Познавательная программа и мастер-класс "БУКВИЦА"

18.11.2014

Труд этот был долгим и нелегким. Первые книги писали монахи в монастырях, и все были в единственном экземпляре.

Перед началом письма писец разлиновывал пергамент, затем брал перо - чаще всего гусиное - срезал наискосок кончик стержня и расщепляли его посередке. Потом готовили чернила: плоды, ягоды, мед, ржавые гвозди, все тщательно перемешивалось, настаивалось, а затем переливалось в чернильницу. Цвет чернил получался коричневатый, слегка приглушенный. Теперь можно было приступать к работе - переписке.

Буквы выводили медленно, с одинаковым нажимом, отчего само письмо, называемое уставом, имело красивый и торжественный вид.

Познакомились с начальной буквой - инициалом, или Буквицей, которую писали красной краской- киноварью (отсюда и пошла красная строка). Инициалы имели необычный вид, современному человеку разобрать их непросто. В инициал заключены изображения диковинных зверей и птиц, лики людей, затейливые орнаменты и даже сценки из жизни. Но, несмотря на все это многообразие, перед нами все-таки не картинки, а буквы.

Как изобрели книгопечатание. Первой печатной книгой была книга деяний апостольских и посланий. Книга была напечатана уже на бумаге. А вот первым печатником был диакон Иван Федоров. В 1574 году, во Львове, им была напечатан первый российский букварь. Познакомились с азбукой В.Ф.Бурцева, букварем Кариона Истомина и Азбукой для детей в память 1812 года.

А затем попробовали сами раскрасить первую букву (инициал) своего имени.