Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Тематическое мероприятие "ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ВОЙНЫ"

22.09.2021

Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о войне – мужские. Это и понятно: война веками была уделом только мужчин. Но с годами мы все больше и больше постигаем бессмертный подвиг женщин на войне, их величайшую жертву, принесенную во имя победы.

С первых дней войны женщины встали на защиту Родины. Женщина на передовой... Женщина в самом пекле войны. Женщина, прошедшая через все круги военного ада. Более 1 миллиона 200 тысяч женщин служило в рядах Советской Армии в период Великой Отечественной войны.

За боевые подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны 150 тыс. женщин награждены боевыми орденами и медалями, 86 стали Героями Советского Союза, 4 - стали полными кавалерами ордена Славы. Таковы цифры. А за ними имена, имена тех, кто оставил в памяти человечества свой след, бессмертные имена отдавших свои жизни за свободу Родины: СТАНЬКОВА-САПОЖНИКОВА Агриппина Ивановна, ЧЕЛИЩЕВА Ольга Алексеевна, КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ Зоя Анатольевна, ЖУРКИНА Надежда Александровна, НЕЧЕПОРЧУКОВА Матрёна Семёновна, СТАНИЛИЕНЕ Дануте Юргио, ПЕТРОВА Нина Павловна, КАЗАРИНОВА Тамара Александровна, РАСКОВА Марина Михайловна, БЕРШАНСКАЯ Евдокия Давыдовна, КОНСТАНТИНОВА Ксения Семеновна, ОВСЯННИКОВА Анна Семеновна, МЕРКИНА Зинаида Ароновна, МОЗАЛЕВА Анна Сергеевна, ГАЙДАМАНОВА Ксения Устиновна,  КАРПЕЧЕНКОВА Анна Титовна, КАРПОВА Мария Яковлевна и многие, многие другие.

Женщины, девушки не должно быть на войне. Хотя бы ради того, чтобы не превращаться из девушки в товарища по оружию, в "сестричку", в командира. Чтобы оставаться привлекательной, сохранять свою хрупкость и  женственность. Чтобы мужчины без стыда могли взглянуть в женские глаза, бывшие свидетелями тех ужасов, которые творились на войне.

Мы, благодарные потомки, свято сохраним в своих сердцах и пронесем через время и расстояние память о тех, кто не щадил своей жизни во имя Родины.

 

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru