Занятие-экскурсия "ВОЛШЕБНЫЙ КЛУБОК"

12.10.2018

Вместе со сказочными персонажами узнали как сеют лен, как его убирают. Познакомились с процессом обработки льна от уборки до получения готового волокна. И складывался он из следующих этапов: мочение, расстилание, сушка, мятье, трепание и чесание. Затем лен пряли на прялке. С помощью ткацкого станка ткали холст. А затем холст кроили и шили из него одежду. Одежду украшали растительным или геометрическим орнаментом. И, наконец, сшили волшебную рубашку, в которой Иван бился со Змеем Горынычем и победил его. А также пекли пирожки вместе с Бабой Ягой.

Лен главный герой нашей сказки, благодаря ему Иван нашел путь в царство Змея Горыныча, он защитил Ивана в битве со Змеем. Сколько испытаний пришлось льну вынести, а он терпел и все время повторял, что приносит пользу людям.

Люди затрачивали много сил и труда, чтобы сшить рубашку или платье, поэтому относились к одежде очень бережно. Часто одежду передавали от матери к дочери, от отца к сыну. Во все времена люди уважали свой и чужой труд.