Тематическое мероприятие "ИСТОРИЯ РУССКОЙ СВАДЬБЫ"

29.11.2017

Старинная русская свадьба - это целый спектакль, сложный по своему составу, самый богатый в художественном отношении обряд. В нём есть все, что положено иметь драматическому представлению: тема — бракосочетание; действующие лица — жених, невеста, сват, сваха, дружка и многие другие персонажи; традиционная композиция — четыре акта (сватовство, приготовление к свадьбе, свадьба как кульминация «спектакля» и послесвадебные обряды); множество картин — сговор, смотрины, рукобитие, баня, девичник, отъезд к венцу, княжий стол, отводы и многое другое; драматический конфликт (если даже невеста выходила замуж по любви, все равно возникала драматическая ситуация, так как свадьба должна разлучить девушку с отчим домом, с молодостью и беззаботной жизнью).
Присутствующие посмотрели на этот свадебный «спектакль».
Многие из рассмотренных обрядов уже ушли из живого бытования, и это вполне естественно; «новое время,— но¬вые песни» — гласит народная пословица, пришли вза¬мен обрядов старых новые. Но уваже¬ние и интерес к старинным свадебным обрядам не теряет своей актуальности.