Открытие выставки «…ЭТОТ ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ АПРЕЛЯ…»

01.04.2015

В экспозиции представлены фотографии из семейных архивов, отчеты фотокорреспондентов. Перед зрителями проходит его нелегкое военное детство, учеба в школе, техникуме, военно-воздушных учебных заведениях. Хроника жизни Ю.А.Гагарина дает представление о его личностных качествах: скромности, трудолюбии, требовательности к себе, широте взглядов, оригинальности мышления.

О советском чуде - первом полете человека в космическое пространство  . - писали все газеты мира На Юрия Гагарина обрушилась Неукротимая Лавина славы и почитания. Такой известностью еще не пользовался ни один человек нашей планеты. Во многих странах всех частей света его встречали как желанного гостя.

Возвращаясь из зарубежных поездок, Юрий Гагарин неоднократно посещал родные места, бывал в Смоленске. Весной 1962 года прошла встреча Гагарина с сотрудниками Смоленского музея.

Важным разделом экспозиции являются материалы, посвященные самому дню 12 апреля 1961 года. Здесь представлены газетные сообщения английской, болгарской, французской прессы, подчеркивающие всемирную значимость произошедшего события. Впервые экспонируются материалы о том, как отреагировали смоляне на сообщение о подвиге своего земляка: был устроен посвященный Гагарину мотопробег, возник поток трогательных и восторженных писем, адресованных космонавту.

Хотя о космонавтах известно немало, выставка «... Этот день двенадцатый апреля ...» привлекательна своей зрелищностью и достоверностью. Она несомненно будет интересна людям всех поколений - и современникам первого полета, и юношеству, и малышам, начинающим вступать в жизнь.