 баллов, защита творческого задания капитаном на финале до 10 баллов.
  5. За оформление дневника максимум 30 баллов: четкое отражение выполненных заданий до 10 баллов, информативность до 10 баллов, яркое художественное оформление до 10 баллов.
  6. Девиз, отличительный знак в виде эмблемы, форменной одежды или галстука до 10 баллов: оригинальность творческого решения (не плагиат) до 5 баллов, креативность и соответствие теме, целям и задачам Музейного марафона до 5 баллов.
  7. Фото/селфи (с «Паспортом участника» в любом месте марафона на фоне экспонатов, либо вся команда, часть команды) с пометкой «марафон» и указанием до +10 баллов.
  8. За выполнение всех заданий в срок (за весь период игры) +5 баллов.

Штрафные баллы

  1. За некорректное поведение до -20 баллов.
  2. За опоздание со сдачей дневника до -10 баллов.
  3. За не полное соответствие творческих работ указанной теме до -10 баллов. Полное несоответствие теме -30 баллов (творческое задание не засчитывается).
  4. За неполный состав команды во время прохождений заданий в культурных учреждениях, в городе -10 баллов.
  5. За отсутствие фотоматериалов о посещении памятного места -10 баллов.


[1] Посещение музеев с целью выполнения данных заданий бесплатно.

[2] Посещение Дома-музея М.А. Егорова по предварительной договоренности по тел.4-21-02.

 

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ






















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru