Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Цикл публикаций "ТАЙНЫ ГОНЧАРНОГО РЕМЕСЛА" Часть 5.

07.07.2020

Крынка (горлач) - глиняный сосуд для хранения и подачи молока на стол. Характерной особенностью крынки является высокое, довольно широкое горло, плавно переходящее в округлое тулово. Форма горла, его диаметр и высота рассчитаны на обхват рукой. Молоко в таком сосуде дольше сохраняет свежесть, а при прокисании дает толстый слой сметаны. В русских деревнях крынкой часто называли также глиняные чаши, миски, кружки, используемые для молока.

      

Объемный сосуд "глечик" или «глек», в нем хранили вино и водку. У "глечика" маленькое низкое горло, очень широкие плечики, иногда он сделан с двумя ручками, расширенное тулово, уходящее на конус к низу и внизу "срезанное".

      

Глиняные горшки с эсовидным профилем и хорошо выраженным плечиком. У горшков максимально расширено тулово. Венчики имеют разное оформление: косой срез, округленный край, косой срез с ложбинкой посередине, край венчика округлый, подчеркнутый ложбинками с обеих сторон. Украшены сосуды линейно - волнистым рисунком. С глазурью и без нее.

Среди горшков встречаются такие, у которых вылеплены ушки с дырочками, которые предназначены для продергивания веревки и подвешивания сосуда, чтобы обезопасить его содержимое от мышей и кошек.

Маленькие горшочки, сдвоенные и строенные, брались на покос и жатву. Объединяла горшочки одна ручка по центру. Двоешки и троешки универсальны, гениально сконструированы, пластичны. Горшочки выполнялись на гончарном круге, а ручки делались от руки.

      

Были в обиходе и солонки и чайники из глины

При всей простоте смоленских глиняных сосудов в них присутствуют изящество, даже утонченность, объем выявлен и подчеркнут. Изделия из глины по-прежнему вызывают восторг и восхищение, а спрос на ручную керамику постоянно растет.

Спасибо за ваше внимание к нашей публикации "ТАЙНЫ ГОНЧАРНОГО РЕМЕСЛА".

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

МАРТ


















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru