Выставка "Байкал - "Золотая пряжка Сибири"

19.06.2014

Игорь Юрьевич Бержинский родился 14 декабря 1962 года, в семье проектировщиков. С детства питал слабость к архитектуре, но сам в будущем им не стал. Свою первую фотографию Игорь Бержинский сделал в десятилетнем возрасте. Много снимал для школьной стенгазеты.В 1985 году окончил Иркутский государственный технический университет, где и продолжал свое увлечение.

С конца 80-начала 90-х гг. начал работу профессионального фотографа. Длительное время сотрудничал с организациями архитектурно-реставрационного профиля, с редакцией журнала "Земля Иркутская" которые в дальнейшем и определили основную  тематику его фоторабот - памятники истории, архитектуры и культуры.

В декабре 2000 года в музее истории города Иркутска состоялась его первая профессиональная фотовыставка «Иркутск. Прощание с XX веком».

В 2002 году он был принят в Союз фотохудожников России и стал членом Иркутского Фотографического Общества. В 2001, 2005 и 2013 гг. работы И. Ю. Бержинского были отмечены Губернаторскими премиями в области культуры и искусства.

Сам автор является сторонником традиционной фотографии, любит снимать природу. Только классическая аналоговая фотография, по мнению самого автора, никакая современная цифровая техника, не сможет передать то, что творит сама природа и время. Особое место в его творчестве занимает Кругобайкальская железная дорога. Художник не боится фотографировать одни и те же места или деревья по несколько раз, находя в пейзаже что-то новое, неповторимое.

21 октября 2004 г. в музее Восточно-Сибирской детской железной дороги была открыта фотовыставка Игоря Бержинского приуроченная к юбилею КбЖД «Восточно-Сибирская магистраль» Кроме того, автор стал иллюстратором юбилейных альбомов «Дорога длиною в век» и «История Кругобайкальской железной дороги». В книгу «Дорога длиною в век» вошли 370 фоторабот художника. Лучшие фотографии - их более 50 - теперь украшают холл вокзала на Восточно-Сибирской Детской железной дороге им. Г.И. Тетерского.

Были проведены серии персональных фотовыставок под общим названием «Полоса отчуждения», посвященные Кругобайкальской железной дороге. Названия выставок для автора являлись символичными. Он творит свою многосерийную историю о Кругобайкальской железной дороге и о тех, кто живет рядом с ней.

После этого, признается Игорь Бержинский, эта тема в его работах вышла на первый план. «Зачем я иду туда? Отчасти восполнить то, чего не хватает в обыденной жизни: покой, умиротворение. Пусть на неделю, но таких недель за год набирается очень много - и это уже месяц... Потом иногда удастся сделать достойную фотографию. И это уже немало», - говорит Игорь Бержинский.

В 2005 году он участвовал в подготовке альбома "Храмы Иркутской епархии".

У работ Игоря Бержинского нет названий. Это принципиальная позиция автора. Он говорит, что не хочет навязывать собственное мнение зрителю. Каждый должен увидеть в них свое.

«Певец Байкала» Исаков Двигомир Сергеевич (1923-2005 гг.)

Родился в Иркутске. Ветеран Великой отечественной войны, член Союза Художников России, участник многих городских, областных и региональных выставок.

Смысл творчества художника — максимально приблизиться к натуре, раствориться в ней. В этом смысле он выступает как продолжатель определенной и очень весомой традиции русского реалистического искусства.

Он не приемлет никакой условности, любит правильное перспективное построение. Однако он не пассивный отражатель, в его объективности есть своя позиция, осознание того, что природа драгоценна сама по себе, независимо от нашего субъективного восприятия.

Основное творчество этого художника связанно с Сибирью, Иркутском и Байкалом. Исаков называет Байкал образом, который дышит, живет и волнуется. Автор пишет эскизы, посвященные старой архитектуре города. Бывало так, что на его полотнах  зрители узнавали свои дома, ныне уже несуществующие.  Природа Байкала  изображена им во все времена года, и везде чувствуется духовность тепла, любовь, красота и естественность природных явлений. Так может писать лишь человек с добрым сердцем и неиссякаемой энергией, охватывающей окружающих чувством любви и ответственности за сохранение этого всемирного достояния. Трудно сказать, какое время года ему более дорого, но  на его полотнах - теплая зима, яркая весна, уважаемая осень и, как его жизнь, грозовое лето. Пейзажи художника необычайно красивы, автору удается передать величие и гармонию природы, что подвластно только художнику-мастеру. Пейзажи очаровывают, притягивают к себе, хочется находиться среди них и впитывать красоту этих мест.

Это был добродушный и красивый человек, потому от его работ веет глубокой преданностью творчеству и лиричностью.

Даже в преклонном возрасте Двигомир Исаков продолжал работать, писать картины, говоря, что энергия природы помогает ему ощутить вкус к жизни.