• Тематическое мероприятие и мастер-класс "Русская матрешка".

Тематическое мероприятие и мастер-класс "Русская матрешка".

09.02.2023

Ребята познакомились с русской народной деревянной игрушкой - матрешкой, услышали историю возникновения и технологию изготовления матрёшки. И узнали, что родоначальником всеми любимой русской игрушки был маленький, добродушный старичок с узкими глазами Фукурума, привезённый братьями Мамонтовыми из Японии. Русские мастера, увидев заморскую игрушку, решили сделать свою, родную с русским характером и душой. По эскизу Сергея Малютина токарь Василий Звёздочкин выточил из дерева куклу, внутри которой располагалось еще семь фигурок. Самая большая из них изображала девушку с черным петухом в руках. А готовую игрушку решили назвать матрешкой: в конце XIX века в России было популярно имя Матрена, которое в переводе с латинского значит "мать семейства".

В 1900 году матрешку показали на Всемирной выставке в Париже, где игрушку наградили бронзовой медалью. В начале XX века матрешки еще несколько раз побывали на зарубежных выставках. После этого они стали популярны не только в России, но и за рубежом.

Затем, ребята увидели матрёшек из разных уголков России: Загорска и Полхов-Майдана, Семёнова и д. Мериново, Вятки и Городецка. И с интересом познакомились с секретом этой нарядной игрушки и сосчитали, сколько внутри неё прячется куколок-сестричек.

А потом, превратились в мастеров декоративно - прикладного искусства и расписали своих матрёшек. Каждый подошел к работе с фантазией и в итоге у всех получились яркие индивидуальные красавицы-матрешки!