• Тематическое мероприятие "Свидетели признания заслуг перед Отечеством: ордена и медали военных лет 1941-1945 гг."

21.09.2017

Ребята узнали историю наградной системы СССР, которая начинается 16 сентября 1918 года, когда ВЦИК учредил первый советский орден - орден Красного Знамени РСФСР.  А вот первой советской медалью стала Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»,  учреждённая 24 января 1938 года.

Награды Великой Победы – это полководческие медали и ордена солдатам-освободителям, учреждённые в годы Великой Отечественной войны. За подвиги на войне 11603 человека были удостоены великого звания Героя СССР. Из них 104 это звание получили дважды, а А. И. Покрышкин, И. Н. Кожедуб и Г. К. Жуков – трижды. Советские награды Великой Отечественной войны вручили более чем 7 млн человек. Кроме того, боевые ордена вручались также соединениям, кораблям и отдельным частям Вооруженных Сил. С большим мужеством и самоотверженностью с фашистскими захватчиками сражались и советские подпольщики, партизаны и ополченцы. В ходе этой кровопролитной войны учредили 25 медалей и 12 орденов, которыми награждали не только за боевые заслуги, но и за трудовой подвиг в тылу. Уже в мае 1942 года был учрежден орден Отечественной войны, за которым последовала целая плеяда наград, таких как орден Славы, ордена Александра Невского, Кутузова, Суворова и Ушакова, главный военный орден - орден Победы и многочисленные медали.

Наградами военного времени стали четыре медали за оборону: «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда». Все четыре медали имеют одну дату учреждения — 22 декабря 1942 года. Кроме вышеназванных медалей до конца войны было учреждено несколько боевых медалей и одна мирная: Медаль «Партизану Отечественной войны» двух степеней, медали Ушакова и Нахимова, медали «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья» . 9 мая 1945 года была учреждена Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а 6 июня была учреждена медаль для тружеников тыла — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Но на этих наградах военный период не закончился: по ходатайству Народного комиссариата обороны 7 июня 1945 года было учреждено сразу семь медалей — «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги». 30 сентября того же года была учреждена Медаль «За победу над Японией». Последняя медаль военного периода — «За оборону Киева» — была учреждена 21 июня 1961 года. К военному периоду также относится введение лент к медалям СССР. Ленты изготавливались из муарового шёлка шириной 24 мм и закреплялись на пятиугольных колодках. Исключением являлась лента к медалям «Золотая Звезда» и «Серп и Молот» — она изготавливалась из муарового шёлка красного цвета шириной 20 мм. Тогда же были введены планки для ношения лент без медалей. 7 мая 1965 года медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» была заложена традиция учреждать юбилейные медали к каждому юбилею Победы: юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и т.д.

Ребята узнали, как выглядят некоторые ордена и медали ВОВ, за какие заслуги Родина давала такие награды. И поняли, что каждая такая награда доставалась ценой тяжелого ратного труда, и часто – ценой жизни. Наш долг – сберечь память о подвиге людей старшего поколения, передать эту память детям и внукам.

Первым