• ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА. 80 лет назад подписано соглашение о формировании французской авиационной эскадрильи "Нормандия-Неман".

25.11.2022

80 лет назад подписано соглашение о формировании французской авиационной эскадрильи "Нормандия-Неман". В 1942-м году генерал Шарль де Голь предложил Сталину помощь. А скоро на аэродром в г.Иваново прибыли 15 французских летчиков и около 50 авиамехаников. Воевали они на советских самолетах Як-1, Як-3 и Як-9. Сражались вместе с советскими пилотами против общего врага.

В 1943-м эскадрилью расширили до авиаполка, уже почти 100 французских летчиков поднимались в небо. За время боевых действий они провели более 900 воздушных боев и сбили 273 вражеских самолета. Эскадрилья "Нормандия-Неман" стала первым иностранным подразделением, которое воевало на территории Советского Союза.

25 мая 1944 года полк "Нормандия-Неман" перебазировался на фронтовой аэродром Дубровка Руднянского района. Состав французского авиаполка в то время был самым большим за время пребывания на советско-германском фронте. Во главе эскадрильи стояли опытные офицеры, прошедшие хорошую фронтовую закалку в боях 1943 года и дополнительную тренировку зимой и весной 1944 года в Туле. Командир полка подполковник П. Пуйяд делал все возможное, чтобы полк стал наиболее боеспособным. Меньше двух десятков километров отделяло аэродром от линии фронта. И краснозвездные машины с яркой молнией по бокам летели отсюда на помощь нашим войскам. Сюда они возвращались. И разлеталась весть о новых сбитых фашистских машинах. Ждали их возвращения не только боевые товарищи, но и жители окрестных деревень: "Наши летят! Камерады!". Авиаполк "Нормандия-Неман" дислоцировался в Руднянском районе 50 дней.

15 июля 1944 года полк перебазировался с аэродрома в д.Дубровка Смоленской области до городка Микунтани (Литва). Каждый летчик брал на борт своего механика. Полет проходил на низкой высоте, чтобы не встретиться с вражескими истребителями. Летчик Филипп Морис де Сейн поднялся в воздух вместе со своим механиком Владимиром Белозубом, чтобы перелететь на новый аэродром, ближе к линии фронта. И в воздухе вражеские пули попали в бензобак, мотор. Морис де Сейн мог спастись, выпрыгнув с парашютом, но в кабине сидел Владимир и у него парашюта не было. С земли одна за другой поступали категорические требования сначала французского майора Дельфино, а затем советского инженера Агавельяна: Приказ командования: "Прыгайте. Капитан де Сейн, немедленно покиньте самолет! Прыгайте! Немедленно прыгайте!". Но это был единственный случай, когда маркиз де Сейн не подчинился приказу. Он не выпрыгнул, не оставил друга. До последнего делал все возможное, чтобы посадить самолет. Не удалось. Француз решил погибнуть, но не оставить боевого товарища. Самолет ударился о землю и исчез в огромных вспышках пламени…

Французские летчики сражались в Курской битве, участвовали в операции «Багратион» в Беларуси. Легендарный полк отмечен Советским правительством орденами Красного Знамени и Александра Невского. Высокими наградами были отмечены и летчики. А четверо из них удостоены звания Героя Советского Союза. К концу войны домой из 96 французских летчиков вернулись лишь 42. Семьям погибших Советский Союз выплатил компенсации. Самолеты Як-3, на которых воевал полк, подарили Франции. До 1946 года они защищали небо над Парижем, на аэродроме Ле-Бурже.