ЭКСПОНАТ В ОБЪЕКТИВЕ. ГАЛОШИ.

24.05.2024

В России одна из первых галошных фабрик была построена в Петербурге в 1859 году гамбургским купцом Фердинандом Краузкопфом совместно с несколькими русскими купцами (впоследствии - фабрика "Красный треугольник").

В 50-е годы ХХ века галошное производство в СССР достигло невиданного размаха - в продаже имелись различные виды этой обуви: мужские галоши и женские, детские, под ботинки с каблуком, с ремешком и т.д. Галоши повсеместно носили в Петербурге и Москве. В театрах были специальные полки для галош. Зажиточные крестьяне тянулись вслед за горожанами. Надетые на сапоги галоши как бы повышали социальный статус крестьянина. Через некоторое время появились зимние галоши на теплой байковой подкладке красного цвета. Они были мягче, теплее и не повреждали кожаную обувь. Именно такие галоши стали культовыми и навечно остались в памяти многих поколений россиян.

Конечно же, мы давно отвыкли от галош. У нас они ассоциируются с домашним хозяйством, огородом, но не с модой.

ИЮНЬ-АВГУСТ