Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА. 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА ЕГОРОВА – участника Великой Отечественной войны, Знаменосца Победы.

Новости

ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА. 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА ЕГОРОВА – участника Великой Отечественной войны, Знаменосца Победы.

05.05.2023

Михаил Алексеевич Егоров родился в 1923 году в деревне Ермошенки Руднянского района в многодетной семье (9 детей), он - третий. Детство, как у многих детей того времени, было трудным. Надо было помогать по хозяйству, присматривать за младшими братьями и сестрами. Только справившись с делами, можно было погулять со сверстниками. Но тогда так жили все, и особых трудностей в этом не видели. Дети вырастали трудолюбивыми и сильными, здоровыми и крепкими, мужественными и отважными.

В 15 лет Михаил начал свою самостоятельную трудовую жизнь: пастухом, вагонетчиком на торфопредприятии.

Когда началась война, ему было 18 лет. Вместе с другими ребятами собирал оружие и боеприпасы для партизан. В то время его семья жила в д. Бардино Руднянского района. А в 30 км от этой деревни, в д. Бакшеево, квартировал партизанский штаб особого партизанского полка «Тринадцать», которым командовал Гришин Сергей Владимирович. В этот партизанский полк и был зачислен Михаил Егоров. С этого самого дня и до конца войны и отвоевал Михаил разведчиком, сначала в партизанах, а потом и в Действующей армии. За смелые боевые действия в тылу врага был награжден орденами Красной Звезды, Славы III степени, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

В декабре 1944 г. партизанский отряд, в котором сражался Егоров, соединился с частями Советской Армии, Он попал в 150-ю стрелковую дивизию 756 стрелкового полка. С ней освобождал Варшаву и дошел до Берлина.

...И вот долгожданная победа совсем близко. Надо было собрать последние силы - и конец войне, конец аду, в котором варились миллионы людей.

...Штурм рейхстага начался через Королевскую площадь. Сюда фашисты стянули все силы. Гитлер приказал не отдавать Берлин русским ни в коем случае. Но ведь и наши все силы были стянуты в единый «кулак»: артиллерия, реактивные установки «Катюши», танки, истребительная авиация и другие виды войск.

Гитлеровцы оказывали упорное сопротивление, рейхстаг обороняли отборные части общей численностью около шести тысяч человек. Фашисты вели непрерывный ураганный огонь по атакующим подразделениям. Море огня извергал мрачный, громадный рейхстаг. Фашисты вели огонь изо всех углов, из-за бронзовых и мраморных статуй, установленных в коридорах и залах. Выстреливали фаустпатроны с галерей верхних этажей. От разрывов фаустпатронов возникали пожары, которые быстро слились в сплошную огненную завесу. Горели деревянные обшивки, стены, роскошные сафьяновые кресла и диваны, ковры, стулья. Возник пожар и в зале, где стояли десятки стеллажей с архивами. Огонь, словно смерч, подхватывал и пожирал все на своем пути. Кругом дым, он полыхал в воздухе черными волнами, обволакивая непроницаемой пеленой залы, коридоры, комнаты. На людях тлела одежда, обгорали волосы, брови. Вестибюли и коридоры этажей, бесчисленные комнаты, подвалы - все было «начинено» огнем.

Позже, уже после войны, Егоров вспоминает: «Купол находился в центральной части крыши и представлял собой застекленное полушарие! Во многих местах стекла были выбиты, и приходилось подтягиваться на руках по поперечному переплету. От дыма и копоти не чем дышать, горло разрывает кашель, ноги деревенеют, и нет больше сил, наваливается смертельная усталость. Последние метры дались совсем тяжело. Сил уже не осталось, на одной воле лезли, но влезли. На самом верху купола была небольшая площадка - там мы и укрепили знамя». Это было 30 апреля 1945 года в 22 часа. Герои пробыли на куполе рейхстага 6 часов.

Утром бойцы, устремившиеся к рейхстагу, увидели на куполе Знамя, это прибавило им сил, наполнило сердца гордостью.

11 мая Знамя сняли с купола и привезли в Москву. На параде Победы Егоров и Кантария пронесли его по Красной площади.

Звание Героя Советского Союза было присвоено сержанту Михаилу Егорову 8 мая 1946 года.

Демобилизовался Егоров в 1947 году. После демобилизации окончил курсы, работал один год завторгом в магазине д. Микулино. К этому времени был уже женат (женился 30 августа 1945 года). Познакомился со своей будущей женой Александрой Федоровной осенью 1943 года, когда освободили д. Бардино. Проработав год завторгом, вернулся в д. Бардино и работал председателем колхоза «Красный Маяк», потом председателем колхоза имени Молотова. Был заведующим заготскотом 2 года. Учился в Смоленской партшколе. В 1951 году окончил ее и с семьей переехал в Рудню. Работал диспетчером на молкомбинате. В 1961 по состоянию здоровья ему назначили персональную пенсию союзного значения.

20 июня 1975 года (ему было всего 52 года) он погиб в автомобильной катастрофе и похоронен в г. Смоленске в Сквере Памяти Героев у Вечного Огня, зажженного им самим.

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru