• ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА. 75 лет со дня рождения В.И.КОСТИНА - ЗАСЛУЖЕННОГО РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ РФ.

06.02.2022

Вячеслав Иванович Костин родился 6 февраля 1947 года в городе Рудня Смоленской области в семье рабочего. Окончил культурно-просветительское училище. Выпускник Рязанского института культуры. Более 30 лет возглавлял Руднянский городской Дом культуры.

Вячеслав Иванович был прекрасным музыкантом. В 1977 году по его инициативе был создан вокально-инструментальный ансамбль «Ольшанка». Интересное название дано в честь небольшой речушки, протекающей по территории Руднянского района. В первый состав «Ольшанки» входили: Вячеслав Костин (руководитель, баян, вокал), Александр Ващенко (вокал, соло-гитара), Владимир Панфилов (вокал, соло-гитара), Виктор Слесарев (бас-гитара, вокал) и Владимир Дигалов (ударные). Состав ансамбля менялся, но неизменно продолжал выступать на концертах на территории Руднянского района и за его пределами. Вместе с «Ольшанкой» выступали Светлана Долгина, Владимир Троян, другие любимые руднянами работники культуры.

Вячеслав Костин аккомпанировал и другим вокальным коллективам, среди которых самодеятельный коллектив Молзаводского Дома культуры (на фото).

Вячеслав Иванович не только замечательно играл на музыкальных инструментах, но и сочинял музыку. Руднянский поэт Петр Артемович Шпаков, долгие годы возглавлявший местное литобъединение «Современник», написал очень душевные стихи о нашей малой Родине, а Вячеслав Иванович – музыку. Получилась прекрасная песня «Руднянская лирическая» или «Рудняночка», которая была очень популярна.

В 1990 году дважды лауреату Всероссийских конкурсов-смотров Вячеславу Ивановичу Костину было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Умер 28 июня 2011 года.