• Тематическое мероприятие "БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ ГЕРОЯ", к 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Георгия Андреевича Пономарева.

04.04.2024

28 сентября 1943 года танковый батальон гвардии капитана Пономарёва вышел к окраине Рудни. Немцы попытались перейти в контратаку, но огнём танков были отброшены на исходные позиции. Однако дальнейшему продвижению подразделений Красной Армии препятствовала артиллерийская батарея. Георгий Андреевич направил свой танк на позиции противника. Умело маневрируя на поле боя, экипаж Т-34 гвардии капитана Пономарёва уничтожил две вражеские пушки, а третью раздавил гусеницами. Однако в этот момент в танк попал бронебойный снаряд. Георгий Андреевич был тяжело ранен, но экипаж продолжил вести бой в горящей машине. Смяв оборону противника, Т-34 ворвался на окраину Рудни, увлекая за собой пехоту. Через несколько часов Рудня была освобождена от фашистов.

Тяжело раненого и сильно обгоревшего комбата пытались доставить в ближайший госпиталь в Демидове, но по дороге Георгий Андреевич скончался.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Пономарёву Георгию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Георгий Андреевич Пономарёв похоронен в городе Демидов Смоленской области на воинском кладбище.

29 марта 1965 года Приказом Министра обороны СССР имя героя занесено навечно в списки 1 батареи 346-го Гвардейского ракетного Лиозненского ордена Ленина Краснознаменного ордена Суворова полка Поставской дивизии.

Приказом Министра обороны РФ от 5 марта 1998 капитан Пономарев. зачислен навечно в списки 1-го дивизиона ракетного полка Канской ракетной дивизии.

Имя Г. А. Пономарёва носит улица в городе Рудня и в городе Демидов Смоленской области, колхоз в деревне Ольгино, Ржаксинская школа № 2 Тамбовской области, которая носит имя Героя Советского Союза Г. А. Пономарёва. В деревне Ольгино установлен бюст Герою.

Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, воевавших ради нашего будущего. Мы всегда будем помнить подвиг участника освобождения Руднянского района – Героя Советского Союза Георгия Андреевича Пономарева и гордиться им по праву!