Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Проект "ЖИВАЯ ПАМЯТЬ"

21.02.2020

Поединок.
Передний край нашей обороны проходил по низменной местности. Вырыть окопы полного профиля было нельзя: их заливало водой.
Наше командование поставило задачу: уничтожить фашистских снайперов. Для этого была организована группа из 12 человек, лучших стрелков нашей части. Командовать группой приказано мне. После проведенных контрольных стрельб мы приступили к выполнению задачи. Но ведь и немецкие снайперы были отличными тактиками, поэтому каждый выстрел мог стоить жизни или ранения нашим бойцам.
Поэтому для провокации мы начали готовить ложные огневые точки и передвижения. Готовили чучела, устанавливали и закрепляли оружие с предварительной наводкой на возможные предполагаемые точки противника. Тщательно маскировали настоящие огневые позиции.
Задача наша осложнилась тем, что наши окопы были в поле, а немецкие проходили по окраине деревни, и возможность замаскироваться у них была лучше.
Первые два дня нам принесли успех, мы уничтожили до 10 немецких снайперов. У нас был убит Паша Шариков и 1 боец ранен, но зато все куклы был изрешечены.
Потом немцы поняли, что их дурачат, приняли меры безопасности. Начался поединок снайперов. Теперь на многие незначительные передвижения немцы, да и мы, перестали реагировать.
Работали мы по 2, позиции оборудовали на расстоянии 5-10 метров. Мы с напарником заметили, что немец стреляет от разбитого станка, расстояние было 250-300 м. В нашу куклу немец не стрелял.
Как-то я хотел сказать напарнику, что ему пора отдохнуть, а сам начал наблюдение и немного лишне высунулся. Тут же пуля у самого лица попала в бруствер. Пылью и песком мне засыпало глаза и я с час не мог видеть хорошо. Когда я пришел в себя, решил дать сработать кукле. Надел на нее каску, и немного приподнял над окопчиком. Моментально каска была прострелена. Напарник определил место, откуда стрелял немец, и на другой день, сменив позиции, мы убили немецкого снайпера.
Однажды немцы по оврагу, который нами просматривался, направили парную повозку с куклой. Ночью сюда подходила немецкая кухня. Определить точно, что это была кукла, трудно было, так как далеко. Предупредив напарника, который находился в 5-6 м, я выстрелил по седоку. Кукла какое-то время продолжала сидеть, но я заметил, что в повозке что-то зашевелилось, кукла упала. Я не выдержал и выстрелил второй раз. В это же мгновение полетели щепки с цевья моей винтовки и пуля пробила мне кожу плеча. Это выстрелил в меня немецкий снайпер..
Кончился день. Наши бойцы готовились идти за ужином, как раздался выстрел, почти оттуда, откуда мы ожидали. Но произошло это неожиданно и мы снова не могли точно определить место снайпера и не были готовы ответить. Был убит связной командира рота, лучший друг моего напарника. Мы решили дать   сработать нашей обманке, сделали выстрел. В ответ выстрелил немец, было пробито чучело. Но мы опять не определили место выстрела.
Мой напарник был метрах в 10 в стороне и сзади, несколько раз поднимал куклу, но немец не стрелял.
Приближался вечер. Я заметил, как ожила кочка, раздвинулись кусты. Раздалось 2 выстрела. А я видел только немца. Казалось, что даже вижу его глаза. Я выстрелил. Кочка качнулась, поднялась и тут же упала. Промахнуться я не мог: до немца было меньше 100 м.
Я окликнул напарника, он не отозвался. Когда стемнело, я нашел своего напарника Ваню Сакуренко – 20-летнего парня с Украины, дважды пробитого насквозь.
Ваня не перенес гибели своего друга, решил пожертвовать собой, чтобы уничтожить фашиста.
Всей нашей группе была объявлена благодарность.
 

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ




















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru