С ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

04.11.2020

На рубеже XVI-XVII веков в России начались очень трудные времена - "Смутное время". Смоленск был завоеван. Москва была завоевана польским интервентами. Еще немного и мы потеряли бы нашу Русь. В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский. Огромное войско выступило из Нижнего Новгорода в Ярославль, где было создано временное правительство: "Совет всей Земли". А позже, со списком чудотворной иконы Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, ополчение сумело 22 октября по старому стилю (4 ноября - по новому) 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. Так на престол вошли Романовы. А икона стала предметом особого почитания. Смоленск был окончательно возвращен в состав России в 1654 г., а Рудня вошла в состав Российской империи, на тот момент как часть Могилевской губернии, еще позже, - в 1772 г. Если бы не победа 1612-го года, возвращаться было бы некуда.
В 1649 году указом царя Алексея Михайловича было установлено обязательное празднование 22 октября (4 ноября) как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года. В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.
Таким образом, День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции