• Тематическое мероприятие "ПОСЛЕДНЯЯ ВОЙНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ", к 100-летию выхода России из Первой мировой войны.

01.03.2018

Первая мировая война началась 28 июля 1914 г. Для России она началась 1 августа. Название Первая мировая война утвердилось только после начала Второй мировой войны. До этого употреблялось название «Великая война» (англ. The Great War, фр. La Grande guerre), в Российской империи её также называли «Великой войной», «Большой войной», «Второй Отечественной», «Великой Отечественной», а также неформально — «германской»; затем в СССР — «империалистической войной» т.к. у войны этой главная причина «передел уже поделенного мира».

Для России война проходила под лозунгом защиты славянских православных братьев-сербов.

Главным фронтом войны считался Западный (в Бельгии и Франции). Но на протяжении всей войны русские вооружённые силы проводили активные боевые операции, не раз спасая союзнические армии от поражений.

Истощённая войной Россия, охваченная революционными событиями, больше не могла продолжать борьбу. 3 марта 1918г. Россия была вынуждена заключить мир с Германией. Однако Германия тоже надорвала свои силы. Антанта оказалась лучше подготовленной. Боевой дух её армий был выше. 11 ноября 1918г. недалеко от Парижа было подписано Компьенское перемирие. Антанта выиграла войну, но Россию в числе победителей они не признавали, объясняя тем, что Россия вышла из войны, не согласовав свои действия со своими союзниками.

Россия потеряла в той страшной войне более 1,7 млн. убитыми, около 5 млн. ранеными, 2,5 млн. пропали без вести, попали в плен.

История, увы, не сохранила всех имен людей, отправлявшихся на фронт, чаще всего документы свидетельствуют лишь об общей численности и названиях частей и соединений. Огромные списки пропавших без вести появлялись из-за отсутствия личных военных удостоверений, по которым можно было бы установить личность погибшего. Об их обязательном введении был издан царский указ лишь в 1917 году и можно только догадываться о точном количестве погибших за это время людей, и наших земляков, смолян, в том числе.

Прошло сто лет с окончания первой мировой войны. Великую Отечественную войну помнят больше, а первая мировая стала забываться. В лучшем случае вспомнят Брусиловский прорыв и Франца Фердинанда. А между тем согласно ФЗ «О днях воинской славы России…» 1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов. Солдаты и офицеры выполняли свой священный долг защиты Отечества и вписали немало героических страниц в историю первой мировой войны. Поэтому мы должны помнить об этой войне и чтить память ее героев.