• Выставка гравюр Валерия Ивановича Ляшенко «ХРАМЫ СМОЛЕНЩИНЫ".

Выставка гравюр Валерия Ивановича Ляшенко «ХРАМЫ СМОЛЕНЩИНЫ".

10.04.2024

Свой творческий путь Валерий Иванович начал в 1957 году в художественной студии при Доме народного творчества и в Смоленском Доме пионеров. Туда он отнес свои первые рисунки, оттуда вышли первые произведения будущего художника.

Дальше была учеба в Ярославле. Закончив факультет живописи Ярославского художественного училища, которое и сегодня одно из лучших в России, Валерий Иванович защитил диплом по квалификации "живописец". Долгие годы Валерий Ляшенко работал в Вологодских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР. В 1973 г. вернулся в город своего детства - Смоленск. С тех пор Валерий Иванович постоянный участник региональных и всероссийских выставок. Здесь стал членом Союза художников России, участвовал в многочисленных республиканских и Всесоюзных выставках.

В 2001 году графику Валерию Ивановичу Ляшенко было присвоено высокое звание Заслуженного художника России.

Будучи художником-графиком, пользовался он только двумя основными цветами – черным и белым и их оттенками. Ляшенко был убежден, что графика – самый демократичный и самый интеллектуальный вид искусства. Живопись взывает к эмоциям, графика – к мысли, знанию, пониманию. Тем не менее, работы самого В. И. Ляшенко вовсе не академичны, они наполнены любовью к миру, людям, и заражают этими добрыми чувствами своих зрителей.

В середине семидесятых В. И. Ляшенко возглавил комиссию по работе с молодыми художниками. С того времени его творчество и педагогическая деятельность связана с юными дарованиями и просто способной молодежью. За это время более 40 его воспитанников стали членами Союза художников. И вполне закономерным стал приход в 1992 году художника в колледж искусств при СГИИ.

Его выставки проходили как в России, так и за рубежом. Работы Ляшенко В. И. хранятся в Дирекции выставок Союза Художников России, Министерстве культуры России, Смоленском музее-заповеднике, музеях Смоленской области, Вологодском музее, находятся в частных коллекциях в России, Германии, Польше, Австралии, США, Голландии.

Выставка будет работать с 10 апреля по 14 мая  2024 года.

Ждем вас по адресу: г.Рудня, ул.Киреева, 48а.