Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ПРОЕКТ "ЖИВАЯ ПАМЯТЬ".

15.08.2020

С первых дней войны тысячи граждан Понизовского района по 12-14 часов в сутки самоотверженно трудились над возведением оборонительных сооружений, посадочных площадок для самолетов, эвакуировали на восток скот, технику МТС и другое имущество. С приближением фронта почти во всех населенных пунктах были созданы посты наблюдения и контроля, введено патрулирование. Народ все отдавал в помощь Красной Армии. В июле 1941 г. Понизовский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Насаждая «новый порядок», гитлеровцы уничтожали советских людей, разграбляли имущество колхозов, отнимали хлеб и скот у жителей. Но боевой дух патриотов не был сломлен. Во многих населенных пунктах района были образованы комсомольско-молодежные группы, проводившие большую работу среди населения по разоблачению вражеской пропаганды, распространявшие листовки и сводки Совинформбюро. Они также занимались сбором оружия и боеприпасов на местах прошедших боев, помогали всем необходимым воинам Красной Армии, выбирающимся по вражеским тылам за линию фронта.

В результате разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и победоносного зимнего наступления Красной Армии линия фронта в январе 1942 г. продвинулась до рубежа Демидов-Велиж. Вражеские войска, располагавшиеся в Понизовье, были отправлены на фронт. Осталось только небольшое тыловое подразделение. Этим воспользовалась подпольная группа из д.Кошевичи, которая во главе с Имаевым и Шендаровым смелым налетом освободила Понизовье от врага. В бою было уничтожено более десятка гитлеровцев, несколько захвачено в плен. Победителям достались богатые трофеи: оружие, важные документы, большая сумма денег и многие десятки тонн зерна, приготовленного для вывоза в Германию. Через несколько дней в Понизовье был сформирован истребительный батальон. В его состав вошли члены подпольных групп, бывшие воины, попавшие в окружение или бежавшие из лагерей военнопленных, а также боеспособные жители района. За короткий срок численность личного состава батальона выросла до 200 человек. Командиром избран Хаков – капитан Красной Армии, попавший в окружение и скрывавшийся на территории района, комиссаром Г.Ф. Филиппенков – директор Кошевичской школы. Отряды истребительного батальона, проводили активные действия по защите территории района от вторжения гитлеровцев, вылавливали предателей Родины, помогали населению восстанавливать колхозы.

Спустя пол месяца, в начале февраля, в Понизовье прибыла воинская часть Красной Армии. Силами батальона был осуществлен вывоз и передача Красной Армии огромного количества хлеба, фуража и скота, захваченных у гитлеровцев, успешно проведен сбор средств на постройку танковой колонны, оказана огромная помощь полевому военкомату в проведении призыва в ряды армии боеспособного населения. Г.Ф. Филиппенков за заслуги награжден орденом «Красной Звезды». Во второй половине апреля противник крупными силами начал наступление на Понизовье со стороны Янович и Рудни. Отряды истребительного батальона и подразделений Красной Армии в упорных боях изматывали врага, но силы слишком неравны. Штаб 4 ударной армии, во избежание окружения, решил вывести войска с территории района, а на основе истребительного батальона создать партизанскую бригаду на основе отряда Стрелкова...

В дальнейших публикациях ждите рассказ о том, как в Канищевском лесу возникло самое крупное партизанское соединение и Руднянского, и Понизовского районов – 17-ая партизанская бригада.

 

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru