Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • МУЗЕЙНОЕ ЛЕТО-2019. Игра-викторина "Путешествие по страницам русской истории".

Новости

МУЗЕЙНОЕ ЛЕТО-2019. Игра-викторина "Путешествие по страницам русской истории".

07.08.2019

Ребята разделились на несколько команд, выбрали капитанов, придумали названия: "Звездочки", "Искры", "Молния", "Могучие орлы" и отправились в увлекательное путешествие по страницам нашей истории. 
Первая остановка – "Этнографическая". Участники узнали, что такое этнография и ответили на несколько вопросов о праздниках, обрядах, обычаях славян. Следующая остановка "Богатырская", на ней командам необходимо было вспомнить, как был вооружен древнерусский воин. Команды смогли назвать более 10 наименований вооружения! На остановке "Русский наряд" команды ответили на вопросы о традиционной русской одежде и обуви.  Одной из наиболее интересных остановок в нашем путешествии стала остановка "Археологическая". Каждая команда получила по 4 предмету – медная монета, гвоздь, серьга из камня, серебряное кольцо, кусочек шерсти, кусочек ткани, пуговицу, кусочек бересты. Задание было следующим: определить, о каких занятиях жителей свидетельствуют подобные находки археологов.  Путем рассуждений, ребята, как настоящие ученые, пришли к следующим выводам: на Смоленщине было развито сельское хозяйство (скотоводство, выращивание технических культур – льноводство), кузнечное дело, ювелирное дело, ткачество. Торговый оборот производился сначала путем натурального обмена, позже появились деньги (вспомнили и о том, что первоначально вместо денег использовались шкуры животных и меха). Писали в то время на бересте.
На остановке "Русская кухня" ребята перечислили традиционные блюда русской кухни. И, наконец, конечная остановка – "История Рудни".  После просмотра небольшого видеоролика об истории города, ребята ответили на несколько вопросов о том, почему наши предки выбрали эти места, о первом упоминании Рудни в летописи (1363 г.), о великом пути "из варяг в греки", который проходил здесь, о том, как наш город переходил из рук в руки в ходе его истории.
Лучшие результаты в ходе соревнований показали команды "Искры" и "Могучие орлы", но разрывы в баллах были совсем небольшие, поэтому можно смело сказать, что победила дружба!
 

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ






















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru