Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ПРОЕКТ "ЖИВАЯ ПАМЯТЬ".

20.08.2020

22 апреля 1942 г. в Понизовье состоялось заседание райкома партии по вопросам, связанным с формированием партизанского соединения. Командиром бригады стал Стрелков Василий Васильевич, начальником штаба – Петрочков Степан Егорович, комиссаром бригады – Елисеев Андрей Алексеевич. В составе бригады 4 отряда. Начальником разведки бригады назначается Чернышев И.Я. 26 апреля 1942 г. все отряды нового партизанского соединения были сформированы и готовы к боевым действиям. Этот день и считается днем рождения 4-й, а впоследствии 17-й партизанской бригады. В партизанской бригаде «17» по данным на период с апреля 1942 по октябрь 1943 насчитывалось около 400 (389) человек.
 
27 апреля гитлеровцы вновь захватили Понизовье.
Понизовская бригада действовала в оперативном подчинении 4 ударной армии. Бригада вступила в бои, не закончив формирование, - 27 апреля. Первый бой длился 5 часов. Воевали партизаны и бойцы лыжного батальона, но силы неравны и пришлось отступить. Гитлеровцы вновь захватили Понизовский район, кроме трех сельсоветов.
Бригада перебралась на северную сторону реки Каспля. Только 1-ый отряд ушел в район Колышек с заданием: если позволит обстановка, создать там партизанскую зону. Но на исходе дня у д.Козлы отряд подвергся нападению крупных вражеских сил. Отбиваясь от гитлеровцев, отряд с боем вынужден пробиваться к р.Каспле, у д.Ладыги перейти на ее правый берег. В этих боях уничтожили около 30 гитлеровцев, но и несколько партизан убито и ранено.
Штаб 4 уд.армии, в чье подчинение входила бригада, определил местом ее постоянной дислокации лес Конищевка и прилегающие деревни – Савостье, Овечки и Чеши. Здесь в первой половине мая сосредоточилась вся бригада. До ноября 1942 г. под защитой и контролем бригады находилась значительная территория, называемая партизанской зоной, включающая 15 населенных пунктов. Южной границей была р.Каспля.
 
Условия для бригады непростые. Вооружение было слабым - в основном винтовки, связки гранат-для борьбы с танками и некоторый запас мин-фугасов. Гитлеровцы рядом, а каждый маневр контролировался армией, каждая операция оценивалась с точки зрения интересов армии. Это приводило к некоторым промедлениям. Сами дивизии помочь не могли, не хватало сил закрыть все бреши. «Главным нашим оружием – рассказывал комиссар А.Елисеев военному корреспонденту, - является партизанская злость, желание расквитаться с фрицами за нашу землю. Наша сила – это патриотизм местных жителей, решивших бороться до победы».
 
Источники не дают полной картины деятельности 17-ой бригады, но известно, что до июня 1943 проведено более 60 различных операций.
 
Численность бригады растет. В ряды партизан вливаются люди самых разных возрастов: юноши и девушки - вчерашние школьники, пожилые жители района. Из всех нужно в короткие сроки подготовить боеспособных воинов. Для этого в свободное от дежурства время проводятся занятия по изучению оружия, соблюдения мер маскировки, скрытого передвижения, ориентированию и т.д.
 
В связи с притоком новых бойцов в бригаде ощущается недостаток боеприпасов и оружия. Отсутствие летом 1942 г. сплошной линии фронта позволяло партизанам периодически совершать вылазки в советский тыл за оружием, переправлять туда раненых и больных партизан, мирных жителей, скот. Обратно возвращались с оружием, боеприпасами, взрывчаткой. Однако уже в июле гитлеровцы предпринимают попытки препятствовать вылазкам партизан, устраивают засады, устанавливают мины. Потеряв несколько человек, бригада перестала пользоваться «восточным коридором».
 
По мере усиления бригады возрастала ее боевая активность. Вылазки происходили каждую ночь. Было разгромлено несколько вражеских гарнизонов, в том числе в Борках, Альсах, Оброке, проведено удачное минирование коммуникаций гитлеровцев, уничтожены многие километры проводной связи. Интенсивно ведется ближняя и дальняя разведка. Мужественные разведчицы: Лидия Смольская, Лидия Сойка, Надя Павленко и другие.
 
В течение лета 1942 г. гитлеровцы пытались форсировать Касплю и захватывать деревни, находящиеся под контролем партизан – Ладыги, Лежуево и др. Группы партизан смело вступали в бой с превосходящими силами противника, вынуждали его отступать.
 
Одна из задач бригады – расширение ее влияние, создание новых отрядов. Для решения этой задачи командование бригады направляет в конце июня 1942 г. в район железной дороги Рудня-Лиозно несколько групп партизан под руководством Кузнецова Н.М., Терентьева А.В., Вишнева П.Т., Чернышева И.Е. и других.
 
Группа П.Т. Вишнева выросла более чем в 3 раза и вскоре была определена как отряд. В январе 1943 года решением штаба 4 ударной армии и Западного штаба партизанского движения отряд Вишнева преобразован в самостоятельную 14-ю Смоленскую партизанскую бригаду.
 
Летом и осенью 1942 г. отряды в населенных пунктах партизанской зоны 17-ой партизанской бригады, находились в сравнительно неплохих материально-бытовых условиях. Было нормальное питание, возможность отдохнуть, почитать свежие газеты, организовывалась стирка, баня, ремонт одежды и обуви, по вечерам молодежь организовывала танцы.
 
 
На должной высоте было медицинское обслуживание благодаря медработникам А. Александровой, Ф.Фоминой, О.Стефаненковой, А.Коваленко, В.Емельяненковой. В.Шестернева, А.Шитова, М.Харлампиевой. Большим авторитетом пользовалась врач Ася Александровна Александрова за свою заботу о раненых бойцах, стремление сделать все возможное для скорейшего выздоровления. В медпункте часто возникал недостаток медикаментов, но их восполнило теплое, душевное отношение со стороны врача. Обаятельная, невозмутимая была душой, гордостью бригады. За выдающиеся заслуги в деле медицинского обслуживания личного состава бригады врач А.А. Александрова одной из первых удостоена правительственной награды – ордена Красная Звезда.

В первых числах сентября, вместо отозванного штабом Стрелкова, командиром 17-ой партизанской бригады назначен Александр Федорович Шестопалов, который сделал много для боеготовности соединения.

Утром 11 ноября 1942 г.  группа боевого охранения восточного сектора партизанской зоны поверглась сильному артиллерийскому обстрелу. Силы врага превышали в десятки раз. Обстановка ухудшалась с каждой минутой, с танками бороться было нечем. Комбриг приказал отойти дальше в Конищевский лес. Немцы блокировали лес, пытались войти в него, но партизаны отбились.

В оставленных партизанами деревнях все постройки были сожжены дотла. В тот же день гитлеровцы схватили проживавших около леса женщин, детей, 74-летнего старика и там же расстреляли, а хутор разграбили и сожгли. Утро 12 ноября началось с обстрела леса из всех видов оружия. Партизаны стойко удерживали свои позиции, но слишком велика разница сил. На 3-й день захвачена большая часть леса.

18 ноября в штабе бригады собралось совещание, на котором Шестопалов объявил, что в лесу оставаться слишком рискованно, штаб армии разрешает покинуть Конищевку, перейти за Сураж к белорусским партизанам.

Из речи комбрига:

«В лесу оставаться больше нельзя, мы не можем рисковать бригадой, жизнью сотен людей. Враг во много раз сильнее нас, кольцо блокады сужается с каждым днем, боеприпасов осталось на один бой. Штаб армии разрешает бригаде покинуть «Конищевку», перейти за Сураж в зону расположения белорусских партизан и вывести туда всех находящихся в лесу жителей сожженных деревень. Не исключено, что дорогу придется пробивать с боями, так как на пути нашего движения в гарнизонах полно немцев, а это грозит гибелью многим идущим с нами женщинам и детям. Исходя из создавшегося положения, принято следующее решение: бригада сегодня ночью, по возможности избегая столкновения с гитлеровцами, но и не скрывая своего ухода из леса, идет за Касплю. Узнав об этом, каратели снимут блокаду и прекратят поиски партизан в Конищевке, это спасет население и раненых, остающихся в лесу. Для помощи им и охраны выделяется взвод партизан. Если только бригада благополучно совершит переход и обстановка в районе деревень Бураки, Глодынки, Королево – куда она должна прибыть – благоприятна, то завтра же ночью все остающиеся здесь партизаны и жители вновь  соединяются с бригадой. Ответственным за их переход в Бураки назначается Иванов И.М.». Это, пожалуй, было самое верное решение командования, и оно было выполнено наилучшим образом.

Бригада отправилась за Двину, большая часть проходила по зоне, контролируемой отрядом Алексея Донукалова. Бригада принимала активное участие в боях по защите партизанского края, надежно отстаивала отведенный ей фронт обороны, за что получила благодарность командования местных партизан.

С 6 на 7 января 1943 г. бригада покидает гостеприимный край белорусских партизан и совершает переход в Конищевку. Обходя вражеские гарнизоны, колонны партизан по заснеженным проселкам медленно и бесшумно продвигаются вперед, ведомые опытными проводниками. Когда перешли Касплю все почувствовали себя «дома» - несколько км осталось до леса. Вдруг ночную тишину опрокинул мощный взрыв, - это подорвалась на мине одна из подвод штаба бригады. В результате погибло двое – зам.нач.штаба Лебедев и связной Павлюченков В., а Иванов И.М. был сильно контужен. Очень печальной оказалась встреча с лесом.

Прибыв в лес, бригада приступила к оборудованию лагеря. Жильем в первое время служили шалаши, сделанные из веток ели, но они могли укрыть людей от снега, а не от 30-градусного мороза. Очень трудно в этот период пришлось многим партизанам. Одежда и обувь явно не отвечала требованиям круглосуточного пребывания на морозе. Одним спасением являлись костры: на них готовили пищу – суп с мороженой картошкой, тут же обогревались и отдыхали бойцы. Вскоре была построена одна, за ней другая землянка, а к 15 января весь личный состав перешел в «подземные» помещения. Лесная жизнь бригады налаживалась с каждым днем. Улучшилось питание – после удачных нападений на мелкие гарнизоны в бригаде появилась немороженая картошка, мясо, иногда даже выдавали по кусочку черного как торф хлеба.

10 октября 1943 г. 17-я партизанская армия соединилась с наступающей армией.

 

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru