• ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА. 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ТИТОВА ВАСИЛИЯ ЕГОРОВИЧА.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА. 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ТИТОВА ВАСИЛИЯ ЕГОРОВИЧА.

28.12.2023

Василий Егорович Титов родился 28 декабря 1923 года в деревне Распопы Руднянского района Смоленской области.

В 1941 г. окончил Понизовскую среднюю школу. Будучи по возрасту непризывным, 10 июля 1941 г. добровольцем ушел в армию.

Активный участник Великой Отечественной войны. В составе 12-й воздушно-десантной бригады сражался под Москвой и Сталинградом, где был ранен. После излечения в госпитале, воевал на Курской дуге, форсировал Днепр. Вторично был ранен в бою недалеко от Киева. Окончил войну в Чехословакии. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалью "За боевые заслуги" и др.

Демобилизовавшись из армии в 1947 г., возвратился в родные места. Избирался первым секретарем Понизовского РК ВЛКСМ. В 1950 г. переведен в редакцию газеты "Большевистская молодежь", возглавлял отдел комсомольской жизни. Окончил Центральную комсомольскую школу ЦК ВЛКСМ (отделение журналистики) и возвратился в Смоленск. Работал редактором массово-политической литературы в Смоленском областном книжном издательстве, а с 1959 по 1963 г. являлся его директором. В 1965 г. Окончил ВПШ при ЦК КПСС.

После реорганизации издательского дела, создания отделения издательства "Московский рабочий", В.Е. Титов с 1963 по 1965 г. работал заместителем редактора газеты "Рабочий путь". С февраля 1965 по 1970 г. - заведующий сектором печати Смоленского обкома КПСС, редактор журнала «Политическая информация». В 1970-1974 гг. - редактор "Рабочего пути". С 1974 по 1988 г. - Секретарь Смоленского обкома КПСС.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", медалями. В 1967 г. ему было присвоено звание "Заслуженный работник культуры РСФСР". Член Союза журналистов СССР.

Е.В. Титов много сделал для издания литературы по родному краю, охране памятников культуры, сбережению природы области, поддержке краеведческого движения, пропаганде революционных, боевых и трудовых традиций Смоленщины, увековечению памяти знатных земляков. Его неизменной поддержкой пользовались все предложения, направленные на широкое использование, внедрение краеведческого материала в школах, техникумах, высших учебных заведениях, по усилению военно-патриотического воспитания населения, прежде всего молодежи.