• Выставочный проект ПАРАД КОЛЛЕКЦИЙ "ТРИ ВЕКА ИЗ ИСТОРИИ УТЮГА".

Выставочный проект ПАРАД КОЛЛЕКЦИЙ "ТРИ ВЕКА ИЗ ИСТОРИИ УТЮГА".

19.11.2016

Всего семь типов утюгов изобретено за последние две тысячи лет. Самый первый – «нагревательный», его раскаляли на огне и применяли как средство гигиены. Выглядел он предельно просто: гладкое основание, носик, ручка. Таким этот бытовой предмет просуществовал не одно столетие, однако был крайне не практичным, пачкал вещи и только в петровские времена люди стали применять новый, «угольный» утюг. Внутрь засыпали раскаленный уголь, который давал тепло для разглаживания белья. Но и этот утюг мало удовлетворял потребностям хозяйских домов – глажка белья была настоящей каторгой: дым, грязь, копоть. Вскоре появился утюг с нагревательным элементом. В конце 18 века его сменил «водяной» для накрахмаленных тканей. Затем в конце 19 – начале 20 века появились так называемые «газовые» и «спиртовые» утюги. В 1881 году американец Джон Смит придумал электрический утюг. В 1982 году изобретение было запатентовано и представлено на суд зрителей на выставке в Париже. В 40-50 гг. 20 века появился на свет «паровой» утюг, однако он не мог применяться в домашних условиях и служил исключительно в промышленных целях. Зато электрический утюг хорошо зарекомендовал себя среди домохозяек. Не смотря на то, что первое электрическое приспособление для отглаживания «стрелок» и воротничков недвусмысленно напоминало угольный утюг, в отличие от предшественника имел внутри корпуса два угольных электрода. При включении в сеть возникала электрическая дуга, за счет чего утюг нагревался. Россия никогда не славилась меккой «утюжного дела», самые развитые страны-производители утюгов: Германия, Польша, Швеция, Голландия радовали мир полезными изобретениями.