ПРОЕКТ "ПАРАД КОЛЛЕКЦИЙ". ШЕРСТЯНЫЕ ИСТОРИИ.

22.10.2020

Платок – одна из древнейших частей одежды женщины. В древние времена платок на голове женщины символизировал ее зрелость. Юные девушки платков не носили. Повязывали платок девушке, когда она выходила замуж. В жизни славян платок служил, в основном, защитой от суровых морозов. После Крещения Руси, с приходом на нашу землю православной веры, головные женские уборы считаются неотъемлемой частью женского костюма. Головной убор являлся символом добропорядочности: показаться "простоволосой" было верхом неприличия, а чтобы опозорить женщину, достаточно было сорвать с ее головы убор. Это было самым тяжелым оскорблением. Отсюда и произошло выражение ‘опростоволоситься’, то есть ‘опозориться’. Поэтому большую часть жизни женщины ходили в платках, и не снимали их вплоть до кончины. А в конце XIX века платки в качестве головного убора стали носить также девушки и молодые женщины. Платки придавали женскому костюму особую красочность и своеобразие. Сначала платки повязывали поверх головного убора (обычно кички), позже их стали носить самостоятельно, по-разному повязывая на голове. Девушки завязывали платок под подбородком, а иногда - концами назад (так носили платок и замужние женщины). Мода носить платки, завязав узел под подбородком, пришла в Россию из Германии в ХVІІІ - XIX вв., а образ русской женщины - "Алёнушки в платочке", завязанном таким образом, - сформировался уже в XX веке. Платок в образе русской женщины был логическим завершением костюма и придавал женщине особую женственность, нежность. Ни один другой головной убор не придавал столько лиричности облику женщине, сколько платок.

Друзья, если у вас или у ваших близких сохранились платки, или другие предметы женского и мужского костюма, приглашаем на "День дарения", который мы планируем провести в ноябре. Точная дата проведения будет сообщена дополнительно. С другими коллекциями, показанными ранее в рамках проекта, вы можете ознакомиться на сайте Руднянского исторического музея: http://rudnya.museum67.ru/vystavochnyj-proekt-parad-k..

Модели на фото - участницы хореографической студии "НОВЫЙ ВЕК":
Юлия Бабурченкова
Эвелина Филимощенко
Инна Вершинина
Яна Мишина
Благодарим за оказанную помощь в организации фотосъемки руководителя хореографической студии Оксану Федорову