25 марта – 150 лет российской почтовой открытке.

25.03.2022

В нашей стране открытое письмо (открытки) были впервые отпечатаны 25 марта 1872 году. Первые почтовые открытки в России выпускались без иллюстраций и были подписаны: «Бланк для открытого письма». Именно благодаря этой надписи и появилось русское слово «открытка». Исключительное право распространять их Почта Российской империи забрала себе. С 1894 года такое право получили и частные типографии.

Почтовая открытка либо включала в себя отпечатанное изображение почтовой марки, либо на бланке отводилось место для приклеивания таковой.На лицевой стороне отправителю объясняли, как карточка должна использоваться. Главное условие, «открытое письмо» должно было быть оплачено государственными почтовыми марками. Новшество так понравилось населению, что почтовое ведомство России с 1 мая 1872 года выпустило в обращение уже маркированные «открытые письма». Письма для пересылки внутри города выпускались коричневого цвета и имели надпись «городское». До 1895 года в России иллюстраций не было, но зато была любопытная приписка: «Почтовое управление за содержание писем не отвечает».

В 1894 году началась массовая печать иллюстрированных открыток в российских типографиях. Почтовый департамент подписал распоряжение, по которому разрешалось пересылать бланки с иллюстрациями, выпущенные частными издателями, так как предприниматели давно обращали внимание властей на то, что в западных странах открытые письма с рисунками давно введены в обращение и пользуются большим спросом.

В 1904 году почтовые власти России специальным циркуляром установили новый порядок оформления открыток. Адресная сторона делилась вертикальной полосой на две части. Слева отправитель мог оставить письменное сообщение, а справа – только адрес и почтовая марка. С 1909 года наименование «Открытое письмо» было заменено надписью «Почтовая карточка». На карточках изображалось огромное количество сюжетов. Прежде всего, это романтические послания, изображения городов, фольклорная тема, портреты творческих личностей и ученых, а также картины знаменитых художников.

Во время Первой Мировой войны были выпущены открытые письма на военную тему.

Одним из издательств, которое печатало открытки, являлось художественное издательство Евгенинской общины сестер милосердия Красного Креста (т.н. Община святой Евгении). Здесь были выпущены первые иллюстрированные открытки к Рождеству и Пасхе 1898 года, где были использованы рисунки художника XIX века Н. Н. Каразина, выполненные специально для открыток. В том же году были изданы десять акварельных сюжетов художников И. Е. Репина, К. Е. Маковского, Е. М. Бем, С. С. Соломко и др. И хотя на них не было надписи «С Рождеством Христовым», они были первыми русскими рождественскими и пасхальными открытками.

Позднее рисунки для открыток Общины святой Евгении создавали художники И. В. Симаков, В. А. Бобров и др. Живописец-портретист В. А. Бобров сотрудничал с Общиной с 1901 года вплоть до революции 1917 года.

В России выпуск иллюстрированных открыток достиг своего расцвета в советское время.

Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., с целью объединения и поднятия духа русского народа, было выпущено большое количество почтовых карточек (открытых писем), военной тематики.

В послевоенное время стали выпускать открытки с поздравлениями к советским праздникам. В почтовых отделениях, киосках, книжных магазинах можно было приобрести открытки к любому празднику, художественные, информационные.

Разнообразие вариантов художественного оформления открыток вылилось в один из видов коллекционирования, названный филокартией. По своей популярности он уступает лишь филателии и нумизматике. Одним из занимательных достижений Книги рекордов Гиннеса стал канадец – обладатель наибольшей коллекции почтовых открыток, насчитывающей 205120 штук.

В настоящее время выбор почтовых открыток огромен, но назначение они свое исполняют все реже. Дальше и дальше уходят они в историю – их вытесняет великий и могучий Интернет. А ведь, вроде бы, не так уж и давно они были очень важны, к каждому празднику миллионы людей своим близким и родным отправляли открытки, стараясь выбрать наиболее красивые из них.

Поэтому, не забывайте время от времени радовать ваших родных и любимых открыткой с теплыми словами. Поверьте, достать из почтового ящика картонный прямоугольник, проделавший к вам долгий путь, – это бесценно.