• ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА. 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ШАПОВАЛОВА СЕРГЕЯ ФЕДОРОВИЧА.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА. 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ШАПОВАЛОВА СЕРГЕЯ ФЕДОРОВИЧА.

11.08.2023

Сергей Федорович Шаповалов родился 11 августа 1923 года в деревне Рокот Руднянского района Смоленской области.
После окончания средней школы поступил на исторический факультет Смоленского государственного педагогического института.
Участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг. В боях за Прибалтику в 1943 г. был тяжело ранен в грудь и ноги. После госпиталя участвовал в боевых действиях в Европе, в войне с Японией. Войну закончил в Маньчжурии.
После демобилизации из армии возвратился в родные края. Работал учителем истории Иньковской средней школы Касплянского района.
В 1951 г. заканчивает Смоленский государственный педагогический институт, по специальности - история. Работал директором Микулинской школы, а затем - Рокотянской школы Руднянского района, заведовал Руднянским районным отделом народного образования. По состоянию здоровья занялся журналистской деятельностью, сначала был селькором, затем стал литературным сотрудником районной газеты "Ленинское знамя" (впоследствии "Заветы Ильича").
Много и плодотворно изучал героическое прошлое своей малой родины, подвиги земляков в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, деятельность партизан и подпольщиков на территории района. Им написаны сотни статей, корреспонденций, очерковых зарисовок, в совокупности составивших летопись Руднянского района. Публиковался в местной печати и коллективных сборниках "Зори", "Истоки".
Имел награды: Орден Красной Звезды; медали "За победу над Германией", "За победу над Японией", "За доблестный труд" и ряд юбилейных медалей.
Умер 4 февраля 1983 года. Похоронен на кладбище в деревне Рокот Руднянского района.