Тематическое мероприятие "ИЗ ПЛАМЕНИ АФГАНИСТАНА".

15.02.2018

Афганская война— военный конфликт на территории  Афганистана между правительственными силами Афганистана и Ограниченным контингентом советских войск с одной стороны и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов») с другой стороны.
27 апреля 1978 года в Афганистане началась Апрельская (Саурская) революция. Началась гражданская война.
25 декабря 1979 г. в 15 час. по московскому времени начался ввод советских войск в Афганистан.  Мы окончательно оказались втянутыми в вооруженную междоусобицу на 9 лет, 1 месяц и 19 дней.
Командующим 40-й армией, то есть ограниченного контингента, введенного в Афганистан, был назначен Борис Всеволодович Громов – генерал-майор.
Через Афган прошло до 2 млн. наших солдат и офицеров. Дорогами афганской войны прошли более 100 ребят из Руднянского района. 5 наших земляков проявили самые лучшие качества: мужество, отвагу, но, к сожалению, погибли: рядовой Амелин Виктор Леонидович, сержант Кабуров Анатолий Николаевич, старший сержант  Ремер Рафаил Эдуардович, лейтенант Пантюхов Сергей Иванович, служащая Советской армии Лахтеева Валентина Леонидовна.
Когда руководство СССР осознало, что мы всё более втягиваемся в войну, решено было вывести советские войска из Афганистана. Эта акция длилась 15 месяцев.  Завершился вывод ограниченного контингента 15 февраля 1989 года.