ОНЛАЙН-ПРОЕКТ MuseumFromHome (Музей из Дома)

10.02.2021

Рассказываем о том, как в старину гладили одежду и почему в России не прижились спиртовые утюги.

Еще в древности люди поняли, что ходить в мятом — это не очень красиво. Ситуацию с мятой одеждой исправляли, как могли — плоскими булыжниками, тазиками с углем. Древние греки разглаживали одежду с помощью горячего металлического прута. Позже римляне начали проходить по мятому белью металлическим молотком, «выбивая» из него все ненужные складки. Славяне пошли по другому пути и стали изобретателями скалки и рубеля. Со скалкой все понятно — ее близняшка живет практически во всех кухонных ящиках страны. А вот рубель представлял из себя узкую и длинную плашку из дерева, оснащенную ручкой и поперечными «засечками-рубежами». Постиранное, но не до конца высушенное белье накручивалось на скалку и со всей силы раскатывалось тяжелым рубелем. Не самая легкая задача. Кстати, фраза «не мытьем, так катанием» - это описание средневековой глажки. Рубель часто украшался интересной резьбой, а иногда его рукоятку оставляли полой и заполняли ее горошинами — чтобы те гремели при раскатывании, а хозяйке не было скучно. Довольно скоро утварь начали использовать в качестве музыкального инструмента. Музыканты должны были одной рукой держать рубель за ручку, а другой — проводить по его рубцам деревянной ложкой или палочкой. Кстати, сейчас некоторые фольклорные коллективы продолжают играть на рубеле.

Первый прародитель утюга выглядел как чугунная сковорода с длинной ручкой, на которую насыпали угли. Нехитрым приспособлением водили по ткани, разглаживая ее. При неумелом использовании «утюгов» угли могли не только выпасть и испортить одежду, но и сильно обжечь хозяйку.

Первое русское письменное упоминание о железном утюге относится ко времени первого царя из династии Романовых. «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги устроил в царицыной палате утюг железный» — таково первое упоминание на Руси об утюге, зафиксированное в книге расходов царского двора Михаила Федоровича Романова. Запись была сделана 10 февраля 1636 года, а уже к XVIII веку в стране было налажено производство утюгов с горячими углями внутри. По бокам этих представителей бытовой техники делались дырочки. Хозяйки дули в дырочки — и угли разгорались. Интересно, что вес тех утюгов мог доходить до 12 кг. Его нужно было долго греть в печке или на открытом огне (около 30 минут), а потом быстренько гладить, пока он оставался горячим. И так по кругу. Иногда брали сразу несколько утюгов, чтобы хоть как-то ускорить процесс. Песня из фильма «Веселые ребята» именно об этом: «Тюх-тюх-тюх-тюх, разгорелся наш утюг». Чтобы он лучше разгорался, им приходилось махать. Но были, кстати, модели и полегче — их использовали для легких тканей, а для кружев и воротничков брали утюги размером с половину ладони, и весили они около килограмма.

Утюги украшали! Они могли быть в виде льва, корабля или завитушками. Стоит отметить, что поначалу позволить себе утюги могли лишь обеспеченные семьи. Хозяйки XVIII века перед приходом гостей часто выставляли утварь напоказ наряду с самоваром.

В XIX веке появились газовые и спиртовые утюги. Первые подключались к баллону с газом, а насос затягивал газ внутрь — после сгорания вещества подошва нагревалась. Но безопасным это приспособление назвать никак нельзя — утечка газа случалась очень часто. Вторые работали по принципу керосиновой лампы — внутрь наливали спирт и поджигали его. Стоил такой утюг дорого, но зато весил немного. В России такой утюг не прижился: он стоил больше, чем одна хорошая корова. А еще существует легенда, согласно которой император Александр II лично выступал против спиртовой утвари, прекрасно зная тягу русского народа к алкогольным напиткам.

Лавры создания первого электрического утюга принадлежат американцу Генри Сили — именно он в 1882 году придумал разместить в утюге нагревательный элемент в виде электрической дуги, возникающей между электродами. Но было несколько нюансов. Во-первых, утюг бил током. Во-вторых, многие продолжали пользоваться устаревшими утюгами, потому что у них попросту не было дома электричества (и денег на такую покупку тоже). В 1892 году электрический утюг был усовершенствован известным производителем Дженерал Электрик — теперь внутри него стояла нагревательная спираль. Она была хорошо изолирована от корпуса, поэтому владельцы утюга удары током больше не получали.

С тех пор утюг работает по такому же принципу, только к нему добавляют всякие «навороты». Наши современники получают терморегуляторы (их ставят с 30-х гг. прошлого века), некоторые лишаются шнура, в них много автоматики, их защищают от образования накипи, да и подошвы им сейчас делают из других материалов — в конце 70-х гг. на смену металлу пришла стеклокерамика. Кроме того, придумали беспроводные отпариватели и гладильные прессы — там даже водить туда-сюда утюг не надо. Все, что нужно — приноровиться правильно раскладывать одежду.

В Руднянском историческом музее есть и рубели, и железные утюги, и электрические. Их вы можете увидеть в экспозиции зала «Крестьянский быт».