Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • ПРОЕКТ "ЖИВАЯ ПАМЯТЬ". "НОРМАНДИЯ-НЕМАН НА РУДНЯНСКОЙ ЗЕМЛЕ".

Новости

ПРОЕКТ "ЖИВАЯ ПАМЯТЬ". "НОРМАНДИЯ-НЕМАН НА РУДНЯНСКОЙ ЗЕМЛЕ".

18.06.2020

9 июня 1943 года с группой французских летчиков Пьер Пуйяд прибыл в СССР в расположение эскадрильи "Нормандия". В "Нормандии" он быстро прижился, пришёлся всем по душе. Это был чрезвычайно целеустремлённый человек с открытой душой и прямым честным взглядом.
17 июля 1943 года не вернулся из боевого вылета командир полка Жан Тюлян. Это был большой удар по полку, по летчикам, по их моральному состоянию. Французы – прекрасные пилоты, сильные в пилотаже, но азартные, дерзкие, увлекающиеся боем, никак не могли освоить тактику группового боя и часто становились легкой целью для тактически грамотных пилотов люфтваффе. 
Человека, способного заменить прекрасного пилота, лидера "Нормандии", аса Жана Тюляна, а главное – привить французским пилотам тактику группового боя, взаимодействия, долго искать не пришлось. Командиром был назначен старый товарищ Жана Тюляна, учившийся с ним еще в летном училище, майор Пьер Пуйяд. К тому времени ему было 32 года. Именно он упорно, упрямо, понимая как важно взаимодействие в бою, натаскивал пилотов "Нормандии", прививая им навыки группового боя, новую тактику, принципы организации и взаимодействия в бою – особенно новичкам. 
Под руководством Пьера Пуйяда подготовка пилотов Нормандии пошла совсем иначе. Тактика группового боя, великолепные истребители Як-3, тщательно прививаемая Пуйядом дисциплина, наложенная на французский темперамент, азарт и мастерство, дали отличный результат.
Вернувшись на фронт после пополнения в 1944 году (а как раз в это время, с 25 мая по 15 июля 1944 г., они находились на аэродроме Дубровка Руднянского района), полк "Нормандия" стал одной из лучших частей ВВС, что было отмечено в приказе Верховного главнокомандования. Лично П.Пуйяд в мае 1944 года одержал 2 победы, одна, правда, не была подтверждена.
Всего же, за время пребывания на Советско — Германском фронте, Пьер Пуйяд одержал 6 официальных побед (4 из них — в составе группы) и одну неподтверждённую. 28 октября полку "Нормандия" было присвоено название "Неманский" – так и появилось привычное нам название "Нормандия - Неман". Но командир полка Пьер Пуйяд за день до этого сдал командование полком своему заместителю Луи Дельфино и уехал в Москву, а оттуда во Францию.
После войны Пьер Пуйяд продолжил службу в рядах французских ВВС. С 1 декабря 1955 года получил звание бригадного генерала. В 1956 году вышел в отставку. Имел на своем счету 4500 часов полётов, в том числе 286 часов в 178 боевых вылетах в военное время. Бригадный генерал ВВС Франции Пьер Пуйяд за время боев Второй мировой войны сбил точно 6 и возможно еще 2 самолета противника.  Дважды, 1973 и в 1978 годах, Пьер Пуйяд приезжал в Дубровку, посещал Руднянскую среднюю школу №1, а в 1978 г. – музей. 
Умер 5 сентября 1979 года.
 

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru