• ОНЛАЙН-ПРОЕКТ "МУЗЕЙ ИЗ ДОМА". ПЕРЕНОСНЫЕ КЕРОСИНОВЫЕ ЛАМПЫ И ФОНАРИ.

ОНЛАЙН-ПРОЕКТ "МУЗЕЙ ИЗ ДОМА". ПЕРЕНОСНЫЕ КЕРОСИНОВЫЕ ЛАМПЫ И ФОНАРИ.

25.08.2023

Немалую роль для быстрого роста популярности керосиновых ламп сыграли два важных фактора: стоимость и красота. Во второй половине XIX - начала ХХ века сильно увеличились объемы добычи нефти. Поэтому керосин, который является одним из побочных продуктов переработки нефти, можно было купить во многих магазинах и аптеках по сравнительно низким ценам. Что же касается красоты, то из-за сильной конкуренции и высокого спроса, всего за 40 лет было выпущено больше тысячи разных моделей керосиновых ламп. Стоимость наиболее простой лампы составляла примерно 1,5 рубля.

Востребованность керосиновых ламп и фонарей массами людей и в городах и сельской местности продолжалась до начала ХХ века. Однако уже в начале ХХ века, в связи с широким внедрением электрического освещения, керосиновые лампы стали постепенно исчезать сначала из городской среды, а затем, к середине века, постепенно становятся редкостью и в сельской местности. Сейчас это не более чем осколок старого быта, но если вдруг внезапно надолго отключается подача электричества, то керосиновая лампа или фонарь из бесполезной вещи становится вещью необходимой.